Статус: «готов к переезду»

Если работа не идет в руки, нужно отправиться за ней самому. Судя по нашему исследованию, именно так считают молодые сотрудники, готовые ради карьеры бросить все и уехать в другой город.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди молодых специалистов до 35 лет и выяснила, что к переезду ради лучшей работы готов каждый второй! При этом интересно, что большую мобильность проявляют те, кто к моменту вступления в 35-летний возраст уже имеют позицию топ-менеджера (66%), в то время как начинающие специалисты более холодно отнеслись к возможности сменить место жительства ради трудоустройства (42%). Временно не занятые в силу тех или иных обстоятельств (отсутствие средств на переезд, ощущение нестабильности, нежелание перемен, других субъективных причин) в большинстве своем отказались бы от переезда в другой регион, даже если им поступило бы предложение о работе (42%). Также отметим, что большую мобильность проявляют мужчины, нежели женщины, представители возрастных групп 25–35 лет, нежели молодые специалисты до 25 лет, и провинциальная молодежь, нежели столичные работники.

Основное требование, которое предъявляют молодые работники к работодателю из другого региона, — возможность зарабатывать на новом месте больше, чем на нынешнем (61%). Каждый второй отмечает, что не будет переезжать, если ему не будет предоставлено гарантированное рабочее место (48%). Около трети ставят обязательным условием продвижение по карьерной лестнице (36%), трудоустройство в престижную на рынке компанию (33%) и предоставление жилья на новом месте работы (33%).

Основным препятствием к переезду становятся родственники, семья, нежелание покидать родной город и начинать в новом все с начала.

Стоит отметить, что на желание молодых людей поменять место жительства ради работы может повлиять материальная выплата. Так, если государство предоставит только лишь гарантированное рабочее место в другом регионе, без гарантий сохранения текущей зарплаты, обещаний карьерного роста и пр. условий, которые выдвигают работники, то лишь 20% опрошенных приняли бы решение переехать, пусть даже государство и предоставит разовую выплату в размере 200 000 руб. Тем не менее, если она будет действительно весомой, то количество готовых к переезду на условиях, предложенных государством, заметно возрастет. Так, при условии выплаты в 800 000 руб. 60% опрошенных работников будут согласны сменить место жительство и работы.

Сравнительно недавно премьер-министр РФ в рамках обсуждения проблемы безработицы обратил внимание на необходимость переобучения и переквалификации молодежи. В связи с тем, что сегодня в стране наблюдается дисбаланс рынков труда и образовательных услуг, когда вузы в массовых количествах выпускают специалистов, которые рынку не нужны, премьером было предложено направлять молодых людей на бесплатные курсы переквалификации. Отметим, что, по результатам опроса, 84% молодых людей, испытывающих сложности с поиском работы, готовы пройти подобные курсы. Более того, большинство молодых специалистов проявляют гибкость в отношении своей профессии и заявляют, что готовы к ее смене в тех или иных условиях. В частности, 46% опрошенных указали, что согласились бы уйти в новую профессию, если та позволит зарабатывать больше, нежели они имеют сейчас. Остальные готовы уйти в новую сферу скорее в «экстренных» случаях: если придет разочарование в профессии (27%), если достигнут «потолка» и не смогут развиваться профессионально дальше (16%), если профессия вдруг перестанет быть востребованной обществом (17%).

Стремление развиваться, обучаться, менять профессию, работу и даже регион проживания — это для молодежи само собой разумеющееся характеристика, ведь гибкость и мобильность по-прежнему остаются атрибутами данной социально-демографической группы.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 13–20 ноября 2013 г. среди 1653 работников компаний.



Результаты предыдущих исследований


Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно, и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России.




;