Прогресс

С 1989 года АО «ПРОГРЕСС» успешно работает на российском рынке производителей детского питания. Сегодня наша компания – яркий инновационный трендсеттер и лидер отрасли*. Это стало возможным благодаря сотрудникам компании – главной движущей силе «ПРОГРЕССА».

Мы ищем в команду состоявшихся профессионалов и перспективных выпускников, чтобы расти дальше!
МИССИЯ КОМПАНИИ

МЫ ПОМОГАЕМ ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ ДЕТЕЙ, СОЗДАВАЯ ПРОДУКЦИЮ

Прогресс Прогресс Прогресс Прогресс
ПРОГРЕСС В ЦИФРАХ
Прогресс
> 30 лет

на рынке детского питания

> 2 млрд

единиц продукции в год

> 8 млрд

инвестировано в производство

> 20 филиалов

в России и СНГ

> 2 тысячи

сотрудников в компании

ДОСТИЖЕНИЯ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА
АО «ПРОГРЕСС» гордится каждой наградой и каждым достижением своей команды. Мы стремимся не только производить качественный продукт, но и быть поддержкой для своих сотрудников и для граждан своей страны.
Прогресс
2020
2019
2015
Памятная медаль от президента Российской Федерации Владимира Путина и Общероссийского Народного Фронта За активность в рамках помощи пострадавшим от COVID‑19

Летом 2020 года «ПРОГРЕСС» поддержал семьи, оказавшиеся в тяжелой ситуации из-за пандемии. Мы отправили нашу продукцию в разные регионы России: Липецкую и Московскую области, Санкт-Петербург, Карачаево-Черкесскую и Чеченскую республики.

Осенью 2020 года компания приобрела и подарила Липецкому Областному кожно-венерологическому диспансеру новейшую станцию для проведения ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Это помогло увеличить производительность лаборатории почти в 2 раза, что крайне важно в современных эпидемиологических условиях.

Благодарность от главы Липецкой области
Игоря Артамонова За большой вклад в укрепление и развитие агропромышленного комплекса Липецкой области

Продажи и развитие компании – не единственная цель нашего бизнеса. Важнейшей и неотъемлемой частью нашей работы является благотворительность, социальная поддержка, экологические акции и инициативы развития регионов.

Благодаря акции «Время добра» и фонду «Милосердие» мы сотрудничаем с 1500 липецких многодетных, малообеспеченных и неполных семей, в которых около 3000 детей получают регулярную помощь и поддержку.

Первая ежегодная премия администрации Липецкой области «Бизнес - признание» в номинации «Инвестор года». При выборе победителя особое внимание уделялось количеству созданных рабочих мест, объему инвестиций и высокому соотношению инвестиций к активам.

Осваивая и применяя на практике передовые инструменты работы, наращивая объёмы производства и совершенствуя качество продукции, мы не только создаем здоровое детское питание, но и повышаем уровень экономики всего региона. Мы планируем не останавливаться на достигнутом и наращивать инвестиции в развитие людей и технологий, чтобы добиться ещё более амбициозных целей.

Бронзовая статуэтка Effie Awards Russia* За соответствие тренду усиления роли папы в воспитании детей

Наравне с мамами, мы стали показывать в рекламе отцов, активно вовлеченных в воспитание и уход за детьми. Принцип гендерного равенства важен для нас и в работе, и дома, и мы готовы транслировать его в любой коммуникации компании.

*Эффи Эвордз Раша - Национальный конкурс за достижения в сфере рекламы и маркетинга в России (в разделе «Продукты питания»)

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Для нас важно не только участвовать в жизни общества, но и быть компанией-новатором в сфере благотворительности. Быть сильным и ПРОГРЕССивным бизнесом – значит, быть ответственным бизнесом.
Прогресс

«ПРОГРЕСС» – партнёр Фонда Константина Хабенского в издании уникального сборника рассказов «Необыкновенное обыкновенное чудо». В книгу вошли тексты детей, которым помогает фонд, и знаменитых российских писателей: Александра Цыпкина, Людмилы Улицкой, Наринэ Абгарян и других.

