Рекомендательный рекрутинг

Подавляющее большинство HR-специалистов при поиске сотрудников прибегает к помощи коллег. К таким выводам пришла Служба исследований HeadHunter, опросив в июне этого года HR-специалистов из 145 компаний, зарегистрированных на сайте hh.ru.


96% HR-менеджеров признали, что прибегают к помощи сотрудников компании в поиске и подборе персонала. При этом только 12% из них выплачивают «рекомендателям» за рекрутинг деньги, остальные не считают нужным вознаграждать за оказанную услугу. Большинство компаний с помощью рекомендательного рекрутинга закрывают до 10% вакансий и считают, что этот метод хорош для подбора узкопрофильных специалистов.



96% представителей компаний отметили, что в своей практике они хотя бы однажды прибегали к рекомендательному рекрутингу. Оставшиеся 4% не имели подобного опыта — в большинстве случаев по причине того, что они не одобряют «кумовство».




Большинство компаний (44%) закрывают с помощью рекомендательного рекрутинга до 10% всех вакансий. По словам 25% HR-ов, благодаря помощи сотрудников компании им удается закрыть до 15-20% свободных позиций. Стоит отметить, что чем меньше численность компании, тем чаще специалисты прибегают к рекомендательному рекрутингу.



51% HR-менеджеров отметили, что рекомендательный рекрутмент — это отличный метод в подборе узкоквалифицированных специалистов. По мнению 39% опрошенных, такой способ менее затратный, чем, например, размещение вакансий в СМИ и интернет-ресурсах. В связи с тем, что традиционные методы показали свою неэффективность, к рекомендательному рекрутингу обратились 28% рекрутеров.



По мнению большинства опрошенных, метод рекрутинга через рекомендации ничем не отличается по эффективности от других методов подбора персонала. 28% респондентов считают, что поиск новых сотрудников через уже работающих — один из самых результативных.



Ни преимуществ, ни ограничений для сотрудников, пришедших в компанию по протекции, рекомендательный рекрутинг не дает. 8% HR-менеджеров отметили, что условия для таких сотрудников могут отличаться: например, может быть отменен испытательный срок или увеличен размер компенсации.

По словам HR-менеджеров, рекомендатель, который привел сотрудника, чаще всего ничего не получает. Только 12% всех компаний выплачивают своим сотрудникам, оказавших помощь в подборе персонала, n-ую сумму денег. Так, например, московские HR-менеджеры выплачивают за рядового специалиста в среднем 13 500 рублей (в регионах (без учета Санкт-Петербурга) — 5 300 рублей), за закрытие руководящей позиции — 27 000 рублей.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;