Чем обернулись майские праздники для рынка труда Москвы?

В каких сферах больше всего вакансий? Где растут зарплаты? Кто самый востребованный на рынке труда? Подробности в нашем ежемесячном обзоре рынка труда Москвы.

Основные итоги мая 2014 года на рынке труда Москвы

  • В мае 2014 г. московский рынок труда находился в стадии сезонного падения из-за длинных майских праздников. За последний месяц количество вакансий снизилось на 4%, а количество резюме — на 11%.
  • В годовом исчислении количество опубликованных вакансий увеличилось на 7%, что сопоставимо с аналогичным показателем 2013 г.
  • Количество резюме в мае 2014 г. было на 25% больше, чем в мае прошлого года.
  • Больше всего вакансий было размещено в сфере «Продажи» — 21,1% от общего спроса.
  • ИТ-сфера теряет позиции в рейтинге самых популярных сфер по спросу на трудовые ресурсы, уступая профобласти «Начало карьеры, студенты».
  • Наибольший прирост вакансий за год (май 2014 г. к маю 2013 г.) наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты» — на 52%. Также в лидерах по приросту количества вакансий сферы «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» и «Высший менеджмент».
  • Снижение спроса в годовом исчислении отмечено в проф.сферах «Рабочий персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Транспорт, логистика» и «Автомобильный бизнес», от -5% до -3% соответственно.
  • Наибольший прирост резюме за год (май 2014 г. к маю 2013 г.) наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты» — на 39%. Снижения количества резюме за год не отмечено ни в одной проф.сфере.
  • Доля вакансий для молодых специалистов – это треть от общего спроса. Но при этом специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет по-прежнему наиболее востребованная категория (47% вакансий на рынке).
  • В основном все размещенные вакансии в мае подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (79%).
  • Растет доля вакансий со сменным графиком работы. Сейчас на такие вакансии приходится 16% всего спроса (или каждая 6-я вакансия на рынке), в то время как годом ранее — 13%.
  • Общая конкурентная ситуация на московском рынке труда при поиске работы снизилась за месяц на 0,3 пункта (hh.индекс в Москве в мае 2014 г. составил 2,9 пункта против 3,2 пункта в апреле 2014 г.).
  • Самые дефицитные проф. сферы — «Рабочий персонал» и «Инсталляция и сервис» (одно резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» (10 человек на одно вакантное место).
  • Предлагаемые зарплаты в Москве за год (май 2014 г. к маю 2013 г.) увеличились в среднем по рынку всего на 4%. Впервые с начала 2014 г. уровень средних предлагаемых зарплат в Москве вырос и составил порядка 60 000 руб.

Динамика вакансий и резюме

За год (май 2014 г. к маю 2013 г.) количество опубликованных вакансий в Москве выросло на 7%. Динамика рынка труда в мае повторяет аналогичную динамику прошлого года.



По сравнению с апрелем 2014 г. в мае отмечено уменьшение количества опубликованных вакансий на 4%. Это связано с традиционным сезоном отпусков из-за майских праздников.



Количество размещенных резюме в мае 2014 г. по сравнению с апрелем снизилось на 11%. Годом ранее за тот же период было зафиксировано падение показателя на 16%.



В годовом исчислении в мае 2014 г. по сравнению с мае 2013 г. прирост размещенных резюме в Москве составил25%.



Динамика вакансий по проф. сферам
В мае 2014 г. по сравнению с маем 2013 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Начало карьеры, студенты» (+52%);
  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+40%);
  • «Высший менеджмент» (+30%).

Снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в 8-ми проф.сферах. Наибольшее — в сферах:
  • «Страхование» (-13%);
  • «Управление персоналом/тренинги» (-11%);
  • «Инсталляция и сервис» (-9%);
  • «ИТ, телеком, интернет» (-9%);
Практически без изменений за этот период осталась ситуация в проф.сферах «Госслужба/НКО», «Добыча сырья» и «Закупки».



