Состояние рынка труда в Москве, январь 2012

Служба исследований HeadHunter проанализировала базу резюме и вакансий сайта hh.ru, чтобы выяснить, основные тенденции рынка труда начала года.

Основные тенденции января 2012 года на рынке труда Москвы:

В январе 2012 года количество размещенных вакансий было на 17% больше, чем в декабре 2011 года.

В среднем на одну вакансию откликались 34 раза.

Основной спрос пришелся на сферу «Продажи» - 17% от общего количества вакансий.

За последний год наибольший прирост вакансий наблюдался в сфере «Начало карьеры/Студенты» - на 82%, а за последний месяц – в сфере «Некоммерческие организации» - на 49%.

Больше всего вакансий на рынке - для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет – 56%.

Самые дефицитные проф.области – «Инсталляция и Сервис» и «Рабочий персонал» (менее одного резюме на одну вакансию).

Наибольшая конкуренция при трудоустройстве – в сферах «Некоммерческие организации» (13 человек на одно место) и «Высший менеджмент» (8-9 человек на одно место).

Самыми популярными запросами соискателей в январе стали бухгалтер, менеджер по продажам и водитель.

Самые популярные запросы работодателей – менеджер по продажам, секретарь, бухгалтер.

Безработица

Последние полгода на рынке труда Москвы наблюдается низкий показатель уровня безработицы – на уровне 1-1,1% от экономически активного населения, что сопоставимо с докризисным уровнем. Для сравнения, в январе 2009 года безработица была в 3 раза выше.




Динамика вакансий и резюме

В январе 2012 года на рынке труда наметилось оживление: количество размещенных вакансий увеличилось на 17% относительно декабря 2011 года и на 77% по сравнению с январем 2008 года. Количество новых резюме выросло за последний месяц в 2,3 раза.

Положительная динамика роста количества вакансий и резюме в январе 2012 года связана с традиционно низкими показателями декабря 2011 года, когда на рынке труда отмечается снижение соискательской активности, а также наблюдается затишье среди работодателей из-за закрытия года.




Динамика откликов

В январе 2012 года на одну вакансию в среднем соискатели откликались 34 раза. Это в 2 раза выше, чем в январе 2008 года, но при этом в три раза меньше, чем в феврале 2009 года.

По сравнению с декабрем 2011 года активность соискателей увеличилась на 4 отклика.





Структура спроса по проф.сферам

Наиболее количество вакансий в январе 2012 года наблюдалось в сферах «Продажи» (17% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (14%). Третье и четвертое место поделили сферы «Административный персонал» и «Маркетинг/Реклама/PR» (по 8%). Замыкает пятерку основных проф.сфер, пользующихся наивысшим спросом, «Бухгалтерия/финансы предприятия» (7%).





Динамика вакансий по проф.сферам

В январе 2012 года по сравнению с январем 2011 года наблюдался рост числа вакансий во всех профессиональных сферах.

При этом наибольший прирост был в сферах:
— Начало карьеры/Студенты (+82%);
— Безопасность (+78%);
— Добыча сырья (+68%);
— Туризм/Гостиницы/Рестораны (+63%);
— Строительство/недвижимость (+62%).

Наименьший прирост отмечен в сферах:
— Маркетинг/Реклама/PR (+16%);
— Управление персоналом/тренинги (+17%);
— Банки/Инвестиции/Лизинг (+22%);
— Некоммерческие организации (+22%);
— Искусство/Развлечения/Масс-медиа (+24%).





Если сравнивать результаты за месяц, то в январе 2012 года, по сравнению с декабрем 2011 года, наблюдалось увеличение количества вакансий во всех проф.областях, кроме сферы «Страхование» (-2%).

Лидерами же по темпам роста количества размещенных вакансий стали:
— Некоммерческие организации(+49%);
— Домашний персонал (+28%);
— Наука/Образование (+27%);
— Управление персоналом/тренинги (+24%);
— Искусство/Развлечения/Масс-медиа (+24%).





Структура спроса по опыту

В январе 2012 года на долю вакансий для специалистов без опыта работы пришлось 15% вакансий, спрос на специалистов с опытом от 1 до 3 лет составил 56%, на специалистов с опытом от 3 до 6 лет – 26%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришлось 3% всех вакансий.

Если сравнивать с декабрем 2011 года, то ситуация на рынке труда улучшилась для специалистов с опытом от 1 до 3 лет и для специалистов с опытом от 3 до 6 лет.





hh.индекс – дефицитность специалистов

В январе 2012 года напряженность на рынке труда была на уровне октября-ноября 2011 года. Об этом свидетельствует статистика по hh.индексу: в «зеленую зону» индекса в декабре 2011 года попало 16 проф. сфер из 28.(В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). Для сравнения, в октябре – 14, в ноябре – 18, а в декабре - 21профессиональных областей.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в январе 2012 года (как и ранее) была отмечена в сфере «Инсталляция и Сервис» и «Рабочий персонал»(на одну вакансию пришлось порядка одного резюме). Позиции этих проф.сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

По-прежнему остается тяжелой ситуация в сфере «Некоммерческие организации»: на одну позицию претендовало порядка 13 кандидатов.





Рейтинг запросов работодателей и соискателей

Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций возглавляют менеджеры по продажам (9,2% от общего количества запросов), секретари (3,5%) и бухгалтера (2,7%).

В рейтинге запросов соискателей лидируют бухгалтера (5,1% от общего числа запросов), менеджеры по продажам (2,5%) и водители (2,5%).







Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;