Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешь

Мы все хотя бы раз в детстве мечтали, как вырастем и больше не будем ходить на (эти) уроки. Кажется, не сработало: мы уже взрослые, а «уроки» никуда не делись. Тренд lifelong learning — непрерывного обучения и роста — тоже является частью вселенной и реальностью любого, кто хочет развиваться в карьере и оставаться востребованным на рынке профессиональных талантов. Но как переживать обучение снова и снова, если обязанностей с момента взросления стало х10 и учиться в зрелом возрасте совсем не то же самое, что в школьном или студенческом? Искали ответ вместе с выпускниками, наставниками и кураторами курса «HR-аналитика» от hh.ru и «Яндекс Практикума».
Дарья Скорых
Дарья Скорых
автор статей

⏱ 9 минут полезного чтения

Не опять, а снова

Быть проактивным сотрудником и «вечным» студентом профессиональных курсов сегодня модно — факт. Хотя, постойте, это вопрос даже не моды, а современных законов рынка, которому нужны работники с актуальным набором знаний и навыков и возможностью его расширения. Но главное, чтобы за потребностями рынка вы могли разглядеть и свои собственные. Любое обучение в сознательном возрасте, когда на вас минимум 8-часовой рабочий день, семья и все взрослые обязательства по списку, — серьёзный челлендж. Именно поэтому так важно принять взвешенное решение, подумывая о профессиональном обучении, и чётко проанализировать свои мотивы.

Как понять, что учиться действительно нужно и идея перспективная?

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьВ моей профессии и у меня лично процесс обучения непрерывный. Раз в год у меня стабильно 1–2 курса. Появляется какая-то внутренняя потребность, я смотрю на стратегию своего развития и понимаю, что мне нужно добрать некоторые компетенции. Или же сталкиваюсь с какой-то задачей в «бою» и понимаю, что здесь у меня не хватает знаний или определённых навыков, значит, нужно учиться.
Олеся Гордеева, HR BP сети ресторанов Burger Heroes, выпускница курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьЯ HR-менеджер, и с каждым годом от нас всё больше и больше требуется, появляется всё больше новых инструментов, и, чтобы быть актуальным в профессии и продолжать расти, конечно, необходимо проходить постоянное обучение. Я работаю в HR-сфере, и мне необходимо было максимально автоматизировать процессы аналитики, научиться использовать дашборды, чтобы не обрабатывать данные вручную, поэтому я пошёл учиться.
Булат Загидуллин, HR BP «Яндекс Практикума», выпускник курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

Поставили несколько галочек в нашем чек-листе? Значит, обучение вам объективно необходимо. Теперь осталось понять, как совместить регулярное обучение и ежедневную работу, которую никто не отменял.

Учёба, работа, снова учёба

Как жить в таком графике и оставаться продуктивным? Будем считать, что если вы выбрали его, то примерно понимаете, как распределить силы и разобраться с приоритетностью задач, чтобы ни одна из составляющих этой формулы не страдала. Скорее всего, так и есть, но в то же время мы понимаем, что эмоциональное и физическое состояние к середине обучения или к моменту, когда нужно защищать итоговую работу на курсе, может сильно отличаться от того, что было на старте. Ресурсы тратятся, вы устаёте, а дел ещё много. Это нормально, и многие в какой-то момент начинают бояться, что довести дело до конца не получится. Но справляются. Что можете сделать вы, чтобы тоже быть в их числе?

Начните с организационных моментов:

• Свободного времени у вас будет мало или очень мало — смиритесь с этой мыслью сразу. Договоритесь с собой, что вы временно уделяете внимание в основном учёбе, если не заняты работой, и наоборот. Не отвлекайтесь пока на новые проекты или что-то, что потребует ещё больше ваших сил и внимания. Планируйте все задачи заранее, и, если ещё не придумали для себя вариант ежедневника, в котором можно составлять списки дел, назначать встречи, созвоны, планировать лекции и записывать домашние задания, сейчас самое время сделать это.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьНужно осознать, что учёба будет занимать какое-то время, и необходимо его выделить. Научиться чему-то в последний момент не получится. Это, конечно, не школа, и оценок не будет, но нужно помнить, что мы делаем это для себя, и, если решение об обучении принято, значит, это важно, сейчас это приоритет.
Дарья Абатурова, куратор курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

