Ванкорнефть
О Компании

12 февраля 2004 года в с. Туруханск Красноярского края было зарегистрировано дочернее общество НК «Роснефть» - «Ванкорнефть» для освоения Ванкорского месторождения, расположенного на севере Красноярского края.

Промышленная добыча нефти на Ванкорском месторождении началась в 2009 году. За несколько лет «Роснефть» создала в Заполярье, удаленности от крупных населенных пунктов и отсутствии транспортной логистики, мощнейший в стране производственный комплекс по добыче, подготовке и транспортировке нефти. В условиях тундры возведены крупные объекты нефтедобычи, построены нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 км и газопровод Ванкор - Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, создана современная инфраструктура социально-бытового назначения, решены задачи энергообеспечения нефтепромысла. Проект стал крупнейшим нефтяным «гринфилдом» страны за последние 25 лет.

С освоением Ванкора Красноярский край приобрел статус нефтегазового центра России, а экономика региона получила новый импульс развития.

Ванкорнефть
Ванкорнефть

В 2014 году «Ванкорнефть» приступила к освоению Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений, расположенных рядом с Ванкорским месторождением на территории Туруханского района и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Для достижения максимальной эффективности впервые в стране был применен кластерный метод освоения месторождений – все разрабатываемые активы вошли в Ванкорский кластер. Для разработки Ванкорокого кластера 1 апреля 2016 года было создано ООО «РН-Ванкор» путем выделения из АО «Ванкорнефть».

Благодаря применению современных технологий нефтегазодобычи и подготовки углеводородов, а также решений в области экологии и сохранения уникальной природы российского Севера, «РН-Ванкор» занимает лидирующие позиции в Компании «Роснефть».

Сегодня уже добыто более 230 млн тонн нефти.

Отправлено в Единую газотранспортную систему страны около 40 млрд м3 газа.

Благодаря реализации уникальной газовой программы на Ванкоре достигнут максимально возможный и самый высокий в «Роснефти» уровень использования попутного нефтяного газа – 99%.

Left
Right
Масштабный проект ПАО НК «Роснефть» «Восток Ойл»
В 2020 году «РН-Ванкор» стал оператором по реализации крупнейшего добычного проекта не только в российской, но и мировой экономике – «Восток Ойл» с ресурсной базой свыше 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. В новый проект входит:
52

лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе

13

месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров

30 млн тонн

Планируемый объем перевалки нефти через нефтеналивной терминал порта «Бухта Север» к 2024 году должен составить 30 млн тонн с последующим поэтапным выходом на общий объем до 100 млн тонн к 2030 году

Проект имеет значительный мультипликативный эффект для национальной экономики.
В 2021 году на объектах «Восток Ойл» начались строительно-монтажные работы, реализуется масштабная геологоразведочная программа.
Кадровая политика
ООО «РН-Ванкор» придерживается принципов высокой социальной ответственности в вопросах кадровой политики, направленной на вложения в самый ценный капитал предприятия – человеческий.
Ванкорнефть

Для сотрудников, работающих вахтовым методом на производственных участках, созданы современные жилые вахтовые комплексы - для комфортного проживания и отдыха между трудовыми сменами.

На месторождениях действуют медицинские и фельдшерские пункты, стоматологические кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием. Функционируют современные столовые, прачечные, магазины и кафетерии, спортивные и тренажерные залы.

Для высококвалифицированных и инициативных сотрудников ООО «РН-Ванкор» предоставляет широкие возможности карьерного роста и развития. В Обществе действует программа управленческого кадрового резерва, направленная на выявление и развитие талантливых работников для максимального использования их потенциала.

Ванкорнефть
7,2 тысячи

В ООО «РН-Ванкор» работает более 7,2 тысячи сотрудников – высококвалифицированных специалистов нефтегазодобывающей отрасли

более 70%

работников имеют высшее образование

39 лет

Средний возраст персонала предприятия

51 %

работников - жители Красноярского края.
Прием на работу специалистов из региона – один из приоритетов кадровой политики Компании

Мотивация
Предприятие ориентировано на вовлеченность сотрудников в производственные процессы, высокую заинтересованность в повышении качественных показателей своей деятельности и достойное вознаграждение сотрудников.
Социальные выплаты
Ванкорнефть

Единовременные выплаты ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности, к юбилею Общества и т.д.

