9 необычных московских бизнес-центров

Не будем лукавить и честно признаемся: иногда утром необходимость отправиться в офис не радует. Поэтому хорошо, когда вдохновением для работы служит один ее вид: вы заходите не в серое бетонное строение, а в авангардный бизнес-центр, игру света и тени на фасаде которого так и хочется сфотографировать.
9 необычных московских бизнес-центров

Таких возможностей сегодня предостаточно: за последние годы в столице появилось множество современных офисов и необычных с архитектурной точки зрения бизнес-центров. Лофты, небоскребы, особняки растут как на дрожжах. Используя базу коммерческой недвижимости of.ru, мы подобрали 9 необычных бизнес-центров, на которые интересно взглянуть, даже если работаете вы не там.

1. БЦ «Линкор»

9 необычных московских бизнес-центров

Мы не знаем почему, но тема кораблей — едва ли не самая популярная в современной московской архитектуре. Столица пережила достаточно попыток строения зданий, по форме напоминающих морские суда. Не все из них были удачными, но есть по крайней мере одна, на которую нельзя не обратить особое внимание.

Бизнес-центр «Линкор», расположенный между станциями метро «Динамо» и «Аэропорт», своей формой повторяет нос морского судна, а цветом — раскраску британских линкоров времен Второй мировой войны. Возможно, поэтому работники БЦ «Линкор» каждое утро по пути от метро несколько раз сверяются с компасом, чтобы ненароком не сбиться с курса и не опоздать.

2. МФК Golden Gate

9 необычных московских бизнес-центров

Чтобы придать зданию запоминающийся вид, необязательно обращаться к сложным формам — иногда достаточно повернуть его вокруг своей оси.

Многофункциональный комплекс Golden Gate около станции метро «Площадь Ильича» состоит из бизнес-центра и гостиницы и запоминается благодаря необычному углу, под которым черная стеклянная башня вписывается в «каменную» белую, напоминая таким образом то ли огромный детский конструктор,, то ли фигурку из известной компьютерной игры в реальности.

Внутри комплекса, помимо всего прочего, можно найти склад, сдающий в аренду личные ячейки для хранения, а также хостел, который дает возможность пожить в необычном здании за копейки.

3. БЦ «Аквамарин III»

9 необычных московских бизнес-центров

«Аквамарин» — это воплощенная утопия (или антиутопия — кому что ближе) на Озерковской набережной. Белоснежные здания выглядят посреди привычного города максимально неестественно — и это отнюдь не упрек в адрес архитекторов. Именно белый цвет вкупе с минимализмом фасада переносит всех проходящих между зданиями комплекса прямиком в матрицу, созданную в бюро «SPEECH Чобан&Кузнецов».

Каждый корпус комплекса имеет внутри террасу с зимним садом, а инженерные коммуникации зданий управляются компьютером — будущее уже рядом.

4. Бизнес-центр Dominion Tower

9 необычных московских бизнес-центров

Футуристический бизнес-центр Dominion Tower на Дубровке напоминает нам о том, как мог бы выглядеть НИИ Межгалактических перелетов, если бы мечты советских фантастических фильмов оказались сегодняшней реальностью. Как это обычно случается, мечты воплотились в жизнь не совсем в том виде, в котором их себе представляли. Вместо НИИ нас радует своей красотой офисный центр, что тоже неплохо.

Проектировщиком бизнес-центра является бюро Захи Хадид — главного архитектора планеты последних лет и автора многих зданий, которые выглядят как подарок землянам от пришельцев. Интерьер и экстерьер Dominion Tower не являются исключением.

5. Бизнес-центр «Ботанический 5»

9 необычных московских бизнес-центров

Изощренные и вычурные формы — это всегда дорогой и сложный проект. Однако это не значит, что более дешевое здание обречено быть функциональной коробкой из стекла и бетона — яркий фасад украсит даже простой бизнес-центр.