1

Часть средств от продажи детского питания «ФрутоНяня» со специальным значком «Поможем детям вместе» перечисляется фонду «Подари жизнь» и идёт на финансирование удалённой диагностики детского лейкоза в разных уголках страны, а также важного социального проекта «Больничные няни».

2

В «Школе родительства» от «ФрутоНяни» каждая мама и каждый папа могут найти полезную и проверенную информацию от экспертов в форме статей, подкастов и видеороликов, и даже получить индивидуальную консультацию от специалистов компании.

3

«ПРОГРЕСС» – партнёр московского центра занятости «Моя карьера» в онлайн-программе для родителей «Свобода. Ответственность. Доход». От профессиональных тренеров и экспертов родители узнают, как стать самозанятыми и развить собственный бизнес. Лучшие бизнес-планы участников программы получают финансовую поддержку от бренда «ФрутоНяня».

4

Для помощи мамам и папам «ПРОГРЕСС» запустил «горячую линию», где каждый может получить профессиональную консультацию врача-педиатра по вопросам питания малышей.

5
*По данным исследования «АС Nielsen», Total National Urban market по доле от натурального объема рынка детского питания в 2020-2021 году / «ЭйС Нильсен», Тотал Нэйшнл Урбан маркет
НАШИ КЛЮЧЕВЫЕ ФОКУСЫ
Прогресс
Высокий уровень безопасности продукции

Мы соблюдаем международные стандарты безопасности и качества, ведь детское питание требует особого контроля на всех этапах производства, от приемки сырья до отгрузки готовой продукции.

Наша компания сертифицирована по 6 стандартам
Прогресс Прогресс Прогресс Прогресс Прогресс Прогресс
Политика по соблюдению прав человека и кодекс деловой этики

Сотрудники ПРОГРЕССА соблюдают Кодекс корпоративной деловой этики и действуют в сложных ситуациях в соответствии с собственными соображениями, продиктованными здравым смыслом.

Повышение профессионального уровня сотрудников

В компании действует собственная образовательная программа «Академия ПРОГРЕССА». Она создана, чтобы каждый сотрудник мог повысить свою квалификацию и расти по карьерной лестнице.

45 %

сотрудников обучились в «Академии ПРОГРЕССА»

50 %

сотрудников участвуют в программе внутреннего замещения

40 %

сотрудников получили сертификаты на производстве

Прогресс
Гендерное равенство: обеспечение равных условий карьерного роста для мужчин и женщин

Исторически сложилось, что в управляющем составе ПРОГРЕССА одинаково представлены и мужчины, и женщины. Мы стремимся к гендерному равенству и на других уровнях. Возможности карьерного роста в компании равны для всех.

Прогресс
45 %

сотрудников-женщин в компании

Прогресс
55 %

сотрудников-мужчин в компании

ТАКИЕ ЛЮДИ НАМ НУЖНЫ

Ценности ПРОГРЕССА – это не просто слова на бумаге. Каждый из нас руководствуется ими при принятии ежедневных рабочих решений. Мы ищем людей, для которых эти принципы работы тоже будут знаковыми.

Прогресс
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Довольные клиенты, успех компании, мир, который нас окружает – моя ответственность.

Я отвечаю за результат своих действий

Я добиваюсь наилучшего результата

Я оцениваю влияние своих действий на окружающую среду

Мои приоритеты: качество, безопасность, своевременность

Прогресс
ПАРТНЕРСТВО

Сотрудничество, уважение, взаимопомощь и доверие – мой стиль поведения.

Я принимаю решение и действую в общих интересах

Я учитываю интересы коллег и партнеров, сотрудничаю и нахожу оптимальные решения

Я подключаюсь к решению общей задачи даже за пределами своих обязанностей

Я открыт к обсуждению

Прогресс
РАЗВИТИЕ

Знания и опыт, стремление к постоянному развитию, использование передовых технологий и научных достижений – мой подход к работе.