• Выберите формат обучения, который безболезненно можно встроить в жизнь работающего человека. Убедитесь, что его рамки будут гибкими и вы будете учиться тогда, когда удобно вам, а не тайком в рабочее время, например.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьКурс, который я проходил, сделан как полноценный интригующий рассказ, который хочется «прочитать» от начала до конца и понять что-то важное. А ещё большинство теоретических модулей были доступны через телефон и изучать их можно было в любую удобную минуту: в метро, автобусе или в офисе на кофе-брейке. Это, как и постоянный чат поддержки и обратная связь от куратора, безусловные плюсы современного формата обучения.
Булат Загидуллин, HR BP «Яндекс Практикума», выпускник курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

• Предпочтите тот вид образовательного контента, который можно использовать прямо здесь и сейчас, а не копить на будущее. Смысл учёбы во взрослом возрасте как раз в том, что все новые знания можно «уносить» в работу. И обратите внимание, кто учит!

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьЯ заметил, что основная проблема онлайн-курсов — отсутствие практической пользы и какая-то несогласованность с реальностью, поэтому так важно выбрать проект, информация в котором будет самой актуальной и применимой.
Булат Загидуллин, HRBP «Яндекс Практикума», выпускник курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»
Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьПреподавательский состав важен. Безусловно, это должны быть практики, потому что сейчас знания устаревают быстро и особой ценности в теории, оторванной от практики, на мой взгляд, нет. Информация доступна, вы можете бесплатно получить почти всё, что преподают в вузах, поэтому гораздо важнее иметь возможность получать опыт, экспертизу и реальные кейсы от действующих экспертов в индустрии.
Евгений Кириёк, HR BP ГК МИРРИКО, наставник курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

• Пока учитесь, делегируйте свои обычные обязанности по дому близким. Это временная мера, и на короткий период они могут взять на себя больше в бытовых вопросах. Или упростите домашнюю рутину на период обучения. Привыкли готовить обед из трёх блюд? Картофельное пюре и десерт подождут, пока вы становитесь лучше как профессионал. И ещё: попросить поддержки и понимания всегда можно прямо.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьУ меня есть муж, есть ребёнок, и, когда я училась, некоторые обязанности мы перераспределяли. Мои домочадцы поддерживали и помогали, делали по дому то, что обычно делаю я. С пониманием относились, когда я просила меня не беспокоить. Кроме того, что меня «разгрузили» в быту, была большая моральная поддержка. Очень занятно, когда 11-летний ребёнок говорит тебе: «Мама, ты справишься. Ты умная, я в тебя верю!» — а потом твоя семья вместе с тобой ждет фидбэка ревьюера и волнуется, что же тебе напишут по итогу практической работы. А бывали и обратные случаи, когда я выбирала какое-то обучение, а мой супруг не понимал, зачем мне это. Когда нет поддержки, учиться сложнее, ведь надо тратить усилия ещё и на то, чтобы объяснить близким, почему это важно для меня.
Олеся Гордеева, HR BP сети ресторанов Burger Heroes

• Каким бы плотным ни был график, старайтесь находить время для отдыха и перезагрузки, иначе просто перегорите и «выключитесь» как в учёбе, так и в работе. Хроническая усталость — точно не помощник в таких делах.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешьБыли дни, когда не хотелось учиться вообще. Конец рабочего дня, настроения нет… В такие моменты я позволял себе перевести дух, потому что должен быть баланс учёбы, работы и отдыха. Замечал за собой: если выполнять задачу только потому, что это надо делать, от этого какая-то супермаленькая польза или её нет вообще. Поэтому я всегда старался садиться за учёбу с определённым настроением и напоминал себе, что каждые 15−20 минут за образовательным модулем приносят мне новые ценные знания. Так что не нужно делать через «не могу», достаточно просто поймать этот ученический вайб и прочувствовать, зачем вообще ты посвящаешь этому время. И обязательно вознаграждайте себя как-то. Например, когда в моём курсе миновал «экватор», я сделал понедельник полностью выходным от учёбы днём за то, что хорошо поработал до этого.
Булат Загидуллин, HRBP «Яндекс Практикума», выпускник курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»

Важно провести не только подготовительную работу, но и учесть важные детали во время самого обучения, чтобы курсы прошли с пользой, а не просто прошли.

