Языковые курсы интересны большинству респондентов

C 1 по 31 мая Служба исследований HeadHunter опросила 3024 посетителя сайта hh.ru, чтобы узнать, насколько популярно среди работников дополнительное образование.


Курсы повышения квалификации и другие дополнительные образовательные программы среди участников опроса довольно популярны. Так, например, 49% опрошенных проходили образовательные тренинги и 37% – языковые курсы. Наименее популярны программы МВА: только 3% опрошенных получили степень магистра делового администрирования. В ближайших планах большинства респондентов – прохождение языковых курсов (55%). Стоить отметить, что чаще всего респонденты платят за обучение самостоятельно (54%), тогда как за счет работодателя обучаются лишь 18% всех учащихся.




85% опрошенных получали дополнительное образование. Почти половина респондентов принимали участие в тренингах, 37% проходили языковые курсы и 23% получали второе высшее.

Интересно, что самым популярным планируемым образовательным направлением являются языковые курсы. Тренинги и краткосрочные бизнес-курсы планируют пройти 38% и 35% опрошенных соответственно.



54% респондентов, получавших дополнительное образование, платили за свое обучение самостоятельно, еще 27% оплачивали его частично, а 18% учились за счет работодателя.



Наиболее частая причина отказа от получения дополнительного образования – отсутствие времени. 19% опрошенных видят основной причиной нехватку средств, а 17% считают, что дополнительное образование будет для них бесполезным.



В среднем среди уже получивших дополнительное образование доля респондентов, желающих пройти обучение, на 11% больше в сравнении с теми, кто не имеет подобного опыта. Исключение составляют МВА и второе высшее.

Стоит отметить, что только 2% всех опрошенных не проходили образовательные курсы и не хотели бы этого делать.

Курсы Наиболее востребованы Наименее востребованы
Языковые курсы Добыча сырья (74%), Маркетинг, Телеком, Фитнес* Управление персоналом (47%), Образование/тренинги, FMCG
Тренинги Медицина (57%) , Управление персоналом, Фитнес* Добыча сырья (29%), Юриспруденция, другое
Краткосрочное бизнес-образование (6-12 мес.) Телеком (44%), Банки, Образование/тренинги СМИ (24%), Фитнес, Добыча
МВА FMCG (34%), Рестораны/ гостиницы, Медицина Розничные сети (10%), Образование/тренинги, Услуги для населения
Второе высшее Фитнес*(50%), Строительство Медицина (23%)
Ничего из перечисленного Телеком (11%), другое Медицина (0%)

Языковые курсы как самое популярное образовательное направление наиболее востребованы работниками сфер «Добыча сырья», «Маркетинг», «Телеком» и «Фитнес». Наименее востребованы – в областях «Управление персоналом» и «Образование/тренинги».



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;