Самые стрессовые профессии

«Спокойствие, только спокойствие», — вспомнить эту знаменитую фразу Карлсона не мешало бы многим отечественным работникам. Ведь многие из них ежедневно страдают от стресса. Но кто нервничает больше всех?

Опросив более двух с половиной тысяч работающих жителей России, HeadHunter выяснил, что 17% из них ежедневно страдают от стресса на работе. Некоторых это доводит до обращений к психологу и принятия антидепрессантов.

Самыми неспокойными оказались профессии, связанные со страхованием: 79% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Второе место разделили профессиональные сферы «Управление персоналом» и «Маркетинг»: 73% представителей этих профессий заявили о том, что периодически работа нарушает их эмоциональное спокойствие. Замыкают тройку самых стрессовых профессий снова две сферы: «Закупки» и «Бухгалтерия» — в них от нервного напряжения страдают 69% опрошенных работников.

Наименее стрессовыми оказались сферы «Безопасность» (только 52% профессионалов страдают от стресса), «Фитнес и салоны красоты» (53%) и «Консультирование» (55%).

Чаще всего чрезмерное нервное напряжение вызвано слишком большим объемом работы, с которым не под силу справиться (49%). Несоблюдение сроков выполнения проектов и слишком быстрый темп работы являются причинами стресса каждого третьего опрошенного. Кроме того, причиной душевного дисбаланса могут оказаться как ссоры с начальством и коллегами, так и личное недовольство выполненной работой. Стоит отметить, что ссоры с коллегами могут стать причиной стресса лишь у каждого четвертого: это реже, чем ссоры с начальством, недовольство своей работой, несоблюдение сроков партнерами.

Абсолютное большинство работников уверены, что накопившийся стресс просто необходимо снимать: так, 42% восстанавливают силы с помощью любимого хобби, каждый третий делится проблемами с друзьями, а каждый пятый обсуждает наболевшее непосредственно с коллегами. Такое же количество опрошенных находят выход в приеме успокоительных средств и антидепрессантов, а 2% наших соотечественников рабочие неурядицы вынуждают обратиться к психологу. Алкоголем успокаивают себя 13% опрошенных работников.

Стоит отметить, что чаще всего причиной приема антидепрессантов становится непосильный объем выполняемой работы (46%), в то время как визиты к психологу преимущественно являются следствием ссор с начальством и систематическим личным недовольством выполненной работой.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 1 – 13 мая 2014 года среди 2669 сотрудников российских компаний.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России: