Чьи интересы защищает HR-менеджер?

Конфликты между начальством и подчиненными неизбежны, и подчас только HR-специалисту удается их погасить. Но чью сторону он выбирает?

HeadHunter совместно с НК РЧК провел опрос и выяснил, что большинству HR-специалистов приходилось участвовать в конфликте интересов между сотрудниками и работодателем. Чаще всего (45%) разногласия возникают из-за неудовлетворительно выполненной работы. В 40% случаев поводом стали переработки, 29% работников не хотели отпускать на заслуженный отпуск, 27% были недовольны условиями труда, в 26% подобных ситуаций причиной стало хамство, а в 17% случаев основанием для ссоры послужил дресс-код.

Стоит отметить, что в конфликтах HR-специалисты чаще всего либо занимают правильную позицию с точки зрения этики и морали (61%), либо встают на сторону работодателя (33,5%), и лишь 5,5% поддерживают сотрудников. Принимая сторону работодателя, каждый третий HR-специалист часто сталкивался с негативом со стороны коллег, 55% - редко, а еще 12% никогда не попадали в такое положение. В обратной ситуации, когда они защищали работников, в 9% случаев следовал серьезный разговор с работодателем, 9% пригрозили увольнением, а остальным 82% это сходило с рук.

Интересно, что каждый второй HR-специалист готов встать на сторону коллег, даже если его за это уволят, 14% на такое никогда не пойдут, а остальные 37% затрудняются ответить на данный вопрос.

Если же HR-специалист понимает, что решение руководителя не совпадает с его мнением, то в 80% случаев все равно донесет его до персонала, но постарается это сделать как можно мягче. 3% опрошенных поступят так же, поскольку считают, что спорить с начальством бессмысленно, 2,5% попытаются всеми силами переубедить руководителя, а вот 10% не смогут донести данное решение по разным причинам.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter совместно с НК РЧК 24 июня –5 июля 2013 г. среди 235 HR-специалистов.



Результаты предыдущих исследований











Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27
press@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:








;