Топы хотят прибавки

Каждый третий топ-менеджер не доволен уровнем своего вознаграждения: по их мнению, зарплату следовало бы поднять в 1,5-2 раза. К таким результатам пришла служба исследований HeadHunter в ходе опроса, проведенного среди 919 директоров, руководителей компаний и владельцев бизнеса.

Каждый второй топ-менеджер отметил, что зарплата, которую он получает, его вполне устраивает. Треть, однако, не удовлетворены текущим размером заработка.





Среди тех, кто получает в месяц более 400 000 рублей, довольных своими доходами больше всего. Чем выше уровень заработка, тем чаще топ-менеджеры чувствуют, что получают ровно столько, сколько надлежит.



Топ-менеджеры, отметившие, что уровень текущего заработка их не устраивает, считают достойным его увеличение в 1,5-2 раза. Примечательно, что этот показатель не зависит от уровня текущего ежемесячного дохода: среди тех, кто получает от 100 000 до 200 000 рублей в месяц, как и в группе тех, кто зарабатывает более 400 000 рублей, большинство считают достаточной прибавку в полуторном или двойном размере оклада.




Среди опрошенных топ-менеджеров только 62% указывают уровень своих зарплатных притязаний в резюме.





В большинстве случаев уровень зарплатных притязаний определяется топ-менеджерами в ходе анализа текущей ситуации на рынке. Примерно четверть отталкиваются от своей нынешней зарплаты, но с учетом повышающего коэффициента.





Большинство респондентов, не указывающих ожидаемую зарплату, руководствуются тем, что такое резюме позволит получить положительный отклик от большего числа компаний. Топ-менеджеры считают, что проставленный «ценник» может тем или иным образом отпугнуть работодателя, поэтому вопросы компенсации лучше обсуждать лично при встрече.





Чаще всего топ-менеджеры указывают в резюме ожидаемую зарплату, понимая под этим сумму с учетом вычета налога, но без учета премий (52%). Учитывают налоги в своих ожиданиях лишь 12% опрошенных.




 



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:








;