Изменения правил публикации вакансии на сайте hh.ru

14 июля 2013 года в силу вступает Федеральный закон от 02 июля 2013 г. №162-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».*

 

Данный закон вносит изменения в действующее законодательство Российской Федерации в области занятости и трудоустройства и вводит запрет на распространение информации дискриминационного характера о свободных рабочих местах или вакантных должностях.

 

В связи с этим изменяются и правила размещения и продления вакансий на сайте hh.ru.

 

Дискриминационными считается сведения, прямо или косвенно ограничивающие права или устанавливающие прямые или косвенные преимущества работников в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

 

Также под запрет попадают любые другие сведения, не имеющие отношения к деловым качествам работников (за исключением особых случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами) .

 

Указанный закон вносит изменения и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, устанавливая штрафные санкции: в отношении граждан — от 500 до 1 000 рублей; для должностных лиц — от 3 000 до 5 000 рублей; для юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

 

Закон вступает в силу 14 июля 2013 г. , в связи с чем настоятельно рекомендуем при размещении и продлении размещения вакансий на сайте hh.ru не допускать нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации.

 

*05 июля 2013 г. текст указанного закона был опубликован в «Российской Газете».

 

      

 


 


Facebook


 

;