«Рабочие» суеверия

С языческих времен у русского народа накопилось немало всевозможных примет, поверий и легенд. Христианство всегда порицало суеверность, наука доказывала, что все можно объяснить с рациональной точки зрения, — но народные запасы суеверий по-прежнему пополняются все новыми приметами и преданиями.


18-22 октября компания HeadHunter совместно с кадровым агентством «Визави Консалт» провела опрос для того, чтобы узнать, существуют ли суеверия на работе, верят ли в них соискатели, и самое главное – сбываются ли офисные приметы? Агентству «Визави Консалт» в октябре исполнилось 13 лет, что и вдохновило нас на выбор темы для опроса. В опросе принимали участие 1500 респондентов, посетителей сайта hh.ru.

Большинство респондентов с приметами, легендами и прочими суевериями на работе не сталкивались. Тем не менее, 21%* опрошенных отметили, что в их компании суеверия, приметы или даже страшилки не редкость.



*Сумма показателей на графике превышает 100%, поскольку респонденты могли дать любое количество ответов на данный вопрос.


Самой распространенной приметой, которую называли респонденты, был «волшебный» стул или стол. По словам одних участников опроса, посидев на таком стуле, сотрудницы в скором времени отправляются в декрет. А в случае, если стул попадался мужчине, то его жена непременно беременела. По версии других респондентов, мужчине грозит не пополнение в семье, а увольнение, что уже смахивает на страшилку. Третья группа респондентов и вовсе уверены, что от такого стула ничего доброго не жди – тот, кто посидит на нем в ближайшем будущем, лишится работы.


Каждый пятый респондент верит в офисные приметы, причем неважно, мужчина это или женщина: представители обоих полов в равной степени суеверны в отношении «рабочих примет». Примечательно, что большинство из тех, кто верит в поверья и приметы, «заражается» этим на работе.



Всего у 15% опрошенных приметы и поверья сбывались хотя бы иногда. Интересно, что у тех, кто в приметы верит, они в более половины случаев сбываются. А у 37% респондентов сбываются всегда.



Только 8% респондентов обладают талисманом, который способствует карьерному росту обладателя или хорошему исходу встречи с клиентом. Лягушки, жабы из всевозможных материалов, кошки и крабы, черепахи, монеты, статуи Будды и даже бубны — все это залог успеха «верующих в обереги и талисманы» респондентов. Лидерами, как ни странно, стали жабы и шаманские бубны. Последние особенно помогают работникам IT-сферы, в частности, — системным администраторам.





Результаты предыдущих опросов







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;