«Вы хотите поговорить об этом?»

Порой чтобы получить заветную должность, одних знаний и опыта работы недостаточно — все решает психологическое тестирование!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что примерно каждая вторая компания (46%) проводит психологическое тестирование соискателей! Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных компетенций и качеств для работы по требуемой позиции (56%), а также получить максимально полное представление о соискателе (34%) и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем (31%). В большинстве случаев HR-специалисты используют традиционные, общепризнанные методики (тесты Айзенка, Роршаха, Люшера, матрица Равена и пр.; 59%) и собственные разработки (41%), а 13% прибегают к услугам специализированных компаний-подрядчиков.

Надо отметить, что большинство эйчаров отводят психологическому тестированию достаточно серьезную роль: так, 78% опрошенных указали, что руководствуются его результатами при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают результаты подобной проверки определяющими. В то же время 31% эйчаров признается, в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту, еще в 51% компаний такое также случается, хотя и не носит массового характера.

Если говорить о самих соискателях, то те воспринимают тестирование вполне позитивно: 36% утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 39% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже — работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 6 - 12 ноября 2013 г. среди 3630 работников и 103 представителей компаний.



Результаты предыдущих исследований


Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно, и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России.




;