Любовь и ненависть в офисе

Дружат ли в российских офисах ради выгоды? Если коллег можно любить, можно ли их ненавидеть? HeadHunter решил разобраться во всех нюансах рабочих отношений.

Согласно результатам опроса, каждый пятый опрошенный рассказал, что совсем не дружит с коллегами. Хотя большинство респондентов подразумевает под дружбой даже простую болтовню в офисе.





Забавно, но в дружбе из корыстных побуждений также признался каждый пятый респондент.



Интересно, что большинству опрошенных чаще удавалось испортить личные отношения из-за рабочих, нежели наоборот.



Как оказалось, более трети респондентов задумывались о рукоприкладстве на рабочем месте. Естественно, мужчины оказались более склонны к подобным мыслям.





К счастью, желания не разошлись с делом всего у 6% опрошенных. Самыми популярными оправданиями применению силы оказались провокация со стороны оппонента и нетрезвый вид.







Также оказалось, что при возникновении конфликтной трудовой ситуации работники редко начинали мстить своим коллегам. Тем не менее, если это происходило, то чаще всего респонденты отказывали соперникам в помощи, писали докладные, указывали начальству на промахи коллег и даже увольнялись, но не дрались. В некоторых случаях месть заключалась в затягивании проектов и злоупотреблении своим положением (отказ в отпуске, материальное наказание и так далее).

Опрос проводился среди 1623 респондентов.


Результаты предыдущих опросов


Твой Мир Facebook


За дополнительной информацией обращайтесь к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter: pr@hh.ru .








Твой Мир

Facebook

;