Ванкорнефть

Материальная помощь при выходе на пенсию или в сложной жизненной ситуации

Ванкорнефть

Социальная поддержка семей при рождении/усыновлении/удочерении ребёнка, пособие одиноким или находящимся в декретном отпуске родителям

Социальные программы
Ванкорнефть

Добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев

Ванкорнефть

Ипотечное жилищное кредитование

Ванкорнефть

Предоставление жилья высококвалифицированным работникам из регионов РФ

Ванкорнефть

Компенсация санаторно‑курортного отдыха

Ванкорнефть

Компенсация абонементов в фитнес‑центры

Ванкорнефть

Компенсация путевок в детско‑юношеские оздоровительные лагеря

Ванкорнефть

Материальная поддержка ветеранов и неработающих пенсионеров

Ванкорнефть

Поддержка молодежной политики

Молодежная политика
С 2005 года действует программа «Школа – ВУЗ – Предприятие».
Довузовская подготовка
Ванкорнефть

В Дудинке, Игарке, Туруханске и Красноярске открыты «Роснефть-классы» с дополнительным изучением профильных предметов: химия, физика, математика, информатика; проводятся практикумы, мастер-классы, дни открытых дверей, встречи с представителями ООО «РН-Ванкор»; организовано чтение лекций по профориентации. Ученики принимают участие в партнерской Программе «Роснефть-Сириус» в г. Сочи, в корпоративных и имиджевых мероприятиях Общества и Компании.

Взаимодействие с ВУЗами

Участие и организация информационно-имиджевых мероприятий;

Организация практик и стажировок студентов в Обществе;

Отбор перспективных выпускников - кандидатов для трудоустройства в Общество на конкурсной основе;

Укрепление материально-технической базы и материально-учебной базы;

Присуждение корпоративных грантов;

Назначение корпоративных стипендий.

Условия отбора на практику:

Отсутствие академической заложенности;

Хорошая успеваемость в процессе учебы (средний балл зачетной книжки студента должен быть не менее 4 баллов);

Наличие удостоверений по рабочей профессии (для производственной практики при необходимости), соответствующих получаемой специальности.

Основные специальности для прохождения практик и трудоустройства:

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов;

Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов;

Геология нефти и газа;

Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов;

Химическая технология;

Электроэнергетика и электротехника;

Теплоэнергетика и теплотехника;

Экономика;

Управление персоналом;

Юриспруденция.

Работа с молодыми специалистами:

Программа работы с молодыми специалистами рассчитана на 3 года. Ежегодно работа с молодыми специалистами включает:

Адаптационные мероприятия (трехгодичная программа адаптации и развития, наставничество, стажировки);

Индивидуальное развитие (индивидуальный план развития, обучение, тренинги);

Вовлечение в научно-техническое творчество (участие в научно-технических конференциях Компании, ТЭК и т.д.);

Участие в отраслевых, корпоративных, краевых и общегородских мероприятиях, деловых играх, благотворительных акциях.

Помимо развития, работа с молодыми специалистами предусматривает материальную и социальную поддержку (дополнительно к льготам, предусмотренных для всех работников Общества):

Выплату единовременного пособия для обустройства на новом месте жительства;

Выплату надбавки к заработной плате молодым специалистам, работающим по рабочим профессиям;

Компенсацию расходов за найм жилья.

Социальная ответственность

Укрепление сотрудничества с населением муниципальных образований региона – одно из главных направлений социальной политики ООО «РН-Ванкор».

Как ответственный недропользователь «РН-Ванкор» ведет свою деятельность на основе партнерских, добрососедских отношений с населением, проживающим на территориях присутствия предприятия.

