Рынок труда Москвы в августе 2011 г.

В августе 2011 года на московском рынке труда наметилось оживление, связанное с окончанием сезона отпусков. По данным Службы исследований HeadHunter, в августе 2011 года количество вакансий — по сравнению с январем 2008 года — увеличилось на 54%. А число резюме за аналогичный период выросло на 131%. Стоит отметить, что уже три месяца подряд количество новых резюме растет быстрее новых размещенных вакансий.

За последний год количество вакансий выросло на 20%, а количество резюме — всего на 4%.

По сравнению с августом 2010 года наблюдался рост числа вакансий практически во всех профессиональных сферах, кроме следующих:

  • Некоммерческие организации (-16%);
  • Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (-14%);
  • Туризм/Гостиницы/Рестораны (-3%).

При этом наибольший прирост был в сферах:

  • Начало карьеры/Студенты (+80%);
  • Добыча сырья (+80%);
  • Высший менеджмент (+68%).

Если сравнивать результаты за месяц, то в августе 2011 года, по сравнению с июлем, увеличение числа вакансий также наблюдалось практически во всех проф.областях. Лидерами стали:

  • Наука/Образование (+48%);
  • Домашний персонал (+42%);
  • Страхование (+26%)
  • Искусство/Развлечения/Масс-медиа (+25%);
  • Рабочий персонал (+19%);

Неизменным осталось количество вакансий в сфере «Начало карьеры/Студенты».

В августе 2011 года ситуация на рынке труда незначительно ухудшилась. Об этом свидетельствует статистика по hh.индексу: в «зеленую зону» индекса в августе 2011 года попало 12 проф. сфер из 28. (В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). Для сравнения, в июне 2011 года в эту зону попало 18, а в июле – 17 профессиональных областей.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в августе 2011 года (как и ранее) была отмечена в сфере «Инсталляция и Сервис» и «Рабочий персонал» (на одну вакансию пришлось порядка одного резюме). Позиции этих проф.сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

По-прежнему остается тяжелой ситуация в сферах «Высший менеджмент» и «Некоммерческие организации»: на одну позицию в сфере «Высший менеджмент» претендовало порядка 10 кандидатов, а на позицию в сфере «Некоммерческие организации» — 18 человек.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;