Спрос и предложение по-летнему

В каких сферах больше всего вакансий? Где растут зарплаты? Кто самый востребованный на рынке труда? Подробности в нашем ежемесячном обзоре рынка труда Москвы.

Основные итоги июля 2014 года на рынке труда Москвы

  • Показатели июля 2014 г. были существенно лучше, чем в прошлом месяце и в прошлом году аналогичного месяца.
  • За последний месяц количество вакансий увеличилось на 9%, а количество резюме — на 6%.
  • В годовом исчислении количество опубликованных вакансий увеличилось на 8%.
  • Количество резюме в июле 2014 г. было на 26% больше, чем в июле прошлого года.
  • Больше всего вакансий было размещено в сфере «Продажи» — 22% от общего спроса.
  • ИТ-сфера уже третий месяц подряд продолжает терять позиции в рейтинге самых популярных сфер по спросу на трудовые ресурсы, уступая проф.области «Начало карьеры, студенты».
  • Строительная сфера попала в топ-5 проф.сфер по количеству вакансий, потеснив банковскую сферу, сферы «Маркетинг, реклама, PR» и «Бухгалтерский учет, финансы предприятия».
  • Больше всего резюме было размещено в сфере «Начало карьеры, студенты» — около 13% от общего количества.
  • Наибольший прирост вакансий за год (июнь 2014 г. к июню 2013 г.) наблюдался в сфере «Начало карьеры, студенты» — на 55%.
  • Наибольший прирост резюме за год (июль 2014 г. к июлю 2013 г.) наблюдался в сфере «Административный персонал» — на 40%.
  • Доля вакансий для молодых специалистов — это треть от общего спроса. Но при этом специалисты с опытом работы от 1 года до 3 лет — по-прежнему наиболее востребованная категория (47% вакансий на рынке).
  • В основном все размещенные вакансии в июне подразумевали полную занятость (96%) и полный рабочий день (79%).
  • Общая конкурентная ситуация на московском рынке труда при поиске работы снизилась за месяц на 0,1 пункта (hh.индекс в Москве в июле 2014 г. составил 3,1 пункта против 3,2 пункта в июне 2014 г.).
  • Самые дефицитные проф. сферы — «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис» и «Консультирование» (менее одного резюме на одну вакансию).
  • Наибольшая конкуренция при трудоустройстве — в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» (8 человек на одно вакантное место).
  • Предлагаемые зарплаты в Москве за год (июль 2014 г. к июлю 2013 г.) увеличились в среднем по рынку всего на 2% и составили 60 000 руб.

Динамика вакансий и резюме

За год (июль 2014 г. к июлю 2013 г.) количество опубликованных вакансий в Москве выросло на 8%. Динамика рынка труда в июле текущего года была на уровне прошлого года.



По сравнению с июнем 2014 г. в июле отмечено увеличение количества опубликованных вакансий на 9%.



Количество размещенных резюме в июле 2014 г. по сравнению с июнем увеличилось на 6%. Годом ранее за тот же период было зафиксирован рост показателя на 4%.



В годовом исчислении в июле 2014 г. по сравнению с июлем 2013 г. прирост размещенных резюме в Москве составил 26%.



Динамика вакансий и резюме по проф. сферам
В июле 2014 г. по сравнению с июлем 2013 г. наибольший прирост количества вакансий наблюдался в следующих проф. сферах:

  • «Начало карьеры, студенты» (+55%);
  • «Госслужба, НКО» (+40%);
  • «Продажи» (+37%).




Снижение количества опубликованных вакансий за год отмечено в 7 проф.сферах. Наибольшее — в сферах:
  • «ИТ, телеком, интернет» (-12%);
  • «Инсталляция и сервис» (-9%);
  • «Административный персонал» (-6%);
Практически без изменений за этот период осталась ситуация в проф.сферах «Автомобильный бизнес» и «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия».



Если сравнивать результаты за месяц, то в июле 2014 г. по сравнению с июнем 2014 г. самое значительное увеличение количества опубликованных вакансий было отмечено в следующих проф.сферах:

  • «Госслужба, НКО» (+25%);
  • «Маркетинг, реклама, PR» (+24%);
  • «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Наука, образование» (по +17%).
Наибольшее падение спроса в июле 2014 г. относительно июня 2014 г. зафиксировано в проф.сферах «Медицина, фармацевтика» и «Маркетинг, реклама, PR» — на 10%.