✓ Не бойтесь получить максимум из лекций, быть любопытным и настойчивым.

Лимита на уточнения и вопросы нет, а для вас главное — действительно освоить новый скил, а не только прослушать несколько часов материала.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешь

Дарья Абатурова, куратор курса курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»
«Кто-то стесняется задавать вопросы. Наверное, какие-то отголоски школы и страхов, что его засмеют или поставят плохую оценку. Но когда ты учишься взрослым, всё уже иначе. Нет понятия глупого вопроса и нет двоек, поэтому я всегда напоминаю нашим студентам, что чего-то не знать — нормально и они пришли, как раз чтобы закрыть эти пробелы».

✓ Концентрируйтесь на одной задаче.

Будьте в потоке и ресурсе в моменте, когда слушаете преподавателя или выполняете практическое задание. Не позволяйте мыслям блуждать и не пытайтесь вспомнить, ту ли цифру вписали в рабочий отчёт, или придумать, что завтра сказать на планёрке. К этому можно вернуться позже, а сейчас вы рискуете пропустить что-то очень важное. За что, кстати, заплатили.

И ещё несколько советов — уже про то, как душевно подбодрить себя:

✓ Заботьтесь о себе сами.

Как завещают психологи и мама, не забывайте есть, делать небольшие перерывы, хорошо спать и прислушиваться к сигналам организма, чтобы не переутомиться и не заработать стресс. Ну и вообще, чаще хвалите себя.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешь

Дарья Абатурова, куратор курса «HR-аналитика» hh.ru и «Яндекс Практикума»
«Хорошо бы помнить, что обучение — достаточно серьёзный шаг, и, уже начав его, можно собой немного гордиться. К этому приходят не все. У нас есть ребята, которые первое время очень волнуются и считают, что они многого не умеют. Я всегда им говорю: "Вы уже начали, и это заслуживает гордости"».

✓ Подготовьте «антикризисный список».

В нём перечислите все перспективы, которые даст это обучение. Пишите обо всём — от продвижения по карьерной лестнице до личной яхты (когда-нибудь), если это поможет открыться второму дыханию и придаст сил в момент, когда кажется, что вы на нуле. Здесь же можно оставить несколько важных тезисов о причинах, по которым вы решились снова записаться в ученики. Это помогает помнить о смыслах.

Вторая смена: как снова выдержать учёбу, если ты взрослый и давно работаешь

Евгений Кириёк, HRBP, наставник курса «HR-аналитика»
«Уровень мотивации может меняться на протяжении учебного процесса. Есть определённая закономерность: когда студент начинает обучение, она самая высокая, а с течением курса, особенно если он длинный, мотивация снижается и достигает дна где-то к середине обучения. Но это синусоида, поэтому ближе к концу курса мотивация снова начинает расти, на горизонте — дата окончания, хочется успешно окончить обучение, увидеть итог своего труда. Чтобы поддерживать свою заинтересованность, можно читать профильные статьи, книги, ходить на конференции в той предметной области, которую вы изучаете, смотреть реальные бизнес-кейсы. Это помогает увидеть, как то, чему вы учитесь, пригождается в работе и жизни, и ассоциировать себя с этими кейсами».

✓ Не утоните в ожиданиях.

Наверняка вы пошли учиться с определёнными планами и надеждами на лучшее. Но не стоит ждать, что сразу после вручения сертификата вас повысят или удвоят зарплату. Воспринимайте учёбу не как сделку, а как инвестицию в своё мастерство и будущую карьеру, но позвольте изменениям прийти постепенно.

Предложения по повышению квалификации сегодня есть в каждой сфере. В том числе в HR. Если вы хотите модернизировать свой подход к подбору и найму персонала, советуем включить в свой арсенал аналитику. На курсе «HR-аналитика», созданном hh.ru и «Яндекс Практикумом», вы систематизируете представление обо всех возможностях, которые даёт этот инструмент, получите навыки работы с данными, расширите представление о метриках, а также узнаете, как строить дашборды.

Набор на четвёртый поток курса, который стартует 20 апреля, уже идёт.

🚩 Материал был полезен? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!
Кнопка репоста — в шапке статьи

К другим статьям