Благотворительные программы нефтяников «РН-Ванкора» с начала работы на севере региона направлены на развитие научно-образовательной, транспортно-логистической, медицинской, культурной и социальной сфер Красноярского края. Так, полностью реконструирован аэропорт города Игарки, который сегодня принимает более 200 тысяч пассажиров ежегодно. Построен новый учебно-лабораторный комплекс Института нефти и газа СФУ, оснащены новейшим оборудованием лечебные учреждения региона.

Ванкорнефть

В число приоритетных направлений социально-экономической помощи «РН-Ванкор» традиционно входят развитие объектов социальной инфраструктуры и улучшение материально-технической базы Туруханского района и Таймыра, а также некоторых других муниципалитетов Красноярского края. Это школы и дошкольные образовательные учреждения, больницы и поликлиники, техникумы в г. Игарке и г. Дудинке, музеи, библиотеки, спортивные залы.

В населенных пунктах, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера, благодаря финансовой поддержке «РН-Ванкор» строятся новые комфортные дома, детские и игровые площадки, получают вторую жизнь дома культуры, интернаты для школьников из семей оленеводов, медицинские учреждения.

Ванкорнефть

День оленевода в п. Советская Речка Туруханского района и п. Носок Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района уже стал традиционным праздником для нефтяников, которые становятся его партнерами и поддерживают оленеводов необходимым оборудованием и техникой.

Кроме того, ежегодно оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, труженикам тыла, проживающим в Туруханском районе и на Таймыре.

Нефтяники на протяжении долгих лет сотрудничают с Красноярской общественной организацией родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», поддерживая их многоплановую деятельность по финансированию дорогостоящих операций, реализации реабилитационных программ «Лыжи мечты», следж-хоккейной лиги, иппотерапии.

Ванкорнефть
Left
Right
Корпоративная культура
Ванкорнефть
Ванкорнефть Ванкорнефть

ООО «РН-Ванкор» продвигает здоровый образ жизни. В течение всего года для работников Общества предоставляются лучшие спортивные площадки г. Красноярска для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, настольным теннисом, хоккеем с шайбой.

Ежегодно лучшие спортсмены Ванкора участвуют в Зимних и Летних спортивных играх, которые проводит Компания Роснефть среди всех дочерних Обществ. Также в «РН-Ванкор» проводятся внутренние спортивные мероприятия. Спортивный турнир ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности включает в себя соревнования по летним видам спорта: мини-футбол, волейбол, баскетбол, бег, шахматы, настольный теннис, гиревой спорт, перетягивание каната.

Ванкорнефть
Ванкорнефть Ванкорнефть

Зимний Кубок Ванкора включает в себя соревнования по зимним видам спорта: керлинг, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, эстафета на санях, беговые лыжи, горные лыжи, сноуборд.

Помимо спортивных достижений, работники Ванкора проявляют себя в творчестве. Корпоративный фестиваль «Энергия талантов» является площадкой реализации творческого потенциала работников по направлению вокал (эстрадный, народный), хореография, инструментальный и оригинальный жанр, художественное мастерство и искусство фотографии.

Left
Right
Наши ценности
Ванкорнефть Результативность

Мы достигаем поставленных целей и ставим перед собой новые амбициозные задачи, опираясь на профессионализм, дисциплину и взаимодействие, обеспечивая необходимый баланс интересов каждого работника и Компании в целом.

Ванкорнефть Добросовестность

Мы берем на себя ответственность за все, что говорим и делаем. Мы действуем последовательно и открыто по отношению к своим коллегам и партнерам, неукоснительно выполняем взятые на себя обязательства.

Ванкорнефть Лидерство

Мы стремимся к лидерству во всех аспектах нашей деятельности. Мы планируем будущее Компании, используя самые оригинальные идеи и новейших технологии с заботой об окружающей среде.

Ванкорнефть Безопасность

Сохранение жизни и здоровья, обеспечение безопасности труда и окружающей среды являются нашим важнейшим приоритетом.

Вакансии компании «РН-Ванкор»

Отзывы о компании