Рынок труда Москвы в июле 2011 г.

В июле 2011 года на рынке труда продолжается сезонное затишье, связанное с отпусками. По данным Службы исследований HeadHunter, в июле 2011 года количество вакансий по сравнению с январем 2008 года увеличилось на 39% (в июне по сравнению с январем - на 40%), а число резюме за аналогичный период - на 90% (в июне по сравнению с январем - на 81%). Стоит отметить, что уже два месяца подряд количество новых резюме растет быстрее новых размещенных вакансий. Т.е. предложение растет быстрее, чем восстанавливается спрос.

Восстановление активности на рынке труда ожидается в августе-сентябре, когда деятельность многих компаний возобновится после того, как многие сотрудники выйдут из отпусков, а соискатели, отдохнув, с новыми силами примутся за поиск работы.

По сравнению с июлем 2010 года в июле 2011 года наблюдался рост числа вакансий практически во всех профессиональных сферах, кроме следующих:

- Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (-8%);

- Туризм/Гостиницы/Рестораны (-13%);

- Некоммерческие организации (-14%);

- Медицина/Фармацевтика (-18%).

При этом наибольший прирост был в сферах:

- Начало карьеры/Студенты (+77%);

- Добыча сырья (+52%),

- Высший менеджмент (+51%).

Если сравнивать с июнем 2011 года, то в июле 2011 года увеличение числа вакансий наблюдалось в 15-ти проф.сферах. Лидерами стали:

- Добыча сырья (+24%);

- Некоммерческие организации (+13%);

- Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты (+6%);

- Строительство/Недвижимость (+4%);

- Домашний персонал (+4%);

Неизменным осталось количество вакансий в сфере "Страхование", "Административный персонал", "Туризм/гостиницы/рестораны".

В аутсайдерах - такие сферы, как "Наука/образование" (-3%), "Искусство/Развлечения/Масс-медиа" (-2%), "Информационные технологии/Телекоммуникации" (-2%) и др.

Стоит отметить, что глубина сокращения новых опубликованных вакансий не превысила 3%, а прирост по большинству проф.областей не достиг даже 5% (кроме сфер "Добыча сырья", "Некоммерческие организации" и "Спортивные клубы/фитнес/салоны красоты"). Хотя обычно можно отметить и 10-ти процентное падение количества вакансий или, наоборот, аналогичный прирост по большему числу проф.областей. Это еще раз подтверждает тенденцию о том, что серьезных изменений на рынке труда сейчас нет. Сезон отпусков влияет как на деятельность компаний, так и на самих соискателей. Многие из них предпочитают откладывать поиск сотрудников или работы на конец августа - сентябрь.

В июле 2011 года ситуация на рынке труда осталась на уровне прошлого месяца. Об этом свидетельствует статистика по hh.индексу: в "зеленую зону" индекса в июле 2011 года попало 17 проф. сфер из 28-ти. ( В эту зону попадают области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труд а). Для сравнения, в июне 2011 года в эту зону попало 18 профессиональных областей.

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в июле 2011 года (как и ранее) была отмечена в сфере "Инсталляция и Сервис" и "Рабочий персонал" (на одну вакансию пришлось порядка одного резюме). Позиции этих проф.сфер являются дефицитными для работодателей вследствие ограниченного выбора среди кандидатов.

По-прежнему остается тяжелой ситуация в сферах "Высший менеджмент" и "Некоммерческие организации": на одну позицию в сфере "Высший менеджмент" претендовало порядка 8 кандидатов, а на позицию в сфере "Некоммерческие организации" - более 16 человек.



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир

;