Отчет о состоянии рынка труда Москвы

Период: сентябрь 2008 г.- июнь 2009 г.

Отчет подготовлен компанией HeadHunter на основании размещенных на сайте HeadHunter (hh.ru) вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей. Большой объем информации (около 50 178 вакансий и 3 062 495 резюме) позволяет получить репрезентативные данные. В обзоре рассмотрена ситуация на рынке труда за сентябрь 2008 г. – июнь 2009 г.

Динамика вакансий и резюме.

Число опубликованных вакансий на сайте продолжает увеличиваться. В июне было опубликовано на 20% больше вакансий, чем в мае. Число резюме тоже выросло.

На диаграмме отображена динамика числа вакансий и резюме в процентах относительно базового уровня. За базовый уровень принято число вакансий и резюме на сайте hh.ru в августе 2008 г.

Наиболее значительный количественный прирост вакансий был в продажах, IT-сфере и административной сфере. 50% общего прироста вакансий в июне был в этих проф. областях.


Прирост вакансий был практически во всех отраслях. Сокращение числа вакансий было лишь в сферах: некоммерческие организации и наука/образование, что объясняется традиционным сезонным снижением спроса на специалистов в этих областях.

Относительно мая наибольший прирост вакансий был в следующих проф. областях:

  • спортивные клубы/фитнес
  • туризм/гостиницы/рестораны
  • административный персонал
  • добыча сырья


Читать другие исследования



PDF версия: Отчет о состоянии рынка труда Москвы, июнь (~278kb)

;