Большинство сотрудников раздражает неумение начальства четко формулировать цели

Основные недостатки руководства, которые раздражают сотрудников компании – неумение четко формулировать цели, нежелание слушать другие точки зрения и нежелание вникать в проблемы. Таковы результаты опроса на hh.ru, в котором участвовало более 2800 посетителей портала со всех регионов РФ.

Ответы на вопросы распределились следующим образом:

Что вас бесит/раздражает в начальнике?

Ответ Процент
Неумение четко формулировать цели 40.3%
Нежелание слушать другие точки зрения 37.3%
Нежелание вникать в проблемы 35.5%
Грубость/Крик 35.4%
Умственные способности/Глупость 32.0%
Заносчивость/Чванливость 23.7%
Отстраненность от коллектива 20.8%
Скупость 20.5%
Характер в целом 19.0%
Подозрительность 18.3%
Авторитарность 17.8%
Панибратство/Фамильярность 12.8%
Требовательность/Въедливость 11.8%
Расхлябанность 10.5%
Внешний вид 9.4%
Зарплата/Квартира/Машина 7.2%
Отсутствие вкуса 6.6%
Свободный график работы 6.6%
Бесит сам/а не знаю почему 5.4%
Жена или муж начальника/цы 3.5%
Абсолютно все 3.0%
Пол 2.8%
Национальность 2.6%
Пунктуальность 1.1%
Демократичность 1.1%

Более 30% голосовавших также раздражают грубость или крик начальника, а также его невысокие интеллектуальные способности. Пол, национальность, внешний вид, родственники, а также атрибуты материального достатка руководителя беспокоят менее 10% его подчиненных. Такие, казалось бы, положительные качества, как пунктуальность и демократичность, также могут раздражать, то только около одного процента сотрудников.

Если сравнить количество голосов, отданных за тот или иной раздражитель рядовыми сотрудниками, руководителями среднего звена и топ менеджерами, то получается, что степень раздражения отсутствием вкуса, подозрительностью, а также женой или мужем босса повышается вместе со статусом сотрудника. Напротив, требовательность или въедливость руководителя беспокоит средний и высший менеджмент в гораздо меньшей степени, нежели линейный персонал. Необъяснимой раздражительностью по отношению к руководителю в большей степени страдают рядовые сотрудники. Для них же более характерно раздражение характером, внешним видом и грубостью начальства.

Молодые сотрудники склонны больше реагировать на характер начальника, а также его требовательность и въедливость, нежели их старшие коллеги. Напротив, возрастные работники более всего раздражаются от глупости или крика руководства.


PDF версия: Большинство сотрудников раздражает неумение начальства четко формулировать цели (~279kb)


Другие опросы

;