Студенты и топ-менеджеры хотят получать больше

Насколько соответствуют действительности зарплатные ожидания у тех, кто только начинает свой карьерный путь и тех, кто уже достиг больших карьерных высот? HeadHunter проанализировал данные имеющихся в нашей базе вакансий и резюме в сферах «Высший менеджмент» и «Студенты/мало опыта».

Похоже, что требования к зарплате слегка превышают предлагаемое вознаграждение вне зависимости от того, находитесь вы внизу или на самом верху карьерной лестницы. Заметим, однако, что «недовес» по средним зарплатным ожиданиям совсем небольшой, что у молодых специалистов, что у топ-менеджеров.


Неопытным работникам, по их мнению, недоплачивают, в среднем, 300 рублей. А менеджерам высшего звена — около 2500 рублей. Очевидно, что и для тех, и для других эта сумма в один процент почти неощутима.



Любопытно, что только треть работодателей, нуждающихся в топ-менеджерах, указывают в вакансиях вознаграждение, которое они готовы платить. Среди предложений для молодых специалистов зарплата указана в 70% случаев.


При этом 60% соискателей — как начинающих карьеру, так и менеджеров высшего звена — четко артикулируют свои требования по зарплате.



Исследование подготовлено на основании данных базы резюме и вакансий сайта hh.ru. Для составления отчета использовано 1 587 вакансий и 17 604 резюме топ-менеджеров и 4 904 вакансии и 44 212 резюме студентов и молодых специалистов. Период исследования: июль – сентябрь 2010 г.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;