Я использую накопленный опыт и знания

Я нахожу лучшие способы для достижения результата

Я развиваюсь и помогаю развиваться другим

Я применяю новые подходы для получения лучшего результата

Я открыт новому

Я стремлюсь улучшить, оптимизировать уже существующие подходы и
технологии

Прогресс
ЛЮДИ

Ценность вклада каждого сотрудника в достижение общего результата, разнообразие возможностей и единство целей – моя сила.

Я уважительно отношусь к профессионализму и мнению коллег

Я прямо и открыто говорю о ситуации

Я помогаю коллегам

Я совершенствую себя

КОРПОРАТИВНАЯ ЖИЗНЬ
Прогресс
Прогресс Прогресс
Корпоративный портал

Это единое информационное пространство для сотрудников компании, построенное на принципах социальной сети. Коллеги могут подписываться на обновления друг друга и дружить, независимо от подразделений и локации. Наш портал – это не только коммуникационная площадка, но и база знаний о компании, где каждый найдет для себя нужную информацию.

Собственное телевидение

Дважды в месяц выходят выпуски корпоративного ТВ о жизни в компании, которые все – от оператора линии до генерального директора – могут посмотреть на портале и через специальные ТВ-панели.

Газета «Мой ПРОГРЕСС»

Газета выпускается, в первую очередь, для сотрудников производства. Любой сотрудник может взять с собой домой выпуск газеты и быть в курсе, что происходит в компании.

Электронная библиотека

Вмещает более 900 электронных и около 170 аудиокниг по бизнесу, маркетингу, саморазвитию и творчеству, а также детскую литературу от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Прогресс
Прогресс Прогресс
Программа признания профессиональных достижений «БРАВО!»

Каждый год экспертный совет выбирает победителей ежеквартального конкурса и проводит награждение сотрудников за новые разработки и решения, за достижение лучших результатов на рабочем месте, за значимые результаты в кросс-функциональных коллективах и помощь коллегам.

Волонтерство

Среди наших сотрудников немало людей, которые хотят быть частью важных и полезных социальных проектов. Для всех неравнодушных мы проводим онлайн-тренинги «ПОМОГАТЬ ПРОСТО».

Форум лидеров «ПРОГРЕССА»

Ежегодное внутрикорпоративное бизнес-мероприятие проводится дважды в год. На нем мы подводим итоги, рассказываем о перспективах развития и награждаем победителей внутренней программы профессиональных достижений «БРАВО!»

Left
Right
Наши люди идут в ногу с ПРОГРЕССОМ!

Оцените достижения наших сотрудников в корпоративной премии «БРАВО!». Вдохновляйтесь их историями, откликайтесь на вакансии ПРОГРЕССА и, может быть, в скором будущем вы тоже станете победителем!

Прогресс
Прогресс
Алексей, мастер
Победитель в номинации «Инновации», 2019 год

Алексей смог модернизировать процесс водоподготовки для производства детского питания, оборудование стало работать более стабильно. Кроме этого, он внедрил комплекс электронно-вычислительного оборудования, который существенно снизил объем забракованной продукции.

Прогресс
Марина, менеджер по внутренним коммуникациям
Победитель в номинации «Инновации», 2019 год

Марина разработала и запустила первое в 30-летней истории ПРОГРЕССА корпоративное печатное издание – газету «Мой ПРОГРЕСС», чтобы каждый сотрудник компании был в курсе новостей и событий.

Прогресс
Александр и Илья, механики
Победители в номинации «Выдающийся
результат», 2019 год

Эти специалисты обеспечили бесперебойную работу автомобильного транспорта предприятия — 100%-ный выход машин на линию. Также они смогли восстановить и вернуть в эксплуатацию четыре пылесоса из цеха сухих смесей, ремонтировать которые отказался даже сертифицированный сервисный центр. Это сэкономило для компании 14 тысяч евро.

Прогресс
Елена, менеджер-эксперт по санитарному надзору
Победитель в номинации «Ответственность», 2020 год

В экстренном порядке разработала и реализовала ряд мероприятий по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Прогресс
Юрий, менеджер по работе с локальными ключевыми клиентами
Победитель в номинации «Развитие», 2020 год

Юрию удалось оптимизировать средства компании при работе с сетью «Высшая лига» за счёт реорганизации работы мерчандайзеров.