Наибольший прирост количества резюме в июле 2014 г. по сравнению с июлем 2013 г. наблюдался во всех проф. сферах. Лидерами по приросту стали сферы:
  • «Административный персонал» (+40%);
  • «Продажи» (+32%);
  • «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+31%);
  • «ИТ, телеком, интернет» (+31%).
  • «Строительство, недвижимость» (+31%);
  • «Начало карьеры, студенты» (+31%);
Меньше всего выросло количество резюме в проф.сфере «Юристы» (+6%).



Если сравнивать результаты за месяц, то в июле 2014 г. по сравнению с июнем 2014 г. самое значительное увеличение количества размещенных резюме было отмечено в следующих проф.сферах:
  • «Административный персонал» (+16%);
  • «Рабочий персонал» (+12%);
  • «Маркетинг, реклама, PR» (+9%).
Наибольшее падение количества резюме в июле 2014 г. относительно июня 2014 г. зафиксировано в проф.сфере «Госслужба, НКО» — на 5%.



Структура вакансий и резюме по проф. сферам
Распределение долей проф.сфер по количеству вакансий в июле 2014 г. практически повторило показатели предыдущего месяца.
Наибольшее количество вакансий наблюдалось в сфере «Продажи» (21,8% от общего спроса).
По-прежнему вторую строчку в рейтинге занимает сфера «Начало карьеры, студенты» (9,1% от общего спроса в Москве), на третьем месте — ИТ-сфера (8,5%). На 4-м месте — «Административный персонал» с долей 7,2%. Замыкает топ-5 сфера «Строительство, недвижимость» с долей 5,9%.
В целом на топ-5 проф. областей в июле 2014 г. пришлось почти 52,5% совокупного спроса на рынке труда.
Из интересных тенденций июня стоит отметить попадание проф.сферы «Строительство, недвижимость» в топ-5 основных проф.сфер, на которые приходится спрос на рабочую силу в Москве. Строительная сфера опередила банковскую сферу, сферы маркетинга и бухгалтерского учета, которые из месяца в месяц теряют свои позиции.
Меньше всего вакансий традиционно размещается в сферах «Госслужба, НКО», «Добыча сырья» и «Домашний персонал» — совокупно не более 1% всех вакансий по итогам июля 2014 г.



Что касается резюме, то больше всего их по итогам июля 2014 г. было размещено в сфере «Начало карьеры, студенты» — 12,6%. Это объясняется тем, что продолжают искать работу «вчерашние» студенты, только что закончившие вузы и сузы. На втором месте по количеству резюме — проф.сфера «Продажи» (10,6%), на третьем месте — «ИТ, интернет, телеком» (7,8%). Также в топ-5 проф.сфер по количеству резюме — «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (7,6%) и «Административный персонал» (6,3%).



Структура спроса по опыту работы, типу занятости, графику работы
В июле 2014 г. 47% всех вакансий были ориентированы на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет. Точно такая же доля этой категории была месяцем ранее. Каждая третья вакансия подходила молодому специалисту с опытом работы до года (30%). Примерно 20% всех вакансий — для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. И лишь 3% вакансий — это вакансии, в которых требуется опыт более 6 лет.
Почти все вакансии (96%) предполагают полную занятость, в 79% отмечается требование к полному рабочему дня. Большинство вакансий (90%) на рынке труда размещено прямыми работодателями.


hh.индекс — дефицитность специалистов
В июле 2014 г. в «зеленую зону» hh.индекса попала 21 проф. сфера из 28. (В эту зону попадают проф. области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). .
Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Инсталляция и сервис», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Консультирование», «Продажи» и «Страхование» (на одну вакансию приходилось порядка одного резюме). Позиции этих проф. сфер являются самыми дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.
Не меняется ситуация в сфере «Государственная служба, некоммерческие организации» и «Высший менеджмент»: на одну позицию в июле текущего года претендовало 8 и 7 кандидатов соответственно.



В целом же по рынку в июле 2014 г. hh.индекс составил 3,1 пункта (на 0,1 п.п. меньше, чем в июне 2014 г.). По сравнению с июлем 2013 г. конкуренция на московском рынке труда выросла на 0,5 п.п. Последние полгода уровень конкуренции при поиске работы в 2014 г. выше, чем в 2013 г.



Индекс заработной платы*
Индекс заработной платы отражает динамику изменения зарплатных предложений на московском рынке труда.
Согласно данным за июль 2014 г., предлагаемая работодателем зарплата в Москве за год выросла на 2% (по сравнению с июлем 2013 г.) и составила 60 тыс. руб.





Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;