Работа рядом с домом: хорошо это или плохо?

Работать рядом с домом мечтают многие, но оказывается близость офиса таит не только плюсы, но и минусы. Какие — попыталась выяснить Служба исследований HeadHunter.

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что каждый третий живет рядом с местом работы, а именно тратит на дорогу до офиса не более 30 минут (22% — 20–30 минут, а 10% — не более 15-ти)! При этом близость проживания к месту работы далеко не всегда является совпадением. Так, 29% респондентов признались, что специально подобрали работу поближе к дому, а еще 12% купили или сняли квартиру в непосредственной близости от офиса. При этом молодые работники и специалисты чаще ищут работу рядом с местом проживания (39%), в то время как топ-менеджеры, напротив, приобретают или арендуют жилье поближе к офису (24%).

Интересно, что близость дома к работе далеко не для всех является серьезным преимуществом. Так, лишь 39% опрошенных указали, что если бы у них появилась возможность приобрести квартиру, они подобрали бы ее в максимально удобном месте, а 41% и вовсе негативно относятся к подобной затее. При этом наибольшее число противников оказалось среди топ-менеджеров, а вот желающих проживать рядом с офисом выявлено больше среди начинающих специалистов и работников более низких уровней должностных позиций.

Тем не менее, 79% опрошенных, проживающих рядом с работой, отмечают, что никаких существенных недостатков в этом нет. Напротив, минимизация времени на дорогу позволяет больше времени посвящать себе и семье (68%). Кроме того, одним из серьезных преимуществ они видят возможность реже пользоваться метро или другим общественным транспортом в час пик (31%), а также экономить деньги на билетах и абонементах. А каждый четвертый отмечает, что указанный фактор позволяет ему ежедневно приходить на работу в приподнятом настроении (23%)!

Среди основных недостатков респонденты, проживающие рядом с работой, отмечают чрезмерную леность, которая у них появилась(11%), необходимость выходить на работу по выходным и в любой момент в случае крайней необходимости (7%), а также штрафы за опоздания, которые почему-то достаются только им (2%).

Что касается времени на дорогу из дома, то приемлемым для большинства опрошенных является интервал от 5 минут до часа. Тем не менее, есть и такие, кто готов тратить куда больше, особенно если работа будет высокооплачиваемой и интересной. Так, 69% работников не пугают 2 проведенных в пути часа, 44% — 3 часа, а 36% — более 3 часов в одну сторону! Большинство из них предполагают, что просто арендуют жилье поближе к любимому месту работы.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1–6 ноября 2013 г. среди 3087 работников компаний.



Результаты предыдущих исследований


Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно, и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России.