Что делать, если вам предстоят тесты на собеседовании

Руководитель карьерных сервисов HeadHunter Марина Хадина рассказывает о том, какие виды тестов могут встретиться на собеседовании и как их проходить.

 

Если вы узнали, что Вам предстоит пройти тестирование, то постарайтесь уточнить у работодателя: какого рода тестирование ( тесты способностей, личностный опросник, специальные упражнения или другое ), т.к. от этого зависит, как вам стоит готовиться к этому тестированию.

 

1. Тесты способностей (тесты на интеллект, или тест вербальных и невербальных способностей)

Такие тесты являются самым эффективным инструментом для понимания того, что нужные люди находятся на нужном месте. Что у человека есть соответствующий потенциал для той или иной должности. Соискателю важно вопреки стрессу максимально продемонстрировать этот потенциал.

Наиболее распространены среди них два типа теста: на работу с числовой информацией и на работу с текстовой информацией.

Как правило, тесты содержат определенное количество заданий. Время решения лимитировано.

Важно знать, что в основном учитывается количество правильных ответов. Поэтому верной стратегий будет — отвечать на вопросы, не зависая над сложными, переходя к следующим. Вернуться к нерешенным, скорее всего, можно будет позднее (это лучше уточнить перед началом заполнения тестирования).

Лучший способ добиться хорошего результата — подготовка и мобилизация. Когнитивные способности, способности счета, скорость и внимание можно «подтянуть», предварительно потренировавшись. Выше своей планки прыгнуть маловероятно, но можно понять, в чем будет суть задания, научиться правильно понимать задания, правильно рассчитывать время чтобы решить максимальное количество заданий — это позволит снять стресс и пройти тестовое испытание лучше.

Аналоги тестов для тренировки можно легко найти в интернете по запросу « тесты способностей, вербальные и невербальные способности ».

 

2. Личностный опросник

Обычно он не ограничен по времени. Нет смысла тренироваться или стараться выдать желаемый для рекрутера результат.

Опросник оценивает личностные особенности, позволяющие работодателю ответить на вопрос: насколько данный человек подходит к этой работе и к этой компании? Поэтому если вы будете пытаться дать ожидаемые ответы, есть риск попасть не в «свою среду». Самое верное – отвечать на вопросы максимально искренне, быть собой.

Отвечайте на вопросы столько, сколько вам нужно, но не сильно затягивайте, т.к. это также скажет о скорости ваших реакций.

 

3. Тесты и задания на профессиональные знания и навыки (в том числе на знания иностранного языка, компьютерных программ)

Успех зависит, с одной стороны, от уровня знаний в определенной области, с другой - от способности мобилизоваться. Здесь также можно потренироваться на похожих тестах и заданиях, почитать соответствующую литературу, чтобы «щелкать испытания» как орешки.

 

Если после тестового испытания вы не получили эту работу  — не расстраивайтесь. Возможно, на данном жизненном этапе она вам просто не подходит:  либо по  складу личности, либо в силу того, что вы имеете склонности к работе другого рода и в других условиях. Постарайтесь получить у работодателя обратную связь по результатам тестов, чтобы сделать для себя корректные выводы и двигаться дальше в нужном направлении.

 

Вы уже определились с направлением, в котором хотите двигаться, и точно знаете, в какой компании хотите работать? Тогда известите об этом вашего желанного работодателя с помощью опции «Хочу у вас работать» . Сотрудник, который лоялен заранее, весьма ценен для любой компании.

Если же вы еще не определились, но готовы рассматривать интересные предложения —  сервис «Автообновление» сделает так, что ваше резюме всегда будет на виду. 

 

Желаю вам только успешных собеседований!

 
 


Facebook


 

;