Карьерные перспективы осени

Выйдя из отпусков, россияне с новыми силами взялись за поиски работы. В сентябре резюме на HeadHunter ощутимо прибавилось. Радует то, что активизировались не только соискатели, но и работодатели: за месяц вакансий стало на 10% больше. Но еще лучше то, что сейчас число открытых вакансий превысило даже докризисный уровень.

Однако расслабляться рано. Число резюме по сравнению с докризисным периодом выросло еще больше — в два с половиной раза. И если в начале 2008 года число вакансий и число желающих устроиться на работу было примерно одинаково, то теперь ищущих работу вдвое больше, чем рабочих мест.



Что характерно, вакансии прибавились почти во всех профобластях. Однако свои лидеры, безусловно, есть. По результатам прошедшего месяца лидируют:

  • Добыча сырья (+23%)
  • Наука/образование (+22%)
  • Медицина / фармацевтика (+17%)
  • Юриспруденция (+17%)

Вопреки официальному заявлению премьер-министра об уходе от модели сырьевой экономики, спрос на специалистов растет именно в области добычи сырья.

К сожалению, немного сократилось число предложений в сфере страхования (-1%). Но это объяснимо: компании приходят в себя и сводят дебет с кредитом после такого жаркого для страховщиков лета. Скоро дела в этой, обычно оживленной сфере пойдут лучше.



Статистика по индексу HeadHunter свидетельствует, что все больше профессиональных сфер попадают в «зеленую зону» индекса. (Это значит, что на одну вакансию здесь приходится меньше трех резюме. Показатель стабильной ситуации на рынке труда.)

По-прежнему остается тяжелой ситуация с топ-менеджерами и студентами: на одну позицию топ-менеджера претендуют более 10-ти человек, а на каждую вакансию для молодых специалистов приходится более 8-ми соискателей.



По сравнению с сентябрем 2009 года число вакансий выросло почти в 2 раза (+95%), в то время как количество активных соискателей практически не изменилось (-2%). Таким образом, разрыв между вакансиями и резюме сократился в два раза, но по-прежнему остается внушительным.



Результаты предыдущих исследований








Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;