Сзади — это средняя по степени необычности стеклянная высотка с панорамными окнами и волнообразными формами, которая навряд ли бы попала в наш список. Спереди — взрыв фантазий старого компьютерного монитора, созданный с помощью разноцветных панелей, без которого наша подборка не могла обойтись. А раскинувшийся прямо под окнами Ботанический сад МГУ летом переносит сотрудников бизнес-центра из душного города прямиком в тропический лес.

6. Бизнес-центр «Водный»

9 необычных московских бизнес-центров

Это 28-этажное здание вполне могло бы быть обычной офисной стекляшкой с московских окраин, если бы не смелость архитекторов. Над проектом работала архитектурная студия, ответственная за офисы «Яндекса»: создавать нескучное место для работы она умеет.

Эффектное здание «Водного» у метро служит ориентиром для тех, кто затерялся в бетонных строениях промзоны «Братцево». Будто собранный из блоков бизнес-центр внутри оказывается таким же динамичным и угловатым: впрочем, для жителей «Водного стадиона» суета у метро вполне привычна.

7. МФК Башня «Эволюция»

9 необычных московских бизнес-центров

Из строений «Москва-сити» оказаться в этом списке имели полное право сразу несколько башен — это и самая высокая в Европе башня «Федерация», и башня «Меркурий», ярко выделяющаяся медным отблеском на фоне остальных небоскребов комплекса.

Но мы все же назовем башней, производящей наиболее сильное впечатление на прохожего, «Эволюцию» — уникальный для столицы закрученный небоскреб, который часто сравнивают со спиральной формой молекулы ДНК. Хотя, как признались сами архитекторы, на создание образа закручивающихся лент их вдохновило совершенно другое — расположение ЗАГСа на первом этаже здания.

Когда будете проходить мимо, обратите внимание на отражение панорамы Москвы и неба в стеклянном фасаде — оно повернуто на 90º и легко может стать причиной головокружения.

8. Бизнес-парк «Большевик»

9 необычных московских бизнес-центров

Было бы несправедливостью оставить список без представителей архитектурного стиля лофт, значимого для современных городов. Говоря по-простому, лофт — это бывшее индустриальное помещение, склад или завод, переделанное под офисы, клубы, галереи и другие блага современного мегаполиса.

Москва оставила богатое индустриальное наследие — заводов и промзон в столице достаточно. Многие из них не канули в небытие, а нашли вторую жизнь в виде огромных офисных пространств — это и Даниловская мануфактура, и культурно значимые заводы «Флакон», и «Красная роза», заселенная «Яндексом», в зданиях бывшей шелковой фабрики.

Однако самым необычным московским лофтом мы бы назвали «Большевик», созданный на месте бывшей кондитерской фабрики. Построенный французами в XIX веке кондитерский завод когда-то стал первым в стране электрифицированным предприятием. Сейчас активное преобразование комплекса еще идет, а после ремонта, по слухам, сюда должен перебраться Google.

С культурной точки зрения здесь тоже есть на что посмотреть. На территории «Большевика» в бывшем хранилище муки открылся музей русского импрессионизма, внешний вид которого сам по себе мог бы стать музейной ценностью. Так что если ноги заведут вас на «Большевик», глаза наверняка скажут им спасибо.

9. Бизнес-парк «Арма»

9 необычных московских бизнес-центров

Еще один лофт недалеко от центра — бизнес-парк «Арма», в прошлом последовательно бывавший газовым заводом, который питал все фонари на московских улицах, заводом по производству газозапорной арматуры в советское время и главным лофтом города, когда в начале 2000-х все самое интересное происходило на территориях бывших промзон с низкой арендной ставкой.

«Арму» с тех пор привели в порядок: сейчас это бизнес-центр с идеальными дорожками между зданиями, аккуратными газонами, офисами в газгольдерах, которые никак не напоминают о техно-вечеринках, проходивших здесь несколько лет назад. После прогулок между «башенками» бывшего газового завода можно зайти в «Гоголь-центр» или отправиться дальше изучать московские лофты без приставки «бизнес» — «Артплей» и «Винзавод».

Материал подготовлен совместно с сервисом of.ru.

;