Left
Right

Кроме дипломов и ценных призов победители получают приглашение на Деловой завтрак с генеральным директором ПРОГРЕССА Натальей Медуновой, участвуют в Стратегическом форуме компании и Форуме лидеров.

Прогресс

Московский офис компании находится на Гончарной улице всего в трёх километрах от Кремля и располагается в прекрасном соседстве с Театром на Таганке, старинными храмами и модными музеями. Здания офиса построены по современным стандартам А класса – в наших кабинетах установлено передовое климатическое оборудование и системы телекоммуникаций, организованы переговорные комнаты и зоны отдыха, соблюдается высокий уровень комфорта и безопасности.

Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Left
Right
Преимущества «ПРОГРЕССА»
Прогресс

Сильная команда профессионалов и экспертов в сфере детского питания

Прогресс

Инновационная продукция и прорывные проекты

Прогресс

Корпоративная развивающая среда и система управления талантами

Прогресс

Динамичные рабочие процессы и высокая скорость принятия решений

Прогресс

Интересные проекты и постоянное совершенствование технологий

Региональная сеть

Наша сеть филиалов охватывает уже более 80 городов России, но продолжает расти и развиваться вместе с ПРОГРЕССОМ.

Прогресс
СОТРУДНИКИ ОФИСА – О РАБОТЕ В КОМПАНИИ
Прогресс
Прогресс
Наталья
менеджер по закупкам

Нас всех объединяет неравнодушное отношение к своей работе. У нас в коллективе нет тех, кому «всё равно». И это ощутимо влияет на общий командный дух. Здесь все профессионалы, все заинтересованы в развитии, и ты тоже начинаешь жить этими ценностями, получать новые знания, навыки. Больше всего мне нравится командная работа, которая организована не только внутри своего отдела, но и между подразделениями.

Прогресс
Анастасия
менеджер по внешним коммуникациям

Я горжусь продуктом, который мы выпускаем, потому что наша работа – это облегчение непростого родительского быта. А что может быть важнее в современном мире? От моей работы все становятся счастливее! По-моему, это очень круто.

Прогресс
Евгений
региональный менеджер по операционной эффективности продаж

Компания сознательно создаёт развивающую среду и тоже «работает» на своих сотрудников. Здесь реально профессиональный багаж постоянно пополняется за счёт работы сильных внутренних тренеров, программ внешнего обучения. Наша корпоративная библиотека лично мне сэкономила огромные суммы, я это ценю. Премия «Браво!» и другие программы управления талантами – всё это здесь работает, и работает на людей, на повышение их профессионального статуса.

Прогресс
Дарья
бренд менеджер

В ПРОГРЕССЕ для меня особенно ценно то, что все рабочие процессы выстроены адекватно и не перегружены бюрократическими процедурами. Всё решается быстро, чётко, динамично! Нет этой длинной цепочки согласования, которая характерна для крупных предприятий. У нас есть свобода в инициации любых предложений и высокая скорость их внедрения, если остальные члены команды посчитают идеи эффективными.

Прогресс
Дмитрий
директор по операционной
эффективности продаж

Мне нравится каждый день ощущать, что я своими действиями, своими решениями влияю на бизнес-процессы всего предприятия. Это вдохновляет! Рынок детского питания очень высококонкурентен, так что приходится оперативно реализовывать сложные и интересные проекты, успевать быть лидером. Видеть пользу от своей работы – это настоящий драйв!

Прогресс
Елена
менеджер по санитарному надзору

Я горжусь тем, что мы помогаем молодым родителям растить здоровых детей. Понимание ценности нашей работы, слаженный и дружный коллектив – это то, что каждый день мотивирует нас добиваться новых целей и двигаться вперед.

Left
Right
КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

Мы понимаем, что при современном уровне конкуренции для успеха даже самого хорошего продукта его обязательно должна сопровождать сильная команда менеджеров по продажам. За 30 лет работы мы многого добились и разработали собственную систему развития и мотивации для отдела продаж.

