Экологичный офис

Более половины компаний, принявших участие в исследовании, не считают свой офис экологичным. Принципом экономии сырьевых ресурсов окружающей среды и обеспечения комфортных и безопасных условий для работы сотрудников при организации офисной жизни руководствуются только 25% компаний. Интересно, что при этом 82% опрошенных считают проблему экологичности офиса актуальной. Среди них большинство пока не готовы пойти на дополнительные затраты ради сбережения ресурсов окружающей среды и обеспечения безопасности человека.

В то же время 50% компаний стараются экономить бумагу, печатая на двух сторонах, 33% опрошенных сократили использование одноразовой посуды и 29% закупают энергосберегающие лампочки.

Опрос проходил 25-28 января 2011 г., опрошено 140 компаний, зарегистрированных на сайте hh.ru



*В вопросе была возможность выбора одного или двух вариантов ответа («экологичность офиса для сотрудников», «экологичность для окружающей среды»)

Более половины опрошенных не считают свой офис экологичным ни в отношении персонала, ни в отношении окружающей среды. Напротив, безопасным для работы сотрудников, безвредным для природы и экономичным с точки зрения потребления ресурсов свой офис считают лишь четверть опрошенных компаний.

18% компаний сочли свой офис безопасным для сотрудников, обеспечивающим поддержание комфортных и благоприятных условий для их здоровья, а 14% считают, что офис их компании безопасен для окружающей среды, что подразумевает экономию природных ресурсов и ограничение выброса мусора, углекислого газа в воздух и проч.



Экологичность офиса напрямую не зависит от численности компании. По результатам опроса, около трети компаний численностью до 10 сотрудников и от 500 до 1 000 считают свой офис экологичным для сотрудников или окружающей природы. Напротив, «небезопасным» видят свой офис чаще всего крупные компании численностью более тысячи сотрудников.



Несмотря на то, что большинство компаний не признают экологичности своего офиса, тем не менее, половина из них стараются экономить бумагу, печатая на обеих сторонах, тем самым ограничивая чрезмерное потребление ресурсов окружающей среды.

Треть опрошенных сократили использование одноразовой посуды, а 29% стараются закупать энергосберегающие лампочки. Определенно компании, которые не считают свой офис экологичным для окружающей среды, поступают так в основном в целях экономии.



Интересно, что проблему экологичности офиса считают актуальной целых 82% опрошенных компаний. Остальные 18% не считают важным это новое веяние.



На вопрос о готовности пойти на дополнительные расходы ради экологичности офиса, в ряду которых экономия энергоресурсов, обеспечение максимально безопасными и комфортными условиями работы сотрудников, большинство опрошенных отметили, что не решились бы на подобные траты.



Показательно, только 43% тех, кто считает проблему экологичности офиса актуальной, готовы понести дополнительные затраты. Остальные 57% этого бы не сделали, несмотря на существующую значимость обозначенной проблемы. Только 17% компаний, для кого экологичность офиса не является значимой на сегодняшний день задачей, готовы сделать офис безопаснее, заплатив за это деньги.



Среди компаний, которые не против сделать свой офис экологичным, более половины заплатили бы за это не более 50 000р. Таких, кто заплатил более 1 000 000 р., — всего 2%. Никто из респондентов не указал сумму от 500 001 до 1 000 000 р. в качестве ежемесячной траты на экологичность офиса.



Среди тех, кто готов пойти на дополнительные расходы ради экологичности офиса, большинство занялись бы озеленением офиса (83%). 62% опрошенных перешли бы на энергосберегающие лампочки и столько же перешли бы на полностью электронный документооборот в целях экономии бумаги. Предпочли бы экономичную технику (ноутбуки, энергосберегающие мониторы и пр.), традиционно используемую 51% опрошенных компаний.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;