Рынок труда: предновогоднее затишье

Подводим итоги ушедшего месяца в нашем традиционном обзоре.

Рынок труда Москвы постепенно входит в традиционное состояние затишья, связанное с приходом новогодних праздников. Чем же еще запомнился ушедший месяц?

  • С начала года количество вакансий выросло на 18% (ноябрь 2013 г. к январю 2013 г.).
  • За год (ноябрь 2013 г. к ноябрю 2012 г.) количество опубликованных вакансий увеличилось на 8%.
  • За месяц (ноябрь 2013 г. к октябрю 2013 г.) на рынке отмечено снижение спроса и предложения на 4%.
  • Рынок труда постепенно входит в традиционное состояние затишья, связанное с приходом новогодних праздников.
  • Соискатели откладывают вопрос о поиске работы на начало следующего года. А работодатели пока еще не решили, готовы ли они и будет ли у них возможность расширять свой штат сотрудников.
  • Больше всего вакансий размещено в сфере «Продажи» — 19% от общего спроса. Также в топ-3 вошли «ИТ-сфера» и «Административный персонал».
  • Наибольший прирост вакансий за год (ноябрь 2013 г. к ноябрю 2012 г.) и за месяц (ноябрь 2013 г. к октябрю 2013 г.) наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты» — на 41% за год и на 10% за месяц.
  • Специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет — наиболее востребованные (на долю таких вакансий приходится 49% рынка). Также за месяц на 2 п.п. выросла доля вакансий для молодых специалистов (до 28%).
  • Спрос на молодых специалистов растет за счет временных вакансий в период новогодних праздников, а также за счет желания работодателей получить недорогие трудовые ресурсы в виде студентов последних курсов, которым можно предложить различные стажировки и практики на время написания дипломной работы.
  • В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (80%).
  • Общая конкурентная ситуация на рынке труда при поиске работы практически не изменилась за месяц (hh.индекс в Москве в ноябре составил 3,2 пункта).
  • Самые дефицитные проф. сферы — «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Консультирование» (одно резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» (11 человек на одно вакантное место).
  • Предлагаемые зарплаты остались на уровне сентября-октября 2013 г.
  • Самыми популярными запросами соискателей стали «бухгалтер», «водитель» и «юрист».
  • Самыми популярными запросами работодателей — «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь».

Динамика вакансий и резюме

За год (ноябрь 2013 г. к ноябрю 2012 г.) количество опубликованных вакансий в Москве выросло на 8%. С начала года (ноябрь 2013 г. к январю 2013 г.) прирост рынка составил 18%.



При этом по сравнению с октябрем 2013 г. в ноябре отмечено сезонное уменьшение количества опубликованных вакансий — на 4%. Однако оно оказалось не столь существенным, как годом ранее. Для сравнения, в 2012 г. за аналогичный период спрос на московском рынке труда снизился на 9%.



Количество размещенных резюме в ноябре 2013 г. по сравнению с октябрем снизилось на 4%.



Динамика вакансий по проф. сферам
За год количество вакансий увеличилось по большинству проф.сфер. В ноябре 2013 г. по сравнению с ноябрем 2012 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Начало карьеры, студенты» (+41%);
  • «Домашний персонал» (+40%);
  • «Туризм, гостиницы, рестораны» (+35%).

Наибольшее снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в проф.сферах:
  • «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (-6%);
  • «Страхование» (-6%);
  • «Информационные технологии, интернет, телеком» (-3%).



Если сравнивать результаты за месяц, то в ноябре 2013 г. по сравнению с октябрем 2013 г. прирост вакансий отмечен в следующих проф.сферах:

  • «Начало карьеры, студенты» (+10%);
  • «Инсталляция и сервис» (+3%);
  • «Продажи» (+2%);
  • «Медицина, фармацевтика» (+1%);
  • «Консультирование» (+1%).
В сферах «Банки, инвестиции, лизинг» «и «Госслужба, НКО» спрос на трудовые ресурсы в ноябре 2013 г. остался на уровне прошлого месяца.
В остальных проф.сферах наблюдалось снижение спроса. При этом самое существенное уменьшение количества вакансий зафиксировано в сферах «Домашний персонал», «Добыча сырья» и «Административный персонал» — на 10% каждая сфера.



