Универсальный профиль по компетенциям
Каренина Анна, 11 марта 2016

С описанием
Вероятнее всего, ответы участника отражают реальную картину его поведения. Рекомендуется использовать отчёт как основу для принятия решений.
Руководство и принятие решений
Принятие решений и инициирование действий
Показывает, насколько кандидат инициирует и направляет действия, проявляет самостоятельность в работе. Описывает степень оперативности в принятии решений, в том числе несущих в себе разумные риски, и то, как кандидат берет на себя ответственность за них.
В ряде ситуаций проявляет инициативу и самостоятельно принимает решения. Оперативно принимает простые решения. В знакомых ситуациях идет на обдуманный риск. Берет на себя ответственность за решение привычных типовых задач в рамках своих полномочий.
Осуществление руководства
Показывает степень, в которой кандидат осуществляет контроль и руководство, делегирует выполнение задач и задает соответствующие модели поведения. Описывает, как кандидат выбирает сотрудников, мотивирует и вдохновляет других на работу, а также создает возможности для развития персонала.
Изредка ставит задачи своим сотрудникам. Делегирует простые задачи, передает минимум полномочий. Признает важность мотивации сотрудников, но не всегда способен выявить мотивы и предложить адекватные меры поддержания мотивации. Знает потенциал и сильные стороны своих сотрудников в общих чертах, но не всегда использует это знание. Предпринимает стандартные, типовые действия для развития сотрудников.
Поддержка и сотрудничество
Работа в команде
Показывает, в какой степени кандидат поддерживает других и заботится о них, насколько уважителен и позитивен при общении с людьми. Описывает, как кандидат расставляет приоритеты между своими интересами и интересами других людей, насколько эффективно работает как с отдельными людьми, так и в команде, как внутри, так и снаружи своей организации. Показывает, насколько кандидат заинтересован в обратной связи и изменении своего поведения на ее основе.
Поддерживает коллег, демонстрирует уважение и позитивное отношение к ним в ситуациях общения. Ставит на первое место интересы близких коллег, эффективно работает в знакомых командах. Выборочно заботится о коллегах. Принимает обратную связь и корректирует свое поведение при необходимости.
Следование принципам и ценностям
Показывает, насколько кандидат придерживается этических норм и демонстрирует объективность. Описывает, как кандидат предоставляет равные возможности представителям разных культур, религий, других воззрений.
Придерживается основополагающих этических принципов. В некоторых ситуациях отступает от общепринятых ценностей, демонстрирует субъективность. Выборочно предоставляет равные возможности представителям разных культур, религий, воззрений.
Взаимодействие и презентационные навыки
Отношения и контакты
Показывает, насколько эффективно кандидат устанавливает отношения с другими людьми, выстраивает сеть контактов внутри и вне организации; насколько успешно взаимодействует с людьми на всех уровнях. Описывает, как кандидат управляет конфликтами и использует юмор для улучшения взаимоотношений.
Выстраивает эффективные отношения в зависимости от ситуации. Имеет ряд контактов внутри и вне организации, в некоторых ситуациях использует их. Конструктивен в конфликтах в зависимости от предмета разногласий и других обстоятельств. Использует юмор, за счет чего в некоторых ситуациях достигает улучшения взаимоотношений.
Убеждение и оказание влияния
Показывает, насколько эффективно кандидат общается с другими, убеждает и оказывает влияние на людей с помощью переговоров. Описывает, как кандидат продвигает идеи от своего имени и от имени других людей и насколько успешно использует для убеждения сложившуюся в организации практику взаимоотношений.
Пробует влиять на коллег, используя одну выбранную тактику убеждения. Высказывает свои идеи близкому кругу и продвигает самые несложные из них.
Изложение и представление информации
Показывает, насколько четко и ясно и логично говорит кандидат. Описывает, как кандидат вявляет ключевые аргументы и находит адекватные ситуации контрдоводы. Показывает, насколько эффективно кандидат проводит презентации и как адаптирует свои выступления с учетом реакции аудитории.
