В контакте с «ВКонтакте»

В контакте с «ВКонтакте»

К социальным сетям можно относиться по-разному. Кто-то освещает буквально каждую минуту своей жизни онлайн, а кто-то никогда не выкладывал ничего в интернет и слабо представляет, зачем это нужно.

Однако бессмысленно отрицать тот факт, что социальные сети давно и прочно заняли свое место в нашей жизни.
И с каждым годом онлайн-рекрутмент всё плотнее с ними взаимодействует.

Многие HR-менеджеры взяли за правило просматривать странички кандидатов на популярных ресурсах, но основная часть аудитории соцсетей все еще вне досягаемости.

Мы понимаем, что вам необходимо привлечь лучшего кандидата вне зависимости от того, ищет ли он работу на HeadHunter в данный момент или нет. И поэтому наш сервис Clickme даёт возможность отправить вакансию в виде лаконичного рекламного объявления не только на площадки hh.ru и career.ru, но и в социальные сети «Однокласники», «Мой Мир», а с сегодняшнего дня — и в гигант русскоязычного веба «ВКонтакте».

Больше не нужно думать о том, как дотянуться до желанной аудитории. У вас в руках универсальный и удобный инструмент, который избавит вас от бюрократических сложностей, ведь заключать дополнительных контрактов не потребуется: сервис Clickme доступен в рамках единого договора с hh.ru.

Благодаря гибкой настройке таргетинга, ваше объявление увидят именно те, кто вам нужен, а бюджет не пострадает: вы платите только за переходы заинтересованных соискателей на вашу вакансию.

И не забывайте про тех, кто не расстаётся с мобильным телефоном ни на минуту. Clickme – единственный рекламный сервис hh.ru, охватывающий пользователей нашего мобильного приложения. Помните: самые активные соискатели ищут работу, используя приложение или мобильную версию сайта.

Аналогов данного решения попросту не существует на рынке онлайн-рекрутмента в России.
Не упускайте возможность коммуникации с кандидатами, резюме которых еще нет на hh.ru. Свяжитесь с вашим персональным менеджером для получения более подробной информации или начните использовать Clickme уже сейчас.

;