Организация

ПАО Соль Руси

Нет отзывов
Москва
Сферы деятельности

Добывающая отрасль

Организация

ПАО Соль Руси

Публичное акционерное общество (ПАО) «Соль Руси» образовано для управления проектом по разработке Белбажского месторождения каменной соли в Ковернинском районе Нижегородской области. В ближайшие два года компанией будут построены: рассолопромысел, рассолопровод, завод по производству поваренной соли сорта «экстра» (ГОСТ Р 51574-2000) с содержанием NaCl не менее 99,98 %, а также возведена сопутствующая инфраструктура: подъездные пути, линии электроснабжения, рабочий поселок. Конечными потребителями станут предприятия пищевой промышленности, торговые сети, дорожные службы, химическая и нефтяная промышленность, фармацевтические компании, животноводческий сектор, расположенные в Центральном и Приволжском федеральных округах. Возведение промышленного комплекса на Белбажском месторождении началось в октябре 2016 года.

Добываемая на месторождении соль позволит укрепить сырьевую независимость компаний-потребителей в рамках государственной доктрины безопасности страны. В последние годы прослеживается явная тенденция к импортозамещению. Соляная отрасль является одной из наиболее перспективных. В настоящее время химическая промышленность в РФ испытывает острый недостаток в соли высокой степени очистки, что ведет к перебоям в поставках и высоким закупочным ценам на иностранную соль. Продукция ПАО «Соль Руси может заменить соль высокой степени очистки, импортируемую в настоящее время из ряда зарубежных стран.

В основу проекта заложены наилучшие существующие технологии, основанные на последних достижениях науки и техники (BAT - Best Available Techniques) и направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с самыми строгими природоохранными требованиями Российской Федерации.

Разработкой проектной документации для ПАО «Соль Руси» занимается один из ведущих российских проектных институтов группы компаний «РОСТЕХ».

Согласно данным оценки ООО "ФинЭкспертиза - Оценка" по итогам IV квартала 2016 года  капитализация ПАО «Соль Руси» составляет 10,3 млрд. рублей. Это единственная в России соляная компания, которой «Национальное рейтинговое агентство» присвоило рейтинг ВВВ+ (достаточная степень кредитоспособности).

Аудитором компании выступает международная организация Ernst & Young.

Оценку запасов по кодексу JORC выполнила международная консалтинговая группа и стратегический партнер ПАО «Соль Руси» IMC Montan, осуществляющая инжиниринг, ведение всей технической части проекта и участие во взаимодействии с глобальными инвесторами.

С 2015 года ПАО «Соль Руси» является членом Ассоциации предприятий хлорной промышленности («РусХлор»), объединяющей российские и зарубежные предприятия химической и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии и жилищно-коммунального хозяйства.

Благодаря соглашению между ПАО «Соль Руси» и группой компаний «ТДС» поваренная соль под брендом «Соль Руси» с осени 2016 года представлена во всех крупных торговых сетях страны, таких как «Ашан», «Глобус», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель» и т.д. Она является самой продаваемой упаковкой на отечественном рынке. Образцы продукции ПАО «Соль Руси» отмечены золотой медалью на Международном профессиональном дегустационном конкурсе продуктов питания и напитков «Продукт года 2016».

В декабре 2016 года компания запустила первое и единственное в России производство нитритной соли, которая широко используется в мясоперерабатывающей промышленности для улучшения вкуса, внешнего вида и продления срока годности колбасных изделий. Производство организовано в Ломоносовском районе Ленинградской области. Продукция предприятия станет отечественной альтернативой европейским нитритно-посолочным смесям, попавшим под санкции с 1 ноября 2016 года.

По итогам Международного конкурса «Лучший продукт-2017», при участии Министерства сельского хозяйства РФ, в рамках 24-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо - 2017», пищевая поваренная соль сорта «Экстра» под маркой «Соль Руси» стала обладателем золотой медали. Кроме того, в рамках конкурса «Соль Руси» получила награду в номинации «Лучшее предприятие-2017». Также продукция ПАО «Соль Руси» оказалась в числе победителей по итогам дегустационного конкурса «Выбор сетей».

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.