Рынок труда Москвы в марте 2011 г.

Март в Москве не всегда обозначает наступление весны. Однако на рынке труда наметилось определенное потепление. Хотя и неоднозначное: несмотря на то, что количество вакансий увеличивается, ситуация остается по-прежнему напряженной.


По данным Службы исследований HeadHunter, в марте 2011 года число открытых вакансий и резюме превысило докризисные показатели 2008 года. Количество вакансий по сравнению с январем 2008 года увеличилось на 35%, а число резюме за аналогичный период — на 156%. Примерно такие же показатели наблюдались месяцем ранее.

Стоит отметить, что в целом наблюдается медленное снижение активности соискателей при этом, наблюдается плавный рост активности среди работодателей. Большая часть работников, «пересидевшая» кризис, начала активные поиски осенью. Число находящихся в активном поиске соискателей достигло пика в октябре 2010 и с тех пор постепенно снижается.



По сравнению с мартом 2010 года, в марте 2011 года наблюдался рост числа вакансий практически во всех профессиональных сферах. При этом наибольший прирост был в сферах:

  • Начало карьеры/Студенты (+106%);
  • Банки/Инвестиции/Лизинг (+75%);
  • Добыча сырья (+69%).

Прирост со знаком «минус» продемонстрировали:

  • Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты,
  • Медицина/Фармацевтика,
  • Наука/Образование,
  • Туризм/Гостиницы/Рестораны.


Если сравнивать с февралем 2011 года, то в марте 2011 года увеличение числа вакансий наблюдалось практически во всех проф.сферах. Лидерами стали:

  • Добыча сырья (+26%);
  • Высший менеджмент (+23%);
  • Автомобильный бизнес (+20%).

Неизменным осталось количество вакансий в сферах «Туризм/Гостиницы/Рестораны».

В аутсайдерах такие сферы, как Спортивные клубы/фитнес/салон красоты (-17%), Наука/Образование (-11%) и Домашний персонал (-10%).



В марте 2011 года ситуация на рынке труда стала более напряженной, чем в феврале 2011 года. Об этом свидетельствует статистика по индексу HeadHunter: в «зеленую зону» индекса в феврале 2011 года попало только 8 проф. сфер. (В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда). Для сравнения, в декабре 2010 года в эту зону попало порядка 2/3 всех профессиональных областей, а в январе 2011 года — половина.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в феврале 2011 года (как и ранее) была отмечена в сфере «Рабочий персонал» и «Инсталляция и сервис» (на одну вакансию пришлось 1,5 и 1,2 резюме соответственно). Позиции этих проф.сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

По-прежнему остается тяжелой ситуация в сферах «Высший менеджмент» и «Некоммерческие организации»: на одну позицию в сфере «Высший менеджмент» претендовало порядка 10 кандидатов, а на позицию в сфере «Некоммерческие организации» — более 18 человек.





Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;