Трудовая книжка больше не нужна?

Почти каждый пятый работодатель не оформляет штатных сотрудников по трудовой книжке. К таким выводам пришла служба исследований HeadHunter.



Оказывается, шанс сотрудника быть официально оформленным растет вместе с количеством сотрудников в компании.



Также интересно, что около половины опрошенных кадровиков признались в том, что они смогли бы приукрасить информацию в трудовой книжке своих сотрудников по той или иной причине. С этой точки зрения, наоборот, выгоднее работать в небольших компаниях.





Любопытно и то, что большинство опрошенных кадровых работников учитывают опыт соискателя, даже если он не указан в трудовой книжке. И лишь каждый пятый работодатель не верит кандидатам на слово.



Таким образом, лишь половина HR-специалистов согласились, что в современных условиях трудовая книжка необходима при трудоустройстве.



Респонденты также отметили проблемы с исправлением неверно внесенных предыдущим работодателем записей в трудовую книжку, частые случаи лжи в документе и неудобство заполнения книжки от руки.

Наиболее адекватной заменой трудовой книжки большинство кадровых работников считают единую информационную базу, с возможностью доступа к ней работодателя и работника. Еще одним прогрессивным вариантом HR-специалисты назвали создание электронной трудовой книжки на «флешке» или пластиковой карте, которую в случае утери можно безболезненно восстановить. 14% респондентов заявили, что традиционную трудовую книжку могли бы заменить рекомендательные письма с предыдущего места работы.





В опросе участвовали менеджеры по кадрам из 331 российской компании из всех регионов России. Дата проведения: 23-30 августа 2010 года.


Результаты предыдущих опросов







Facebook




Твой Мир


За дополнительной информацией обращайтесь к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter: pr@hh.ru .


Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:

Facebook




Твой Мир

;