Если сравнивать результаты за месяц, то в мае 2014 г. по сравнению с апрелем 2014 г. самое значительное увеличение количества опубликованных вакансий было отмечено в следующих проф.сферах:

  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+52%);
  • «Искусство, развлечения, масс-медиа» (+15%);
  • «Добыча сырья» (+10%).
Падение спроса в мае 2014 г. относительно апреля 2014 г. зафиксировано в 4-ми проф.сферах. Но оно не превысило 5%.



Наибольший прирост количества резюме в мае 2014 г. по сравнению с маем 2013 г наблюдался во всех проф. сферах. Лидерами по приросту стали сферы:
  • «Начало карьеры, студенты» (+39%);
  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+33%);
  • «Госслужба, НКО» (+32%).
Меньше всего выросло количество резюме в проф.сфере «Юристы» (+9%).



Структура вакансий и резюме по проф. сферам
Распределение долей проф.сфер по количеству вакансий в мае 2014 г. практически повторило показатели предыдущего месяца.
Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сферах «Продажи» (21,1% от общего спроса).
По-прежнему вторую строчку в рейтинге занимает сфера «Начало карьеры, студенты» (9,5% от общего спроса в Москве), постепенно отрываясь от ИТ-сферы, которая на третье месте (9,0%). На 4-м месте — «Административный персонал» с долей 7,3%. Замыкает топ-5 сфера «Банки, инвестиции, лизинг» — с долей 6,0%.
В целом на топ-5 проф. областей в мае 2014 г. пришлось почти 53% совокупного спроса на рынке труда.
Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» - совокупно не более 1% всех вакансий по итогам мая 2014 г.



Что касается резюме, то больше всего их по итогам мая 2014 г. было размещено в сфере «Продажи» — 10,8%. На втором месте по количеству резюме — проф.сфера «Начало карьеры, студенты» (10,5%), на третьем и четвертом местах — «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «ИТ, интернет, телеком» (7,7%). Также в топ-5 проф.сфер по количеству резюме «Маркетинг, реклама, PR» (6,2%).



Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы
В мае 2014 г. 47% всех вакансий были ориентированы на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет. Каждая третья вакансия подходила молодому специалисту с опытом работы до года (31%). Примерно 19% всех вакансий — для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. И лишь 3% вакансий — это вакансии, в которых требуется опыт более 6 лет. За месяц доля вакансий с опытом работы до года снизилась на 2 п.п.
Почти все вакансии (96%) предполагают полную занятость, в 79% отмечается требование к полному рабочему дня.
Сменный график предлагают в 17% всех вакансий. Доля этой категории постепенно увеличивается. Для сравнения, в мае 2013 г. на долю вакансий со сменным графиком приходилось 13% всех вакансий в Москве.
Большинство вакансий (88%) на рынке труда размещено прямыми работодателями.

hh.индекс — дефицитность специалистов
В мае 2014 г. в «зеленую зону» hh.индекса попало 20 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). .
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал» и «Консультирование» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются самыми дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
Не меняется ситуация в сфере «Государственная служба, Некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в мае текущего года претендовало 10 и 8 кандидатов соответственно.



В целом же по рынку в мае 2014 г. hh.индекс составил 2,9 пункта (на 0,3 п.п. меньше, чем в апреле 2014 г.). По сравнению с маем 2013 г. конкуренция на московском рынке труда выросла на 0,4 п.п. Последние четыре месяца уровень конкуренции при поиске работы в 2014 г. незначительно выше, чем в 2013 г.



Индекс заработной платы*
Индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда.
Согласно данным за май 2014 г., предлагаемые зарплаты в Москве выросли на 4% (по сравнению с маем 2013 г.) По сравнению с январем 2012 г. их прирост составил 18%. Впервые в 2014 г. уровень предлагаемых зарплат вырос. Причем рост предлагаемых зарплат в мае происходит ежегодно.
Это связано с тем, что во многих компаниях в апреле каждого года заканчивается финансовый год. И начиная с мая (с началом нового финансового года) они вносят изменения в штатное расписание.





Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;