10 дефицитных профессий 2011 года

Специалисты рекрутинговой компании Antal Russia подготовили список десяти самых дефицитных профессий 2011 года. Служба исследований HeadHunter решила посмотреть, на какую заработную плату следует рассчитывать счастливым обладателям указанных специальностей — в зависимости от города проживания.

Обращаем ваше внимание на то, что в данных по профессиям в каждом случае присутствует разное количество городов: важно, чтобы вакансий по данной специальности в данном городе было достаточно для определения среднего результата.

Разработчик мобильных приложений для iOS и Android

Эта профессия на данный момент является очень модной. Стандартные требования к таким профессионалам, как правило, включают в себя знание Java, С/С++, опыт кросс-платформенной разработки. Вообще опыт здесь ключевое слово. Неважно, большой или нет, но он должен быть. Часто от опыта зависит заработная плата: даже в рамках одной позиции в одной компании зарплатные колебания могут составлять десятки тысяч рублей. Решающим плюсом может оказаться портфолио в Android Market или AppleStore.




Методолог по бухгалтерскому/управленческому учету

В обязанности таких специалистов входит консультирование по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, разработка методологических документов и основных положений работы, анализ и экспертиза договоров. Часто зарплата для этих профессионалов обсуждается непосредственно на собеседовании, поэтому сложно было проанализировать реальную ситуацию по предложениям в данной сфере.



Менеджер по технологии «бережливого производства» (Lean)

Пока что специалисты с опытом внедрения lean-принципов на производстве требуются в основном в крупных городах. Данные по зарплатам в других городах практически отсутствуют.



Менеджер по работе с корпоративными клиентами

В рейтинге агентства Antal Russia эта позиция относилась к инвестиционным продуктам. Уровень зарплат в данном случае, конечно же, в десятки раз выше. Но вакансия эта достаточно редкая. Необходимый опыт для нее можно приобрести, работая с другими продуктами и постигая общие принципы продаж корпоративным клиентам.



Менеджер по стратегическому планированию в рекламном агентстве

Такой специалист отвечает за анализ рынка (конкурентная среда, цены, потребности потребителей и т.п.) и, как и следует из названия должности, разработку стратегии компании-клиента, ее позиционирования на рынке. Помимо аналитического мышления и основательности здесь крайне важны хорошие презентационные навыки.



Менеджер по регистрации лекарственных препаратов/медицинской техники

Эта должность соединяет в себе знания в области естественных наук (химии, фармакологии/фармацевтики) и готовность к бюрократическому труду. Сотрудник должен постоянно поддерживать контакты с Министерством Здравоохранения, Росздравнадзором, Роспотребнадзором, НИИ Питания, различными экспертными институтами. Также он должен быть в курсе всех изменений, касающихся правил регистрации лекарственных препаратов и медицинской техники.



Менеджер строительных проектов

Как правило, если вакансия в крупной компании, то работа подразумевает много командировок. На такие позиции ищут специалистов с опытом, но и компенсацию готовы предлагать достойную. Распространенная практика — премии по завершении очередного проекта.



Юрист по трудовому праву

От специалиста по трудовому праву требуется прежде всего консультировать клиентов по вопросам трудового законодательства. Также он должен проводить анализ и экспертизу договоров и других документов на предмет соответствия трудовому законодательству. Нередко требуется опыт участия в судебных процессах.



Специалист по CRM (Client Relationship Management) в секторе электронной коммерции

Типичные обязанности специалиста по CRM могут быть такими:

  • организация сопровождения и администрирования поддержки CRM-системы,
  • контроль качества предоставляемой технической поддержки,
  • обработка запросов пользователей, регистрация обращений, нерешённых случаев поставщикам информационной системы,
  • анализ возникающих ситуаций и ошибок, помощь в решении,
  • проведение тренингов для пользователей,
  • обработка данных из системы, построение отчетов,
  • предоставление отчетов внешним и внутренним заказчикам и т.д.

Плюс к этому специалист должен иметь опыт работы в электронной коммерции. На данном этапе стандартный порог заработной платы еще не установлен, поэтому в каждом конкретном случае вознаграждение может зависеть от многих факторов и обговариваться отдельно.




Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;