Рынок труда Москвы: итоги января

Подводим итоги ушедшего месяца в нашем традиционном обзоре.

Рынок труда Москвы постепенно входит в традиционное состояние затишья, связанное с приходом новогодних праздников. Чем же еще запомнился ушедший месяц?

  • За год (январь 2014 г. к январю 2013 г.) количество опубликованных вакансий увеличилось на 12%.
  • По сравнению с декабрем 2013 г. спрос на рынке вырос на 11%. Однако этот рост оказался не столь существенным, как в предыдущие годы.
  • Больше всего вакансий размещено в сфере «Продажи» — 19% от общего спроса. Также в топ-3 — ИТ-сфера и «Начало карьеры, студенты».
  • Наибольший прирост вакансий за год (январь 2014 г. к январю 2013 г.) наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты» - на 46% за год.
  • Падает спрос на специалистов сферы страхования — за год (январь 2014 г. к январю 2013 г.) на 15%.
  • Специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет — наиболее востребованные (на долю таких вакансий приходится 47% рынка).
  • Каждая третья вакансия подходила молодому специалисту.
  • В основном размещенные вакансии подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (79%).
  • Общая конкурентная ситуация на рынке труда при поиске работы увеличилась за месяц на пол пункта (hh.индекс в Москве в январе 2014 г. составил 3,4 пункта против 2,9 пункта в декабре 2013 г.).
  • Самые дефицитные проф. сферы — «Страхование», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Консультирование» и «Продажи» (одно резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» (12 человек на одно вакантное место).
  • Предлагаемые зарплаты за год выросли на 3% (январь 2014 г. к январю 2013 г.).
  • Самыми популярными запросами соискателей стали «бухгалтер», «водитель» и «юрист».
  • Самыми популярными запросами работодателей — «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь». 

Динамика вакансий и резюме

За год (январь 2014 г. к январю 2013 г.) количество опубликованных вакансий в Москве выросло на 12%.



При этом по сравнению с декабрем 2013 г. в январе отмечено увеличение количества опубликованных вакансий на 11%. Однако оно оказалось не столь существенным, в предыдущие годы. Для сравнения, в 2013 г. за аналогичный период спрос на московском рынке труда вырос на 14%, а в 2012 году — на 17%.



Количество размещенных резюме в январе 2014 г. по сравнению с декабрем 2013 г. выросло на 30%.



Динамика вакансий по проф. сферам
За год количество вакансий увеличилось по большинству проф.сфер. В январе 2014 г. по сравнению с январем 2013 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Начало карьеры, студенты» (+46%);
  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+44%);
  • «Рабочий персонал» (+32%).

Снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в проф.сферах:
  • «Страхование» (-15%);
  • «Добыча сырья» (-3%);
  • «Бухгалтерия, финансы предприятия» (-2%);
  • «Информационные технологии, интернет, телеком» (-2%);
  • «Закупки» (-1%).



Если сравнивать результаты за месяц, то в январе 2014 г. по сравнению с декабрем 2013 г. увеличение количества опубликованных вакансий отмечено во всех проф.сферах. Самое существенное - в следующих:

  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+20%);
  • «Юристы» (+19%);
  • «Маркетинг, реклама, PR» (+18%).
Падение спроса за первый месяц 2014 года относительно декабря 2013 года зафиксировано в сфере «Страхование» - на 8% и «Консультирование» - на 1%.



Структура спроса по проф. сферам
Распределение долей проф.сфер по количеству вакансий в январе 2014 г. практически повторило показатели предыдущего месяца. Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах «Продажи» (19,9% от общего спроса) и «Информационные технологии, интернет, телеком» (10,3%). А вот тройку лидеров впервые замкнула сфера «Начало карьеры, студенты» (7,6%), потеснив проф.сферу «Административный персонал», которая заняла 4-е место с долей 7,4%. Замыкает топ-5 сфера «Банки, инвестиции, лизинг» - с долей 6,6%.
В целом на топ-5 проф. областей в январе 2014 г. пришлось около 52% совокупного спроса на рынке труда.



Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» - совокупно не более 1% всех вакансий по итогам января 2014 г.
Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы
В январе 2014 г. чуть меньше половины всех вакансий была ориентирована на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет (47%). Каждая третья вакансия подходила молодому специалисту с опытом работы до года. Примерно 21% всех вакансий – для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. И лишь 3% вакансий – это вакансии, в которых требует опыт более 6 лет.
Почти все вакансии (96%) предполагают полную занятость, в 79% отмечается требование к полному рабочему дня.
Сменный график предлагают в 16% всех вакансий.
Большинство вакансий (89%) на рынке труда размещено прямыми работодателями.

hh.индекс — дефицитность специалистов
В январе 2014 г. конкуренция при поиске работы снизилась по сравнению с осенью - в «зеленую зону» hh.индекса попало 16 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). .
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Страхование», «Консультирование» и «Продажи» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
По-прежнему остается напряженной ситуация в сфере «Государственная служба, Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в ноябре текущего года претендовало 12 и 8 кандидатов соответственно.
В целом же по рынку в январе 2014 г. hh.индекс составил 3,4 пункта (на 0,5 п.п. больше, чем в декабре 2013 г.).



Индекс заработной платы*
Индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда.
Согласно данным за январь 2014 г., предлагаемые зарплаты в Москве незначительно увеличились относительно декабря 2013 г.
По сравнению с январем 2012 г. их прирост составил 15%. При этом за год (январь 2014 г. к январю 2013 г.) уровень зарплатных предложений увеличился на 3%.



Рейтинг запросов соискателей и работодателей.
Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций в январе 2014 г. возглавили менеджеры по продажам (4,8% от общего количества запросов), продавцы-консультанты (2,6%) и секретари (1,8%).
В рейтинге запросов соискателей лидировали бухгалтер (4,7% от общего числа запросов), водитель (3,6%) и юрист (2%).






*Для его построения использовалось 9 проф.сфер, покрывающих более 70% вакансий рынка труда Москвы («Продажи», «Информационные технологии/Интернет/Телеком», «Административный персонал», «Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия», «Маркетинг/Реклама/PR», «Банки/Инвестиции/Лизинг, «Начало карьеры/Студенты», «Строительство/Недвижимость», «Транспорт/Логистика»). В каждой сфере были отобраны пять наиболее востребованных позиций (2 управленческие позиции и 3 рядовые позиции/1 управленческая позиция и 4 рядовые позиции). При расчете зарплатного индекса учитывался требуемый опыт работы у кандидатов и востребованность позиции на рынке (доля вакансий в рейтинге запросов работодателей), которые были фиксируемыми параметрами.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;