Структура спроса по проф. сферам
Распределение долей проф.сфер по количеству вакансий в ноябре 2013 г. практически повторило показатели предыдущего месяца. Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах «Продажи» (19,4% от общего спроса) и «Информационные технологии, интернет, телеком» (10,6%). Тройку лидеров замыкает сфера «Административный персонал» (7,8%). На четвертом месте оказалась сфера «Начало карьеры/студенты» — 7,6% от общего количества вакансий. Замыкает топ-5 сфера «Банки, инвестиции, лизинг» — с долей 6,4%.
За счет положительного прироста вакансий в проф.сферах «Продажи» и «Начало карьеры, студенты» доля этих проф.сфер за месяц в общей структуре спроса увеличилась более чем на 1 п.п.
В целом на топ-5 проф. областей в ноябре 2013 г. пришлось почти 52% совокупного спроса на рынке труда.



Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» — совокупно не более 1% всех вакансий по итогам ноября 2013 г.
Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы
В ноябре 2013 г. половина всех вакансий была ориентирована на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет (49%). 28% вакансий подходили молодому специалисту с опытом работы до года (за месяц эта доля выросла на 2 п.п.). Примерно 20% всех вакансий — для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. И лишь 3% вакансий — это вакансии, в которых требует опыт более 6 лет.
Почти все вакансии (96%) предполагают полную занятость, в 80% отмечается требование к полному рабочему дня.
Сменный график предлагают в 15% всех вакансий.
Большинство вакансий (91%) на рынке труда размещено прямыми работодателями.

hh.индекс — дефицитность специалистов
В ноябре 2013 г. конкуренция при поиске работы осталась на уровне октября — в «зеленую зону» hh.индекса попало 17 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда).
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Страхование», и «Консультирование»» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Государственная служба, Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в ноябре текущего года претендовало 11 и 8 кандидатов соответственно.
В целом же по рынку в ноябре 2013 г. hh.индекс составил 3,2 пункта.



Индекс заработной платы*
Индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда.
Согласно данным за ноябрь 2013 г., предлагаемые зарплаты в Москве не изменились относительно октября. По сравнению с январем 2012 г. их прирост составил 16%. Таким образом, средние предлагаемые зарплаты не меняются уже третий месяц подряд.
При этом за год (ноябрь 2013 г. к ноябрю 2012 г.) уровень зарплатных предложений увеличился на 6%.



Рейтинг запросов соискателей и работодателей.
Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций возглавляют менеджеры по продажам (14,3% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (6,9%) и секретари (3,8%). Всего на топ-20 запросов работодателей пришлось порядка 52% от общего количества запросов.
В рейтинге запросов соискателей лидируют «бухгалтер» (6,2% от общего числа запросов), «водитель» (3,7%) и «юрист» (2,5%).
Примечательно, что «менеджер по продажам» у соискателей в рейтинге поисковых запросов занял только четвертое место, в то время как у работодателей — первое. Также профессии продавца-консультанта и секретаря не так популярны у соискателей, чем аналогичные кандидаты для работодателей (лишь 10-е и 11-е место соответственно в рейтинге соискательских запросов).
Позиция инженера в рейтинге соискателей оказалась на 7-ом месте, в рейтинге работодателей — на 14-ом месте. Т.е. соискатели чаще ищут работу инженером, чем работодатели ищут себе подобных кандидатов.






*Для его построения использовалось 9 проф.сфер, покрывающих более 70% вакансий рынка труда Москвы («Продажи», «Информационные технологии/Интернет/Телеком», «Административный персонал», «Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия», «Маркетинг/Реклама/PR», «Банки/Инвестиции/Лизинг, «Начало карьеры/Студенты», «Строительство/Недвижимость», «Транспорт/Логистика»). В каждой сфере были отобраны пять наиболее востребованных позиций (2 управленческие позиции и 3 рядовые позиции/1 управленческая позиция и 4 рядовые позиции). При расчете зарплатного индекса учитывался требуемый опыт работы у кандидатов и востребованность позиции на рынке (доля вакансий в рейтинге запросов работодателей), которые были фиксируемыми параметрами.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;