Не всегда говорит разборчиво, четко и ясно, выстраивает логичные высказывания в отдельных случаях. В простых ситуациях выявляет аргументы и находит адекватные ситуации контрдоводы. Успешно проводит простые и короткие презентации. Учитывает очевидную реакцию аудитории и вынужденно адаптирует свои выступления.
Анализ и интерпретация
Письменная коммуникация и написание отчетов
Показывает, насколько структурированно и доступно кандидат выражает свои мысли в письменной форме, насколько ясно и доступно кандидат пишет. Показывает, избегает ли кандидат ненужного жаргона и сложных оборотов, оставаясь выразительным и учитывает ли потребности адресатов при написании сообщений.
В ряде ситуаций структурированно и доступно выражает свои мысли в письменной форме. В привычных ситуациях пишет ясно и четко. Иногда использует жаргон и сложные обороты для придания выразительности. При написании сообщений учитывает яркие и очевидные особенности адресатов.
Применение профессиональных знаний и технологий
Показывает, насколько эффективно кандидат применяет свои знания и опыт, использует современные технологии для достижения целей. Показывает, насколько детальное знание работы демонстрирует кандидат. Описывает скорость обучения новым методам деятельности. Показывает, насколько охотно кандидат делится своими знаниями с другими и хорошо ли понимает функции различных отделов и организации в целом.
В ряде ситуаций эффективно применяет свои знания и опыт, в зависимости от обстоятельств использует технологии для достижения целей. В случае необходимости обучается новым методам деятельности. Делится своими знаниями с коллегами в зависимости от ситуации. Понимает назначение ряда отделов и функций организации.
Анализ
Показывает, насколько четкое аналитическое мышление демонстрирует кандидат. Насколько рациональные выводы он делает и находит ли реалистичные пути решения проблемы. Описывает степень понимания проблем и ситуаций, составных частей целого, взаимосвязей и структур информации. Показывает, как кандидат анализирует различные типы данных (числовые, текстовые, схематические) и ищет ли дополнительные сведения.
Эффективен в анализе привычной информации. В зависимости от ситуации делает выводы и находит пути решения проблемы. Понимает суть ряда проблем и ситуаций. Видит части целого, взаимосвязи и структуру информации. Обычно анализирует различные типы данных. При необходимости ищет дополнительные сведения.
Креативность и системное мышление
Обучение и исследование
Показывает степень открытости новым идеям и опыту. Описывает, как кандидат ищет возможности для получения новых знаний и как запоминает информацию. Показывает, как кандидат относится к полезным знаниям - их приобретению, классификации и распространению.
Принимает новые идеи и опыт в зависимости от ситуации. В ряде ситуаций ищет возможности для расширения знаний. Обычно участвует в обучающих мероприятиях. Собирает и сохраняет полезные знания.
Творчество и инновативность
Описывает, как кандидат справляется с различными проблемами и ситуациями и применяет творческий подход. Показывает отношение и участие в изменениях в организации. Описывает, как кандидат генерирует новые идеи и предлагает варианты решения проблемы.
В зависимости от ситуации применяет творческий подход к решению проблем. Поддерживает ряд изменений в организации. В ряде ситуаций генерирует новые идеи. Формулирует множество вариантов решения знакомой проблемы.
Формулирование стратегий и концепций
Показывает, насколько широко и стратегически мыслит кандидат, как создает и разрабатывает стратегии. Описывает, как кандидат формирует образ будущего организации и принимает ли во внимание факторы, влияющие на деятельность организации.
Обычно мыслит в среднесрочной перспективе, создавая долгосрочные планы по отдельным направлениям деятельности. Определяет общий образ будущего потенциала организации. Принимает во внимание ряд аспектов, связанных с деятельностью организации.
