Работа=счастье?

Способна ли работа приносить счастье, задалась вопросом служба исследований HeadHunter. Оказалось, да. Но не всем.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников компаний и выяснила, что счастливыми на работе чувствуют себя чуть более трети из них! По сравнению с результатами четырехлетней давности статистически значимых изменений не произошло: если в 2010 году счастливыми в офисных стенах себя ощущали 36% опрошенных, то сейчас их доля выросла лишь на 2%. Стоит отметить, что самыми счастливыми на работе оказались представители высшего руководства и топ-менеджеры (56%) в противовес мидл-менеджменту и рядовым специалистам, а в разрезе профобластей — работники научной сферы (60%) и представители туристического бизнеса (58%). Ирония же состоит в том, что работники сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» испытывают это светлое чувство при исполнении должностных обязанностей реже всего (26%).

В большинстве случаев сотрудников компаний делает счастливыми сама трудовая деятельность (54%), коллеги (53%) и осознание собственной самореализации (52%). 43% переполняют эндорфины, потому что им платят высокую зарплату, 41% – потому что работодатель создал для них комфортные условия труда, а еще столько же — потому что чувствуют, что занимаются значимым и ответственным делом.

С учетом того что счастливыми респондентов делает в первую очередь сама работа, вполне логично, что их ежедневная деятельность во многом влияет на эмоциональное состояние. Так, только 8% указавших, что они недовольны работой, тем не менее, чувствуют себя счастливыми, в то время как 52% удовлетворенных своим занятием испытывают чувство радости в труде. И все же 48% опрошенных, несмотря на позитив, получаемый от работы, все равно счастливыми себя не ощущают.

Что же огорчает таких работников и делает их несчастными? В первую очередь отсутствие профессионального развития (55%) и невысокая зарплата (53%). Также виной может служить сама угнетающая деятельность, осознание бесполезности своего занятия, некомфортные условия труда, плохие отношения с коллегами и начальством и не только.

Сделать сотрудника чуть более счастливым во многом может и сама компания, не затрачивая при этом значительных материальных ресурсов. Так, например, 39% опрошенных утверждают, что уважительное отношение работодателя к их труду позволяет им чувствовать себя счастливыми. Кроме того, радость доставляют премии за достижения в работе (20%), забота компании о комфортных условиях труда (40%) и достойная зарплата (40%).

В заключение отметим, что, хотя чувствующих себя счастливыми в работе не так уж и много — всего треть, целых 31% из них променяли бы свою удовлетворенность и гармоничное эмоциональное состояние на более высокую зарплату! В сравнении с 2010 г. доля таких прагматичных людей возросла на 8%.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23–29 января 2014 г. среди 1826 работников компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;