Нужно ли прикреплять фотографию к резюме?

Марина Хадина, руководитель карьерных сервисов HeadHunter, рассказывает о том, как правильно подойти к выбору фотографии для резюме.

Следует сразу оговориться, что на ряд позиций работодатели часто выдвигают как обязательное требование фото в резюме: например, на должности администраторов, хостесс, секретарей-референтов в приемную, секретарей на ресепшен — там, где приятная, располагающая внешность играет ведущую роль. В данном случае вопрос «Прикреплять или не прикреплять?» не стоит.

Если же в вакансии фотография не требуется, а к резюме вы хотите ее прикрепить по собственной инициативе, то рассуждать следует так: « Какое впечатление я хочу произвести как сотрудник? » Ведь фотография — это первое визуальное знакомство с вами до собеседования . Соответственно, выбирайте фото, как если бы вы выстраивали свой имидж для собеседования.

Вы же не придете к будущему работодателю с велосипедом под мышкой или еще лучше  — в купальнике или пляжных шортах. Вы не приведете с собой на собеседование друзей, хотя вполне можете упомянуть в разговоре, что любите компании. Скорее всего, вы не позволите себе прилечь, отвечая на вопросы рекрутера, или положить ноги на стол.

По фотографии работодатель определяет, в первую очередь, адекватность кандидата: умеет ли он отличать личное от делового , каким представляет себя в трудовом коллективе, насколько соответствует общепризнанному представлению о достойном кандидате.

 

Таким образом, подходящая фотография для резюме должна отвечать следующим признакам:

  1. Фото в деловой одежде . Возможно, на рабочем месте, чтобы подчеркнуть, что работа в данный момент у вас в приоритете. Работодатель оценит ваш серьезный настрой.
  2. Еще лучше профессиональное фото . Заказать студийную съемку достаточно один раз, зато грамотно выставленные свет и композиция, удачно пойманный ракурс помогут вам «подать себя».

В крайнем случае, подойдет фотография «на документы» , так как она нейтральна.

 

Как бы то ни было, фотография в резюме по-прежнему скорее дополнение, нежели обязательный пункт . Поэтому, каким бы удачным ни было ваше фото, работодатель все равно будет оценивать вас по тому, насколько качественно и грамотно заполнено ваше резюме.

Если вы сомневаетесь в своих силах или хотите, чтобы вся информация о вас была подана максимально выигрышно, воспользуйтесь нашим сервисом «Успешное резюме» , и профессиональные консультанты подскажут, как это лучше сделать.

 

Удачи в трудоустройстве!

 


 

 

Facebook


;