Организация и исполнение
Планирование и организация
Показывает, как кандидат планирует, структурирует и организует деятельность, как управляет временем и работает с необходимыми ресурсами. Описывает, как кандидат отслеживает выполнение работы.
Планирует свою деятельность в общем виде. В зависимости от ситуации использует инструменты управления временем. Определяет некоторые ресурсы, необходимые для выполнения задач. Частично отслеживает выполнение этапов и контрольных точек в соответствии с установленными сроками.
Ориентация на результат и ожидания клиентов
Показывает, как кандидат относится к потребностям клиентов и обеспечению надлежащего качества услуг или продукции. Описывает, насколько последовательно, методично и организованно работает кандидат.
В ряде ситуаций фокусируется на потребностях клиентов. Обеспечивает приемлемое качество работы в зависимости от ее содержания. Демонстрирует удовлетворительный уровень организованности и последовательности в работе.
Следование инструкциям и процедурам
Показывает пунктуальность кандидата, его отношение к правилам и процедурам, соблюдению расписания, собственным обязательствам и требованиям безопасности. Описывает, насколько ярко он демонстрирует лояльность организации.
Вынужденно следует правилам и процедурам. Часто опаздывает. В большинстве ситуаций необязателен. В редких ситуациях демонстрирует приверженность организации. Выполняет некоторые простые должностные и юридические обязательства и отдельные требования безопасности.
Адаптация и преодоление трудностей
Адаптация и реакция на изменения
Показывает, как кандидат использует возможности в ситуациях неопределенности, как относится к переменам и нововведениям, насколько успешно адаптируется к ним. Описывает, как кандидат адаптирует свой стиль общения к различным ситуациям и людям, как воспринимает межкультурные различия.
Воспринимает и адаптируется к ряду перемен, поддерживает отдельные нововведения. Адаптирует свой стиль общения в зависимости от ситуаций. Чувствителен к очевидным межкультурным различиям. В ситуациях неопределенности использует некоторые из открывающихся возможностей.
Преодоление давления и неудач
Показывает, как в напряженных ситуациях кандидат справляется с работой и сохраняет контроль над своими эмоциями и насколько успешно преодолевает препятствия. Описывает, как кандидат поддерживает баланс между работой и личной жизнью. Показывает, как кандидат относится к работе и как воспринимает критику.
Обычно справляется с напряженными ситуациями и преодолевает привычные препятствия. В ряде сложных ситуаций сохраняет контроль над своими эмоциями. В зависимости от обстоятельств уделяет внимание балансу работы и личной жизни. Сохраняет позитивное отношение к ряду аспектов своей работы. Воспринимает критику от разных людей с разной степенью позитивности.
Предприимчивость и достижение результатов
Достижение собственных профессиональных целей и результатов
Показывает, насколько кандидат сосредоточен на результатах и достижении индивидуальных рабочих целей. Описывает, насколько важно для кандидата прямое личное влияние на результат. Показывает, как кандидат относится к работе сверх положенного времени и насколько он заинтересован в саморазвитии и карьерном росте.
Сосредоточен на результатах и достижении индивидуальных рабочих целей в зависимости от ситуации. Включается в работу, когда личный вклад играет ключевую роль. Готов работать сверх положенного времени в зависимости от содержания работы и затрат времени. Использует возможности для саморазвития и карьерного роста в зависимости от ожидаемого результата.
Предпринимательство и коммерческое мышление
Показывает, насколько кандидат понимает бизнес, насколько он информирован о состоянии дел конкурентов и рыночных тенденциях. Показывает уровень, на котором кандидат осведомлен в финансовых вопросах и использует показатели прибылей и убытков.
В ряде ситуаций демонстрирует понимание бизнеса, коммерческих и финансовых принципов. Информирован о состоянии дел ряда конкурентов и некоторых рыночных тенденциях. Демонстрирует осведомленность в ряде финансовых вопросов. В зависимости от ситуации контролирует расходы. Мыслит основными терминами прибыли и убытков.