Рынок труда Москвы в октябре 2011 г.

В октябре на рынке труда в Москве наблюдалось затишье, количество вакансий практически не изменилось по сравнению с сентябрем 2011 года.

Соискательская активность, как и в сентябре, оставалась достаточно высокой. Ее существенное снижение стоит ожидать не раньше ноября.

В целом за последний год (в октябре 2011 года по сравнению с октябрем 2010 года) спрос на рынке труда в Москве вырос на 7,3%.

В настоящий момент ситуация на рынке труда продолжает отдаленно напоминать 2008 год. Но данные октября пока не позволяют прояснить ситуацию. Скорее всего, о реальном положении вещей можно будет говорить по итогам ноября 2011 года.



По сравнению с октябрем 2010 года наблюдался рост числа вакансий во многих профессиональных сферах, кроме следующих:

  • Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (-17%);
  • Медицина/Фармацевтика (-13%);
  • Наука/Образование (-8%);
  • Инсталляция и сервис (-5%);
  • Искусство/Развлечения/Масс-медиа (-4%).

При этом наибольший прирост был в сферах:

  • Высший менеджмент (+75%);
  • Консультирование (+49%);
  • Начало карьеры/Студенты (+49%).


Если сравнивать результаты за месяц, то в октябре 2011 года, по сравнению с сентябрем, увеличение числа вакансий наблюдалось лишь в 10-ти проф.сферах.

Лидерами стали:

  • Высший менеджмент (+8%);
  • Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (+7%);
  • Медицина/Фармацевтика (+6%).

Неизменным осталось количество вакансий в сфере «Домашний персонал».



В октябре 2011 года напряженность на рынке труда незначительно выросла. Об этом свидетельствует статистика по hh.индексу: в «зеленую зону» индекса в октябре 2011 года попало 10 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). Для сравнения, в июле 2011 года в эту зону попало 17, в августе — 12, а в сентябре — 14 профессиональных областей.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в октябре 2011 года (как и ранее) была отмечена в сфере «Инсталляция и Сервис» и «Рабочий персонал» (на одну вакансию пришлось порядка одного резюме). Позиции этих проф.сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

По-прежнему остается тяжелой ситуация в сфере «Некоммерческие организации»: на одну позицию претендовало порядка 19 кандидатов.





Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;