Куда движется рынок труда Москвы?

Подводим итоги III квартала 2013 года и рассматриваем, что изменилось на рынке труда Москвы.

Основные тенденции III квартала 2013 года на рынке труда Москвы

  • За год (III квартал 2013 г. к III кварталу 2012 г.) количество опубликованных вакансий увеличилось на 8%.
  • За последний квартал (III квартал 2013 г. ко II кварталу 2013 г.) на рынке отмечено увеличение спроса на 3%, а увеличение количества размещенных резюме — на 9%.
  • Наибольший прирост вакансий за год (III квартал 2013 г. к III кварталу 2012 г.) наблюдался в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» — на 44%, а за последний квартал (III квартал 2013 г. ко II кварталу 2013 г.) — в сфере «Домашний персонал», на 30%.
  • Больше всего вакансий размещено в сфере «Продажи» — 18% от общего спроса. Также в топ-3 вошли «ИТ-сфера» и «Административный персонал». В топ-5 попала сфера «Начало карьеры, студенты» (в III квартале 2012 г. она занимала 6-е место).
  • Специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет — наиболее востребованные (на долю таких вакансий приходится 52% рынка).
  • В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (83%).
  • Общая конкурентная ситуация на рынке труда при поиске работы составила три человека на одно вакантное место.
  • Самые дефицитные проф. сферы — «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Консультирование» и «Продажи» (одно резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» (9-10 человек на одно вакантное место).
  • Прирост предлагаемых зарплат был на уровне 15-16% относительно начала 2012 г.
  • Самыми популярными запросами соискателей стали «бухгалтер», «водитель» и «юрист».
  • Самыми популярными запросами работодателей — «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь».

Динамика вакансий

За год (III квартал 2013 г. к III кварталу 2012 г.) количество опубликованных вакансий в Москве выросло на 8%. Это самый низкий показатель в этом году.


При этом по сравнению со II кварталом 2013 г. в III квартале текущего года отмечено увеличение количества опубликованных вакансий на 3%. Для сравнения, годом ранее за аналогичный период спрос вырос на 6%. Таким образом, динамика роста рынка в 2013 г. более медленная, чем в 2012 г.

Количество размещенных резюме в III квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом выросло на 9%.

Динамика вакансий по проф. сферам За год количество вакансий увеличилось по большинству проф.сфер. В III квартале 2013 г. по сравнению с III кварталом 2012 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Государственная служба, некоммерческие организации» (+44%)
  • «Медицина, фармацевтика» (+42%);
  • «Туризм, гостиницы, рестораны» (+37%).
Снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в двух проф.сферах:
  • «Страхование» (-7%);
  • «Банки, инвестиции, лизинг» (-2%).
В сферах «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и в ИТ-сфере изменений в III квартале 2013 г. по сравнению с III кварталом 2013 г. не отмечено.

Если сравнивать результаты поквартально, то в III квартале 2013 г. по сравнению со II кварталом 2013 г. наибольший прирост вакансий в следующих проф.сферах:

  • «Домашний персонал» (+30%)
  • «Рабочий персонал» (+25%);
  • «Наука, образование» (+23%);
  • «Безопасность» (+12%);
  • «Консультирование» и «Транспорт, логистика» (по +11% каждая сфера).

В сфере «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» спрос на трудовые ресурсы в III квартала 2013 г. остался на уровне прошлого квартала.
Самое существенное снижение количества вакансий наблюдалось в сфере «Добыча сырья» — на 5%.

Структура спроса по проф. сферам
Наибольшее количество вакансий в III квартале 2013 г., как и годом ранее, наблюдалось в сферах «Продажи» (18% от общего спроса) и «Информационные технологии, интернет, телеком» (11%). Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (8,7%). На четвертом месте оказалась сфера «Начало карьеры/студенты» — 6,5% от общего количества вакансий. Замыкает топ-5 сфера «Маркетинг, реклама, PR» — с долей 6,2%.
В целом на топ-5 проф. областей в III квартале 2013 г. пришлась 56% совокупного спроса на рынке труда.
Из интересных тенденций, по сравнению с прошлым годом, в топ-5 попала сфера «Начало карьеры, студенты» (в III квартале 2012 г. она занимала 6-е место).
Почти на 1 п.п. снизилась доля проф.сферы «Банки, инвестиции, лизинг» (в III квартале 2012 г. — 5-е место, в III квартале 2013 г. — 6-место).



Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы
В III квартале 2013 г. 52% всех вакансий было ориентировано на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет. Каждая четвертая вакансия подходила молодому специалисту с опытом работы до года. Примерно 20% всех вакансий — для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. И лишь 3% вакансий — это вакансии, в которых требует опыт более 6 лет.
За год было отмечено небольшое смещение в сторону спроса на молодых специалистов: доля вакансий для них выросла с 21% до 24%.



Почти все вакансии (96%) в III квартале 2013 г. предполагали полную занятость, в 83% отмечалось требование работать полный рабочий день.
Сменный график предлагали в 12% всех вакансий (годом ранее, в III квартале 2012 г. — 10%).






Большинство вакансий (89%) на рынке труда в III квартале 2013 г. было размещено прямыми работодателями (в III квартале 2012 г. — 90%).

hh.индекс — дефицитность специалистов
В III квартале 2013 г. в «зеленую зону» hh.индекса попало 20 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда) .
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Страхование», «Консультирование» и «Продажи» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Государственная служба, Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в 3 квартале текущего года претендовало 10 и 8 кандидатов соответственно.
В целом же по рынку в III квартале 2013 г. hh.индекс составил 2,8 пункта.

Индекс заработной платы
Индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда.
В сентябре 2013 г. прирост предлагаемых зарплат относительно января 2012 г. составил 16%, в августе и июле — 15%.



Рейтинг запросов соискателей и работодателей
Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций в III квартале 2013 г. возглавляли менеджеры по продажам (13,9% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (7%) и секретари (4,5%). Всего на топ-20 запросов работодателей в III квартале 2013 г. пришлось порядка 56% от общего количества запросов.
В рейтинге запросов соискателей лидировали бухгалтер (4,2% от общего числа запросов), водитель (2,4%) и юрист (2,0%).
Примечательно, что менеджер по продажам у соискателей в рейтинге поисковых запросов занял только четвертое место, в то время как у работодателей – первое. Также профессии продавца-консультанта и секретаря не так популярны у соискателей, чем аналогичные кандидаты для работодателей (лишь 11-е и 12-е место соответственно в рейтинге соискательских запросов). Напротив, у соискателя популярна профессия инженера (6-е место в рейтинге запросов соискателей), а у работодателей инженер занял только 20-е место.






Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:







;