Как проходят майские праздники?

В преддверие майских праздников HeadHunter решил выяснить, многие ли решили продлить себе каникулы, взяв дополнительные нерабочие дни (с 5 по 8 мая), и чем люди планируют заниматься в образовавшийся 11-дневный отпуск.

Оказалось, что практически каждый четвертый опрошенный продлит себе майские каникулы, взяв отпуск с 5 по 8 мая. 75% соотечественников останутся на майские праздники в России: треть поедут в другой российский город, 26% будут отдыхать на даче, а каждый пятый просто останется дома. Отдыхать за границей планируют 27% респондентов.

Несмотря на недавние нововведения Турции, касательно срока действия российских загранпаспортов, в эту страну все равно поедет больше всего опрошенных: среди тех, кто предпочел заморские страны, Турцию выбрали 16%. В популярный у наших соотечественников Египет отправятся 5% путешественников. Страны «старой» Европы, Италию и Испанию, выбирают 4-5% респондентов. Не менее популярна и Беларусь: выбор в пользу этой страны сделали 5%, а вот Украины в списке стран для заграничных путешествий в этом году, по понятным причинам, не оказалось.

Те, кто все же останется дома, а таких, напомним, 20%, будут гулять, заниматься спортом, трудиться по хозяйству, ходить в кино и театр и даже делать ремонт (9%). Ну а четверть домоседов займется ничегонеделаньем.

Отметим, что абсолютное большинство опрошенных планируют провести время в кругу семьи (73%) и друзей (36%), в то время как остаться в одиночестве мечтают лишь 7%.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 24–28 апреля 2014 года среди 1 245 работников компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: