Есть ли космонавты на HeadHunter?

Ко Дню космонавтики, который отмечается в России 12 апреля, HeadHunter подготовил исследование, в котором изучил особенности спроса и предложения в аэрокосмической отрасли.

Согласно статистике поисковых запросов работодателей с 2011 года, космонавтов на hh.ru они искали 47 раз. 14 раз работодатели искали выпускников Центра подготовки космонавтов (вероятно, подразумевая «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»). Один работодатель даже искал космонавта-директора, но о такой профессии нам ничего не известно.


Соискатели, в свою очередь, с 2011 года искали вакансии космонавтов на hh.ru 1 185 раз. Два соискателя, не претендуя на профессию космонавта, рассчитывали устроиться помощником космонавта, а один соискатель, очевидно еще молодой, хотел стать младшим помощником космонавта.

Что хотели найти четыре соискателя, искавшие на hh.ru «Президент Украины или космонавт», мы вряд ли сможем узнать.


В 2012 году на hh.ru было опубликовано 8 664 вакансии в аэрокосмической отрасли, что на 49% больше, чем годом ранее.

Некоторые из работодателей космической отрасли России, которые предлагают соискателям работу на hh.ru:

«Комета, ЦНИИ, ФГУП»

«КОСМОСАВИАСПЕЦСТРОЙ, ООО»

«Промышленные технологии, ЗАО»

«Институт космических исследований РАН»

«Корпорация Аэрокосмическое оборудование»

Согласно данным РБК, зарплата космонавта в России составляет на текущий момент около 64 тысяч рублей, а космонавт, который уже летал в космос, может рассчитывать примерно на 70 тысяч рублей в месяц.

Зарплаты в аэрокосмической отрасли по пяти инженерным специальностям в 2013 году находятся в диапазоне от 32,7 до 47,9 тысяч рублей. За год они выросли у инженера, инженера-конструктора, инженера-электронщика и инженера-технолога. В то же время, инженер-программист стал получать несколько меньше, чем годом ранее.



На hh.ru, возможно, даже есть резюме космонавтов, но, к сожалению, достоверно это никому не известно. С праздником вас!



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:








;