Как сбежать из офиса?

Российские компании со штатом до 300 человек тратят на содержание офиса около 7% своей прибыли. Неудивительно, что многие из них всерьез задумываются о необходимости офиса, а 43% готовы совсем от него отказаться.
Служба исследований hh.ru провела опрос среди руководителей и владельцев российских компаний, чтобы выяснить, смогут ли они отказаться от офисов.

38% владельцев российских компаний заявили, что офис необходим им в первую очередь для того, чтобы разместить в нем своих сотрудников. Каждому пятому руководителю офис нужен для юридического оформления и ведения бухгалтерии, и такое же количество компаний содержат офис для работы с клиентами.



Интересно, что более 60% российских руководителей разрешают некоторым своим сотрудникам иногда работать вне офиса. И только 18% компаний высказались против удаленной работы сотрудников.



Также, почти 40% респондентов признались, что неоднократно задумывались о том, чтобы отказаться от офиса. Они отмечают, что это позволило бы компании сэкономить много средств, а сотрудникам тратить меньше времени на дорогу. Однако большинство руководителей никогда не рассматривали такую возможность всерьез, ведь отсутствие офиса делает компанию ненадежной в глазах клиентов.
Кроме того, многие отмечают, что с отказом от офиса станет намного сложнее контролировать работу персонала, а с переходом на удаленную работу у сотрудников пропадет командных дух.





Интересно отметить, что среди компаний, которые могли бы отказаться от офиса, большинство респондентов называет IT-компании и компании, занимающиеся продажами через Интернет.



По данным опроса, большинство компаний тратит на содержание офиса от 6 до 20 % своей прибыли. А 14% компаний тратят на офис до половины всех заработанных средств.
Неудивительно, что больше 90% респондентов, отказавшихся от работы в офисе, довольны своим решением. А 60% тех, кто по-прежнему оплачивает офис, утешаются тем, что эффективность командной работы способна окупить издержки на содержание офиса.







Результаты предыдущих опросов








Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:

В опросе приняли участие 600 руководителей и владельцев компаний.
География исследования: 8 федеральных округов России.
Методология: онлайн-анкетирование с использованием полуформализованной анкеты.
Дата проведения: 6 – 15 сентября 2010 года.




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир