Был меньше недели назад

Михайлов Евгений Вячеславович

Мужчина

Вышел на новое место

Москва, м. Измайлово, готов к переезду (Пермь), не готов к командировкам

Контакты
 +7 922 308-09-34
 telegram : @johny87russia https://mikhailov.net/
Телефон подтвержден
mail@mikhailov.net — предпочитаемый способ связи

Java/Kotlin разработчик

Специализации:
  • Программист, разработчик

Тип занятости: полная занятость

Опыт работы 8 лет 11 месяцев

Октябрь 2021Декабрь 2025
4 года 3 месяца

Москва, www.sportmaster.ru

Информационные технологии, системная интеграция, интернет... Показать еще

Главный программист Java
Работа над созданием системы «Спортивный помощник», которая заняла 1-е место на российском рынке среди цифровых помощников по рейтингу NAUMEN (https://naumenresearch.ru/retail-ratings-phone-calls-2025/) Занимался созданием новых микросервисов для функциональности, связанной с обработкой голосовых команд, работы с вложениями (документы, изображения), а также обеспечением взаимодействия с внешними системами. Разработал интеграцию с более чем 20 сторонними API и сервисами для синхронизации данных, работы с заказами клиента и прочее. Активно участвовал в проектировании архитектуры продукта, обсуждение подходов к внедрению микросервисной архитектуры и управления сложностью системы. Оптимизировал алгоритм обхода циклических графов, что позволило сократить работу API с более чем 5 минут до нескольких секунд. Повысил эффективность работы с базами данных, оптимизировал SQL-запросы, настраивал индексы и улучшал работу с большими объёмами данных. Реализовал активную и пассивную безопасность продукта, включая настройку аутентификации и авторизации пользователей, защиту от DDoS-атак. Написал и провёл нагрузочное тестирование с использованием jMeter и Gatling для оценки производительности системы и нахождения точки отказа. Разработал утилиту для упрощения потока команды, включая ревью-бота и создание скриптов для быстрого локального старта всех микросервисов с использованием docker-compose. Активно участвовал в грумингах, помогал коллегам в решении технических задач, обменивался опытом, активно участвовал в код-ревью. Предлагал бизнесу решения по улучшению пользовательского опыта. Внедрил мониторинг качества кода и мониторинг уязвимостей с помощью Sonar и Dependency-Check plugin. Технологии : Java 21, Spring Boot, Hibernate, Redis, Kafka, Oracle, Mongo, gRPC, protobuf, websocket (plain, sockJs, stomp), helm, kubernetes, sonar.
Август 2019Октябрь 2021
2 года 3 месяца

Пермь, www.diasoft.ru

Информационные технологии, системная интеграция, интернет... Показать еще

Java-разработчик
Участвовал в разработке и поддержке продукта DigitalQ — системы для автоматизации бизнес-процессов и управления качеством данных в финансовом секторе, интегрированной с платформами для обработки транзакций и мониторинга операций. Разрабатывал новые микросервисы в платформе DigitalQ, основанные на технологиях Spring Boot. Работал со сложными многопоточными Legacy OLAP системами. Использовал Hibernate для взаимодействия с базой данных, писал сложные SQL-запросы, оптимизировал работу с БД. Реализовывал и поддерживал RestFul API для интеграции с сервисами и системами. Переносил продукт с монолитной архитектуры на микросервисную. Занимался адаптацией микросервисов с Oracle на Arenadata для прохождения сертификации и лицензирования ФСБ и других требований законодательства РФ. Адаптировал процедуры БД Oracle под ArenaData (PostgreSQL). Создавал новые микросервисы на Kotlin. Технологии и фреймворки: Java 11, Kotlin, Spring Boot, Hibernate, Maven, Jenkins, Openshift Базы данных: Oracle, PostgreSQL, MSSQL, Arenadata.
Июль 2019Август 2019
2 месяца

Пермь, www.ibs.ru

Информационные технологии, системная интеграция, интернет... Показать еще

Консультант-разработчик
Получил опыт Frontend разработки.
Февраль 2017Июль 2019
2 года 6 месяцев

Москва, www.diasoft.ru

Информационные технологии, системная интеграция, интернет... Показать еще

Java-разработчик
Участвовал в разработке и поддержке продукта Flextera — системы для автоматизации бизнес-процессов в финансовом секторе, ориентированной на управление жизненным циклом операций с ценными бумагами. Разрабатывал новые функциональные возможности, улучшал производительность и масштабируемость приложений на языке Java. Использовал Apache Cayenne для взаимодействия с базой данных, писал сложне SQL-запросов, оптимизировал работы с БД. Реализовывал и поддерживал SOAP API для интеграции с сервисами и системами. Использовал автоматизированное тестирование с использованием JUnit и Mockito. Работал с инструментами CI/CD (Jenkins, Docker), а также мониторинг и управление приложением через OpenShift. Взаимодействовал с командой аналитиков и других разработчиков для согласования требований и улучшения качества продукта. Технологии и фреймворки: Java 6-8, Jakarta Servlets, Apache Cayenne, SOAP, Hibernate, Maven, Jenkins Базы данных: Oracle

Навыки

Уровни владения навыками
Продвинутый уровень
Java
Spring Boot
Hibernate
ORACLE
Микросервисная архитектура
Apache Kafka
Liquibase
REST API
Spring Data
Apache Maven
Алгоритмы и структуры данных
Интеграционное тестирование
Оптимизация кода
Анализ требований
Linux
NoSQL
PostgreSQL
Kotlin
Средний уровень
gRPC
Gradle
MSSQL

Опыт вождения

Имеется собственный автомобиль

Права категории B

Обо мне

Backend-разработчик (Java/Kotlin, Spring Boot) с 8+ годами опыта. Разрабатывал сервисы для банкинга, e-commerce, умный чат. Оптимизировал работу API, БД, OLTP и OLAP систем. Работал со вложениями и голосовой обработкой. Предпочитаю работать на Linux. Легко взаимодействую с инфраструктурой, в том числе Kubernetes и другими оркестраторами. Всегда проактивен и стремлюсь принести ценность бизнесу. Мой профессионализм и нацеленность на результат помогает команде достигать высоких результатов и удерживать лидирующие позиции в рейтингах команд по компании. Стремлюсь развиваться в проектировании высоконагруженных систем, оптимизации производительности и улучшении архитектуры приложений. Без вредных привычек. Telegram : @johny87russia

Рекомендации

Спортмастер Россия
Никита Шуклин (Заместитель директора департамента веб-приложений) 
Deutsche Bank
Олча Артна (Team Lead Java) 

Высшее образование

2014
Высшее образование
2009
Высшее образование
Строительный, Инженер водоснабжения и водоотведения

Знание языков

Русский — Родной

Английский — B1 — Средний

Повышение квалификации, курсы

2018
Хекслет
Хекслет, Java
2016
Учебный центр "Специалист" при МГТУ им. Баумана
Программирование и СУБД, Oracle 12с: Основы SQL
2016
Учебный центр "Специалист" при МГТУ им. Баумана
Программирование и СУБД, Java SE8. Уровень 1. Основы программирования
2016
Учебный центр "Специалист" при МГТУ им. Баумана
Основы ITIL®. IT Service Management по стандартам ITIL® 2011

Гражданство, время в пути до работы

Гражданство: Россия

Разрешение на работу: Россия

Желательное время в пути до работы: Не более часа