
Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие
Компания «Вентильные Индукторные Электрические Моторы», г. Новочеркасск, Ростовская обл., специализируется на изготовлении вентильно-индукторных и синхронных машин с постоянными магнитами на роторе для электрических приводов, осуществляя полный цикл работ от проектирования двигателей и блоков управления ими до изготовления, монтажа и последующего сервисного обслуживания объекта.
С 2012 года ООО ВИЭМ ведёт разработку вентильно-индукторных реактивных электроприводов большой мощности для Сибирской угольной энергетической компании (АО СУЭК).
Первый крупный проект компанией ВИЭМ реализовала на Берёзовском разрезе в Красноярском крае с сентября 2012 г. по декабрь 2015 г. на 5-ти участках магистрального ленточного конвейера КЛМ-4500 общей длиной 15,5 км. На конвейере были сданы в эксплуатацию, разработанные компанией ВИЭМ, групповые регулируемые вентильно-индукторные электропривода суммарной мощностью 22,5 МВт (18 шт.) и АСУ управления всем конвейером. Установка электроприводов была выполнена в рамках инвестиционной программы АО СУЭК по модернизации КЛМ-4500 путём замены существующих нерегулируемых асинхронных двигателей АКДЗ-16-62-6У3 с фазным ротором мощностью 1600 кВт каждый на регулируемые индукторные двигатели ИД-1250-990 меньшей единичной мощности 1250 кВт.
На «Разрезе Березовский» компания ВИЭМ продолжает вести работы по таким крупным проектам, как: Автоматизация оптимальной загрузки угля на конвейер КЛМ-4500, Модернизация силового привода наклонного конвейера КЛН-5250, Диспетчеризация водоотлива насосной станции Разреза и ряд других.
Второй крупный проект, реализуемый компанией ВИЭМ в рамках инвестиционной программы СУЭК, связан с модернизацией карьерного экскаватора (драглайна) ЭШ 20.90 №44 на «Разрезе Тугнуйский», Бурятия. Модернизация состояла в замене 8 двигателей постоянного тока главных механизмов тяги, подъёма и вращения единичной мощностью 400 и 1120 кВт на вентильно-индукторные двигатели в тех же корпусах и той же единичной мощности, а также замена электромеханического преобразователя в составе высоковольтного синхронного двигателя СДЭ2-17-69-8 ХЛ2 и 3-х генераторов постоянного тока ГПЭ 2500-750 УХЛ3 мощностью 2,5 МВт (750 мин-1) на систему полупроводниковых преобразователей, которые питаются по 12-пульсной схеме выпрямления с преобразовательным трансформатором, имеющим расщеплённую вторичную обмотку.
Разработку конструкторской документации на вентильно-индукторные двигатели единичной мощностью 400 и 1120 кВт и преобразователи для комплектации модернизируемого ЭШ-20.90 №44 выполнила компания ВИЭМ. Преобразовательная техника собиралась на собственной производственной базе в г.Новочеркасск. Двигатели изготавливались на предприятии ООО “Губкинэлектроремонт” путём встраивания активной части индукторного двигателя в корпус машины постоянного тока.
На карьерном экскаваторе ЭШ-20.90 №44 был также спроектирован, изготовлен и введен в эксплуатации программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы АСУ, обеспечивающей управление рабочим процессом экскавации, защитой, контролем и диагностикой оборудования, документированием технологического процесса.
Монтаж силового электропривода, пуско-наладочные работы оборудования и АСУ управления им провела компания ВИЭМ. Она же ведет в настоящее время и ежемесячное сервисное обслуживание экскаватора.
Третий крупный проект, реализованный компанией ВИЭМ на «Разрезе Тугнуйский» 2016 г. – это проект модернизации электропривода мотор-колес карьерного самосвала БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 т. В рамках проекта выполнено проектирование вентильно-индукторного двигателя единичной мощностью 500 кВт, преобразователя к нему и АСУ самосвала с модернизированным электроприводом.
Монтаж силового электропривода, пуско-наладочные работы оборудования и АСУ управления им провела компания «ВИЭМ» Она же ведет в настоящее время и ежемесячное сервисное обслуживание силового электропривода мотор-колес и АСУ самосвала.
На «Разрезе Тугнуйский» компания ВИЭМ продолжает вести работы по таким крупным проектам, как: Модернизация силового электропривода и АСУ шагающего экскаватора ЭШ-20.90 №8, Модернизация электропривода мотор-колес 2-х карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 т, а также карьерного самосвала БЕЛАЗ-7530 грузоподъемностью 220 т
В настоящее время в Республике Хакасия компания ВИЭМ ведет модернизацию 2-х карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 т, а также шагающего экскаватора ЭШ-20.90 №49 по проектам аналогичным тем, которые уже реализованы на «Разрезе Тугнуйский» в Бурятии.
В Красноярском крае на Бородинском ПТУ компания ВИЭМ ведет проектно-изыскательские работы для модернизации маневрово-вывозного тепловоза ТЭМ-7. Проектируется замена 8-ми штатных тяговых двигателей постоянного тока единичной мощностью 136 кВт на 8 тяговых синхронных двигателей с системой возбуждения от постоянных магнитов на роторе единичной мощностью 250 кВт
Компания ВИЭМ помимо проектов модернизации, в которых используются электропривода собственной разработки и изготовления, ведет инжиниринговые работы на 5-ти крупных угледобывающих роторных экскаваторах АО СУЭК в Красноярском крае. На этих объектах одновременно с добычей угля открытым способом, ведется отгрузка его в железнодорожные составы. По заказам АО СУЭК компания ВИЭМ выполняет проектирование и замену устаревшего, выработавшего свой ресурс, электротехнического оборудования на современные электропривода с преобразователями частоты и микропроцессорным управлением от известных электротехнических российских и зарубежных фирм. После окончания инжиниринговой модернизации таких роторных комплексов, компания ВИЭМ продолжает вести техническое сопровождения эксплуатации этой сложной техники.