Чем запомнился последний месяц лета?

Началась осень, а вместе с ней пришло и оживление на рынок труда Москвы. Итоги сентября пока подводить рано, поэтому посмотрим, чем запомнился последний месяц лета.

Основные тенденции августа 2013 года на рынке труда Москвы

  • Рынок труда постепенно выходит из стадии стагнации, связанной с длительным сезоном летних отпусков.
  • С начала года количество вакансий выросло на 17% (август 2013 г. к январю 2013 г.).
  • За год количество опубликованных вакансий увеличилось на 11%.
  • Прирост опубликованных резюме, в отличие от вакансий, замедлился: за последний год он составил 11%, а за последний месяц — 4% (против 22% месяцем ранее).
  • В среднем на одну вакансию в августе откликались 30 раз, что на один отклик больше, чем в июле.
  • Основной спрос пришелся, как и раньше, на сферу «Продажи» — 18% от общего количества вакансий.
  • Меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации» — 0,1% от общего спроса.
  • Меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации» - 0,2% от общего спроса.
  • Наибольший прирост вакансий за год (август 2013 г. к августу 2012 г.) наблюдался в сфере «Некоммерческие организации» — 41%, а за месяц (август 2013 г. к июлю 2013 г.) — в сфере «Туризм/Гостиницы/Рестораны» — 25%.
  • Больше всего вакансий на рынке — для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — 51%.
  • В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (82%).
  • Общая конкурентная ситуация на рынке труда при поиске работы немного снизилась по сравнению с июлем.
  • Самые дефицитные проф. области — «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Продажи», «Консультирование» (одно резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Некоммерческие организации» (8 человек на одно вакантное место).
  • Самыми популярными запросами соискателей в мае стали «бухгалтер», «водитель» и «юрист».
  • Самыми популярными запросами работодателей – «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь».

Динамика вакансий и резюме

По итогам августа рынок труда начал выходить из стадии стагнации, в котором находился в предыдущие месяцы. Спрос на рынке в августе текущего года вырос на 5% относительно июля, а количество резюме — на 4% за аналогичный период.
Сначала года общее количество размещенных вакансий (август 2013 г. к январю 2013 г.) увеличилось на 17%, а количество размещенных резюме осталось на уровне января.



За год (август 2013 г. к августу 2012 г.) прирост и вакансий, и резюме на рынке труда в Москве составил 11%.

Динамика откликов

В августе 2013 года соискательская активность незначительно увеличилась относительно июля и составила 30 откликов на одну вакансию.




Структура спроса по проф. сферам

Распределение долей проф.сфер по количеству вакансий в августе практически повторило показатели предыдущего месяца. Наибольшее количество вакансий в августе 2013 г. наблюдалось в сферах «Продажи» (17,9% от общего спроса) и «Информационные технологии/Телекоммуникации» (11,1 %).



Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (8,6%), на четвертом месте — сфера «Начало карьеры/студенты» — 6,4% от общего числа вакансий. Вновь в топ-5 вернулась сфера «Маркетинг/реклама/PR» — с долей 6,39%.
В целом на топ-5 проф. областей в августе 2013 г. пришлось 50,4% совокупного спроса на рынке труда.
Меньше всего вакансий было размещено в сфере «Некоммерческие организации» (0,1% от общего спроса), «Домашний персонал» (0,3%) и «Добыча сырья» (0,3%).

Динамика вакансий по проф. сферам
За год количество вакансий увеличилось по большинству проф.сфер. В августе 2013 г. по сравнению с августом 2012 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Некоммерческие организации» (+41%);
  • «Медицина/фармацевтика» (+33%);
  • «Начало карьеры/Студенты» («Строительство/недвижимость» (по +28% каждая).

Самое существенное снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в сферах:
  • «Банки/инвестиции/лизинг» (-8%);
  • «Наука/образование» (-7%);
  • «Страхование» (-6%);
  • «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (-6%).




Если сравнивать результаты за месяц, то в августе 2013 г. по сравнению с июлем 2013 г., наблюдался прирост вакансий во многих проф.сферах. Самый существенный прирост был зафиксирован в следующих проф. сферах:
  • «Туризм, гостиницы, рестораны» (+25%); (-10%);
  • «Домашний персонал» (+23%);
  • «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+23%).

Снижение количества вакансий наблюдалось только в сфере «Добыча сырья» — на 5%. В финансовой и банковской сфере количество вакансий на рынке за месяц не изменилось.


Структура спроса по опыту работы
В августе 2013 г. на рынке труда преобладали вакансии для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет (51%). На долю вакансий для специалистов без опыта работы приходилась каждая 4-я вакансия. Спрос на специалистов с опытом от 3 до 6 лет составил 20%. На долю специалистов с опытом более 6 лет пришлось порядка 3% всех вакансий.



Структура спроса по типу занятости
Основной спрос в августе 2013 г., как и в предыдущие месяцы, пришелся на вакансии, в которых требовалась полная занятость –96%. Около 3% вакансий подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось 0,6% спроса. А стажировки и волонтерство в совокупности составили 0,5% от общего количества вакансий.



Структура спроса по графику работы
Что касается графика работы, то основной спрос на рынке труда Москвы в августе 2013 г. пришелся на вакансии, в которых требовался полный рабочий день — почти 82%. Около 13% вакансий подразумевали сменный график. На долю вакансий с гибким графиком пришлось 4%. Удаленная работа встречалась всего в 0,5% вакансий.



hh.индекс — дефицитность специалистов
В августе 2013 г. конкуренция при поиске немного снизилась — в «зеленую зону» hh.индекса попала 21 проф. сфера из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда) .
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Страхование», «Рабочий персонал», «Консультирование» и «Продажи» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в июле текущего года претендовало 8 и 7 кандидатов соответственно.



Рейтинг запросов соискателей и работодателей.
Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций возглавляют менеджеры по продажам (12,3% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (7,1%) и секретари (3,9%). Всего на топ-20 запросов работодателей пришлось около 49,3% от общего количества запросов.
В рейтинге запросов соискателей лидируют бухгалтер (4,1% от общего числа запросов), водитель (2,2%) и юрист (1,9%).
Примечательно, что менеджер по продажам у соискателей в рейтинге поисковых запросов занял только четвертое место, в то время как у работодателей – первое. Также профессии продавца-консультанта и секретаря не так популярны у соискателей, чем аналогичные кандидаты для работодателей (лишь 11-е и 9-е место соответственно в рейтинге соискательских запросов).
Что касается инженеров, то их и вовсе нет в топ-20 наиболее популярных позиций у соискателей, в то время как у работодателей они находятся на 20-е месте.






Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:







;