HeadHunter наказывает мошенников
|
Забота о безопасности пользователей — одна из приоритетных задач HeadHunter, поэтому борьба с мошенниками не прекращается ни на минуту. И это приносит свои плоды: мы не только выявляем мошеннические схемы , но и привлекаем злоумышленников к ответственности.
Так, при содействии компаний Group-IB и UALinux, была пресечена деятельность компьютерного злоумышленника, обманывавшего соискателей с помощью фишингового сайта «headhu h ter.ru».
Этот сайт со схожим доменом (изменена одна буква в оригинальном названии) и неправомерным использованием товарного знака HeadHunter был обнаружен в 2012 году, и мы сразу же начали расследование дела.
Для подтверждения фактов нарушения прав и установления личности предполагаемого злоумышленника мы обратились к экспертам Group-IB. В итоге выяснилось, что сайт используется для мошенничества через SMS-сообщения.
В ходе расследования было установлено, что предполагаемый создатель данного ресурса — 20-летний гражданин Украины. Получить более подробные данные о его местонахождении удалось благодаря украинскому партнеру Group-IB — компании UALinux. Собранная доказательственная база позволила правоохранительным органам Украины возбудить дело по ст.51-2 КоАП Украины («Нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности») и передать материалы дела в суд.
Наконец, дело подошло к логическому финалу: в январе 2013 года в одном из районных судов Украины состоялось судебное разбирательство, по итогам которого вина злоумышленника была установлена, а сам он был привлечен к ответственности.
Не можем не порадоваться! И вам предлагаем порадоваться вместе с нами, вдеь справедливость восторжествовала.
Ну и напоследок — будьте бдительны !
|
|
Tweet |