В какой валюте указывают зарплату чаще всего?

Служба исследований компании HeadHunter проанализировала все размещенные на сайте hh.ru вакансии за период с 01 января 2011 г. по 25 мая 2014 г. и выяснила, в каких проф.сферах и в какой иностранной валюте работодатель чаще всего указывает зарплату в вакансиях.

Больше всего вакансий на сайте hh.ru размещено в рублях — в настоящее время их 63%, каждая пятая вакансия — это вакансии в евро, 1% вакансий приходится на вакансии в долларах, 3% вакансий — на вакансии в белорусских рублях .

Среди тенденций последних лет стоит отметить снижение доли вакансий, в которых зарплата указана в долларах и евро и рост доли размещенных вакансий в рублях.

Так, в 2011 г. на сайте было размещено чуть больше половины вакансий в рублях, в то время как в 2013 г. — уже 64%. Доля вакансий в евро снизилась с 34% в 2011 г. до 22% сейчас.

Если рассматривать каждую валюту отдельно, то в рублях чаще всего размещают вакансии в проф.области «Начало карьеры, студенты» — в первой половине 2014 г. таких вакансий был 71%. Примерно 70% вакансий в рублях размещено в проф.сфере «Административный персонал», в сфере продаж вакансии в рублях — это 69%, в транспортной и логистической отраслях — 68%, в туризме и автомобильной отрасли л по 67%.

Меньше всего вакансий с предлагаемой зарплатой в рублях в проф.сферах «Добыча сырья», «Высший менеджмент» и «Банки, инвестиции, лизинг».

Валюта евро больше всего нравится работодателям из проф.сферы «Добыча сырья» — 51% всех вакансий этой сферы приходится на них. На втором месте — «Высший менеджмент»: в 42% всех вакансий это проф.области предлагаемая зарплата указана в евро. На третьем месте — государственный и некоммерческий сектор (38%), далее — «Медицина, фармацевтика» (32%) и «Управление персоналом, тренинги» (30%).

Меньше всего вакансий с предлагаемой зарплатой в евро в сфере административного персонала, продаж и в туризме.

Зарплата в долларах встречается чаще всего в проф.сфере «Добыча сырья» — 3% от всех вакансий этой сферы. На втором месте — ИТ-сфера, далее — «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Наука, образование» и «Маркетинг, реклама, PR».

Практически нет вакансий с предлагаемой зарплатой в долларах в сфере «Управление персоналом, тренинги», в госсекторе и в юридической отрасли.

Ниже указано распределение вакансий в зависимости от того, в какой валюте указана зарплата по 20-ти наиболее популярным проф.сферам на рынке труда.



Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;