Счастливы ли вы на работе?

Работа занимает большую часть нашей жизни, поэтому она должна приносить удовольствие и радость. Но так бывает далеко не всегда. Счастливы ли посетители сайта hh.ru на работе, что делает их счастливыми и вносит ли работодатель в это хоть какой-то вклад, пыталась выяснить компания HeadHunter. Опрос, в котором приняли участие 1500 посетителей сайта hh.ru, проходил с 1 по 15 октября 2010 г.

Только чуть более трети опрошенных признали, что они счастливы на работе, остальные этого светлого чувства не испытывают. Примечательно, что ощущение счастья на работе не зависит от половой принадлежности и уровня занимаемой должностной позиции.



Отметим, что те, кто занимается любимым делом, счастливы гораздо чаще тех, кто недоволен своей работой. Тем не менее, любить свою работу – еще не значит быть счастливым. Только половина респондентов, кому нравится то, чем они занимаются, чувствуют себя счастливыми. А вот от степени загруженности на работе и переработок уровень счастья практически не зависит.



Что же делает респондентов счастливыми? Те, кто ощущает себя счастливым на работе, отметили, что основной вклад в это внесли коллеги и, конечно, сама работа – любимое дело. 57% опрошенных греет душу мысль о самореализации, и 50% — ощущение значимости своего труда. Почти половина респондентов довольны условиями труда на работе. А вот зарплата занимает чуть ли не последнее место — это говорит о том, что «счастья на работе» за деньги не купишь. Тем не менее, 46% опрошенных отметили, что зарплата делает их счастливыми.



А вот для тех респондентов, кто ощущает себя несчастным на работе, зарплата значение имеет. 59% опрошенных считают, что они несчастны на работе из-за невысокой зарплаты и отсутствия профессионального и личностного развития. 38% респондентов угнетает сама работа и 35% — тяготит бесполезность их труда.



Какой же вклад вносит компания в то, чтобы ее сотрудники были счастливы? Респонденты, ощущающие себя счастливыми на работе, отметили, что чаще всего компания заботится об условиях труда, а также проявляет уважение к результатам их деятельности. А вот 40% «несчастных» респондентов отметили, что компания ничего не делает для того, чтобы прибавить им хоть немножко счастья. Тем не менее, для 11% «счастливых работников» компания также ничего не организует, но это не мешает им быть счастливыми.



Что же могла бы сделать компания, чтобы работники чувствовали себя счастливыми? Респонденты высказывали совершенно различные идеи на этот счет. Однако чаще всего отмечали, что были бы счастливы, если бы им подняли зарплату или регулярно премировали, уважительно относились к их труду, сделали график более гибким, создали возможности для карьерного роста, а также обеспечили различными социальными благами, например, питанием или ДМС.


Что нужно сделать вашей компании, чтобы вы чувствовали себя счастливым на работе?

  • Сменить бездарное руководство и относиться к сотрудникам как к людям;

  • Бесплатную медицинскую страховку, гибкий график работы и регулярные премии;

  • Значительно повысить заработную плату, создать условия для развития и карьерного роста;

  • Организовать автобус, развозящий по домам. Или укоротить рабочее время на полчаса-час, так как на обед уходит намного меньше часа, а в обеденный перерыв делать нечего;

  • Предсказуемая индексация, предсказуемый должностной рост в зависимости от стажа и вклада в компанию, а не от связей и дружбы с начальством;

  • Поднимать заработную плату, платить премию, хвалить за качественную работу и улучшить рабочие условия;

  • Просто быть людьми и стараться видеть ЛЮДЕЙ вокруг, а не винты и саморезы;

  • Проявлять доверие и уважение ко мне, как к человеку, и как к профессионалу, который выкладывается по полной на благо компании уже несколько лет; не мешать хорошо делать свою работу; разрешать высказывать свое мнение; премировать за реальные достижения; не хамить и не унижать; не лишать права на питание и удовлетворение естественных потребностей организма;

  • Предоставить хотя бы ВОЗМОЖНОСТЬ для самореализации;

  • Сплачивать коллектив. Помогать идти вперед по профессиональной лестнице, положительно оценивать труд, вклад каждого сотрудника. Проводить спортивные мероприятия на свежем воздухе.



77% респондентов не стали бы соглашаться на высокооплачиваемую работу, которая не приносила бы им счастья и радости. Тем не менее, каждый пятый «счастливчик» и каждый четвертый «несчастный на работе» обрекли бы себя на несчастье за солидное вознаграждение.





Результаты предыдущих опросов








Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;