ESQ (ЭСКью)

ТОО ESQ (ЭСКью)

Основанная в 1998 году группа компаний «Элком», стала одним из крупнейших поставщиков промышленного оборудования на территории России и стран СНГ. 

 

Элком является правообладателем пяти собственных торговых марок — ESQ, Hintek, 5АИ, 5МТ, Орлан и продолжает делать мир подвижнее благодаря слаженной работе 23 филиалов в крупных городах России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. 

 

Двигаясь вперед, наша компания предлагает решения для самых различных задач, берётся за уникальные проекты. Более 1500 профессионалов компании «Элком» трудятся для эффективного обеспечения предприятий техникой и услугами. Мы работаем как с небольшими, так и с крупными проектами, применяя профильное энергетическое, силовое и распределительное оборудование. 

 

Наши услуги включают базисный инжиниринг, рабочее проектирование, шефмонтаж, пусконаладочные работы и испытания смонтированного оборудования.

 

ГК «Элком» занимается производством и поставками
такого промышленного оборудования, как: 

 
  • Электродвигатели 

  • Насосы 

  • Частотные преобразователи 

  • Вентиляционные системы 

  • Теплотехника 

  • Редукторы 

  • Сенсорные панели 

  • Силовая автоматика АСУ ТП 

  • Электрощитовое оборудование 

  • Грузоподъемные тали

 

История компании

 

1998 Основание компании.

 

2004 Открытие собственного производственного участка по сборке отопительного оборудования «Hintek» (тепловентиляторы, тепловые пушки, тепловые завесы). Начало работы с китайскими производителями электродвигателей. Вывод на рынок марок 5АИ и 5МТ. 

 

2008 Открытие направления АСУ ТП и щитового оборудования.

 

2009 Получение статуса эксклюзивного дистрибьютора компании HYUNDAI Heavy Industries по продаже частотных преобразователей на территории России, СНГ и стран Балтии. Вывод на рынок новой марки частотных преобразователей ESQ. 

 

2010 Проведение первой конференции по преобразователям частоты среди дилеров компании HYUNDAI. Вывод на рынок редукторов ESQ.

 

2011 В состав ГК «Элком» вошла ТМ «ОРЛАН», производитель общепромышленных и взрывозащищенных электродвигателей, электродвигателей ВАСОУ для нефтегазового, химического, металлургического и топливно-энергетического комплексов.

 

2012 Получение статуса эксклюзивного дистрибьютора компании HYUNDAI Heavy Industries по силовому оборудованию до 40,5 кВ. Выпуск консольных насосов ESQ типа К и КМ.

 

2014 Выпуск масляных шестеренных насосов ESQ типа NMSh-GP. Начало производства станций управления и защиты ESQ-CS.

 

2017 Получение статуса эксклюзивного дистрибьютора HYUNDAI Heavy Industries по силовому оборудованию до 40,5 кВ в Казахстане.

 

2019-2023 Признание лучшим дистрибьютором в мире по продажам и обслуживанию низковольтных и средневольтных автоматических выключателей и контакторов HYUNDAI LV & MV (0.4-40.5 кВ). 

 

2021 Получение статуса генерального дистрибьютора ТЕСО в России.
Заключение дилерского договора с АО «Катайский насосный завод». 

 

2022 Объединение с НП ЗАО «Электромаш» (г. Тирасполь).
Открытие филиала в Бишкеке (Кыргызстан).
Открытие производственной площадки АСУ ТП и щитового оборудования в Казахстане, г. Алматы. 

 

2023 Открытие филиала в Ташкенте (Узбекистан). 

 

2024 Расширение производственной площадки АСУ ТП и щитового оборудования в г. Санкт-Петербург до 19000 кв.м, в Казахстане до 2000 кв.м.
Открытие ООО «Завод промышленного оборудования» (г. Великий Новгород).
Запуск производства отопительного оборудования с диапазоном мощностей от 0.3 до 30 кВт. 


2025 Получение сертификата соответствия  от Российского экспортного центра «Сделано в России» на тепловые пушки Hintek серии PROF.

Алматы
Город
Электроника, приборостроение, бытовая техника, компьютеры и оргтехника
Сферы деятельности
Организация
Тип регистрации