Оксфорду — оксфордово: 2 главных критерия адекватности методики тестирования кандидатов

Расходы на персонал составляют львиную долю бюджета компании. Эффективный подбор сэкономит ресурсы на повторный поиск и обучение нового сотрудника, сбережет рабочее время HR и удержит продуктивность подразделения на высоком уровне. Чтобы улучшить качество найма, советуем выбирать надежный и проверенный комплекс инструментов оценки.
Оксфорду — оксфордово: 2 главных критерия адекватности методики тестирования кандидатов

На рынке появилось множество онлайн-решений, позволяющих тестировать кандидатов удаленно. К сожалению, не все из них реализованы профессионально.

Это личностный опросник, который разработало движение саентологов для рекрутинга новых членов секты. Опасность подобных методик — в манипулятивном характере вопросов и научной необоснованности. Нет исследований, которые подтверждали бы связь между результатами этого опросника и реальным поведением человека.

Чтобы вы всегда выбирали только надежные сервисы, мы настоятельно рекомендуем запрашивать у провайдеров данные тестов по двум главным критериям.

Критерий 1: Валидность.

Валидность определяет, насколько результаты теста соответствуют поставленным задачам. Для HR наиболее важна критериальная валидность — соответствие результатов теста заранее определенным критериям эффективности сотрудника.

Например, личностный опросник OPQ, используемый сервисом «Оценка талантов» от HeadHunter и CEB SHL, был специально разработан для оценки типичного или предпочитаемого стиля поведения человека в профессиональной деятельности еще в начале 80-х годов 20-го века. В 1994 году OPQ перевели на русский язык и адаптировали для России. С целью проверки точности метода рассчитывались два типа валидности, конструктная и критериальная. Для этого было проведено несколько десятков исследований общей выборкой более 8000 человек.

В профессионально составленном, валидном тесте вопрос сформулирован четко — сразу понятно, что имеется ввиду. Обращайте внимание на суть вопросов — они не должны затрагивать политических убеждений, субъективных мнений, предполагаемых физиологических реакций и гипотетических ситуаций, незнакомых участнику тестирования.

Пример «странного вопроса», приводим с сохранением грамматики автора:

Критерий 2: Надежность.

Надежность психометрического теста говорит о точности измерения. Для оценки кандидатов этот показатель очень важен, поскольку ненадежный тест лишен смысла — нужно знать, насколько точными являются результаты инструмента оценки, чтобы делать реалистичные и уместные выводы. В психометрике различают два основных вида надежности: устойчивость результатов(ретестовая надежность) и внутренняя согласованность.

Тест OPQ соответствует обоим требованиям. Последние исследования указывают на среднее значение надежности по шкалам, равное 0.81 (при минимальном требуемом значении — 0.76). Эти данные были признаны внешней независимой оценкой Британского Психологического сообщества.

Советуем обращать внимание и на то, заточена ли методика под бизнес. Профессионально составленный опрос будет максимально адаптирован к реальности отрасли, в которой работает компания. Так, у большинства заслуженных провайдеров инструментов оценки есть блоки вопросов для FMCG, Финансов, Маркетинга и тп. Это не только своеобразный реверанс в сторону работодателя, но и возможность проверить знакомство кандидата с основными понятиями и «языком» отрасли.

Существует единый документ с перечнем требований и критериев, которые позволяют оценить качество тестирования — Российский стандарт тестирования персонала, созданный по инициативе Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала». В нем сформулирован основной принцип: за качество теста отвечает разработчик, а за качество тестирования – пользователь методики. Смело изучайте этот документ — здесь конкретизированы методические, технологические и этические требования к процедурам тестирования и правилам использования их результатов. Если выбранная вами методика соответствует этим требованиям — это 90% успеха.

В заключении

Проверяйте методики на адекватность — и вы в полной мере оцените их пользу. Мы заботимся о том, чтобы в вашем распоряжении были только эффективные инструменты. Для этого при разработке сервиса «Оценка талантов» мы обратились к международному эксперту в области онлайн-тестирования — CEB SHL . Результатом нашего партнерства стала удобная платформа, где работодатель может оценить внутренних и внешних кандидатов с помощью личностного опросника OPQ и теста числовых и вербальных способностей.