Прогресс
Прогресс Прогресс
Академия «Мой прогресс»

У всех сотрудников отделов продаж есть доступ к современной внутрикорпоративной платформе онлайн-обучения «Мой прогресс».
Учиться и развивать разные наборы компетенций, которые повысят конкурентоспособность сотрудника, можно через мобильное приложение или личный кабинет на сайте платформы.

Цифровой мерчендайзинг «Intelligence Retail»*

Сервис электронного распознавания продуктов на основе технологий искусственного интеллекта способен самостоятельно проверять наличие ассортимента (OSA), долю полки (SOS), ценники и акции в торговых точках.
«Intelligence Retail»* помогает улучшить процесс дистрибуции и получить всестороннюю аналитику по конкурентам.
Теперь сотрудники ПРОГРЕССа проводят онлайн-аудиты торговых точек в разных регионах нашей страны прямо со своего рабочего компьютера.

Мы стремимся создать атмосферу, в которой каждый сотрудник сможет максимально раскрыть свой потенциал.

*Intelligence Retail (Интэллидженс Ритейл, интеллектуальная розница) – сервис цифрового мерчендайзинга
Прогресс

«ПРОГРЕСС» - один из значимых производителей детского питания в Европе. Завод располагается в Липецке и ждёт на работу как опытных специалистов, так и начинающих трудовой путь выпускников вузов и средних специальных учебных заведений.

Масштабы нашего производственного комплекса впечатляют:
35 га

территория производственного комплекса

100 000 м2

площадь производственных и складских помещений

34

производственные линии запущены одновременно

2 млрд

единичных упаковок продукции производится в год

КОМФОРТ В РАБОТЕ
Прогресс

дотации на питание

Прогресс

доставка служебным транспортом

Прогресс

столовая и оборудованные места для питания

Прогресс

премии за выслугу лет

Прогресс

доплаты за ночные смены и работу в праздничные дни по ТК РФ

Прогресс

корпоративная спецодежда

Прогресс

душевые на производстве

Прогресс

чёткий график работы

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ НА НАШЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Мы производим продукцию, которую кушают наши дети, поэтому каждый сотрудник производства чувствует личную ответственность за качество своего труда. Это делает наш коллектив сильным, сплоченным и нацеленным на достижение наилучших результатов.

Прогресс

Постоянное развитие, возможность карьерного роста и повышения профессиональной категории

Стабильное предприятие с достойным заработком

Производство продукции, которой искренне гордится каждый сотрудник

Надежный, дружелюбный и ответственный коллектив

Современные автоматизированные линии и оборудование от иностранных производителей

Бесплатное обучение и сертификация по управлению оборудованием

Мы ценим опыт и высокий профессионализм наших сотрудников. Именно поэтому мы уделяем особое внимание внутренним образовательным программам и готовы обеспечить освоение профессии с нуля активным и целеустремленным специалистам.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

сотрудники ПРОГРЕССА о своей работе

Прогресс
Прогресс
РОБЕРТ
наладчик

Много лет назад я очень хотел попасть на «ПРОГРЕСС», ведь такой завод был один на всю огромную страну. И история повторяется: мой сын работает здесь же. Если бы появилась возможность прожить жизнь заново, я бы прожил ее точно так же.

Прогресс
СЕРГЕЙ
начальник службы основного производства

Мне нравится, что мы делаем такой крутой продукт. У всех моих друзей и знакомых дети любят «ФрутоНяню». Это огромная ответственность, которая помогает заботиться о качестве и делать нашу продукцию лучше с каждым днем. На каждом пакетике, на каждой баночке стоит метка оператора – это значит, что каждый сотрудник лично контролирует качество и безопасность продукции, ведь её будут есть наши дети!

Прогресс
ЛЕОНИД
начальник смены

Чувство ответственности, которое прививается на рабочем месте, переносится и в личную жизнь. Я обязан компании не только своим становлением как профессионала, но и бытовыми условиями. Ведь завод построил для своих работников многоквартирный дом, в котором я и живу. Вовсе не рядовой случай даже для крупного предприятия!

Left
Right
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Прогресс
Left
Right

Вакансии компании «ПРОГРЕСС»

Отзывы о компании