Важные цифры в резюме: как показать свою результативность

Рекрутеров в вашем резюме интересует не столько то, что вы делали, сколько то, чего вы достигли. Не для себя, а для компании. Рассказы о достижениях нужно подкреплять фактами. Как доказать опыт успешных продаж или подтвердить эффективность управленческих решений — выяснили у эксперта нашего Карьерного маркетплейса Марии Обориной.

Оцифровать профессиональные достижения — значит рассказать о своей работе с помощью цифр и фактов. Вот как это сделать:

  1. Сформулировать задачу, которую вы решали на прежней работе.
  2. Рассказать, что сделали, чтобы прийти к результату.
  3. Показать результат: в формате «было-стало», в процентах или абсолютных величинах.

Миллионы специалистов выполняют одни и те же обязанности. Именно достижения помогают рекрутерам выделить единственного кандидата на фоне других. Главное — каждое «улучшил», «повысил» или «внедрил» подкреплять конкретными данными: на сколько, за какое время и при помощи каких инструментов.

«Если перед глазами у работодателя несколько одинаковых по уровню профессионализма кандидатов, он выбирает, кому позвонить в первую очередь. В этой ситуации большинство руководителей примет решение, отталкиваясь от качества резюме. Здесь важную роль играет раздел "Опыт", — рассказывает Мария Оборина, эксперт Карьерного маркетплейса hh.ru. — И предпочтение отдается не перечислению задач, а результатам работы специалиста. Задача резюме — побудить сделать звонок именно вам.

Важные цифры в резюме: как показать свою результативность

Важно понимать, какую информацию можно указать в резюме без риска нарушить пункт о неразглашении информации. Если данные защищены соглашением о конфиденциальности, можно использовать проценты вместо абсолютных величин.

Важные цифры в резюме: как показать свою результативностьДаже приблизительно указанные данные повышают качество резюме. По резюме с хорошо оцифрованными достижениями рекрутер видит, что имеет дело с человеком, умеющим выдавать результат. В таком случае разговор во время собеседования приобретет ясную структуру — можно задать вопросы по конкретным проектам и задачам. Впечатление от резюме такого кандидата в целом будет лучше, чем от текста с простым перечислением обязанностей.
Мария Оборина, эксперт Карьерного маркетплейса hh.ru

Результат может быть финалом усилий целой команды. В таком случае нужно показать ту часть, за которую отвечали лично вы. Если нужно рассказать о проекте, где кандидат занимал какую-то из ролей, можно написать «участвовал в...». И рассказать, какая задача стояла — развитие направления, увеличение или сокращение какого-либо показателя. В скобках обозначить роль.

Важные цифры в резюме: как показать свою результативностьПродающие специалисты любят показывать результат в сравнении от года к году. Иногда это перегружает резюме. Можно указать ежегодный рост продаж с примерным процентом, а в скобках — значения по годам. Чтобы облегчить текст резюме, можно не писать годы, не использовать одновременно проценты и деньги, выбрать между качественным и количественным выражением показателя — указать что-то одно. Главное обеспечить работодателю быстрый доступ к максимально важным для него блокам.
Мария Оборина, эксперт Карьерного маркетплейса hh.ru

Больше полезных советов про резюме

Не уверены, какие цифры показать?

Эксперты Карьерного маркетплейса подскажут варианты для вашего случая
Назад к статьям